Тянет яичники на ранних сроках беременности

  • кист различного происхождения.

Яичники во время беременности просто так не беспокоят.

Болевые ощущения в яичниках могут носить единичный характер или быть хронической проблемой, поэтому во время вынашивания плода важно, чтобы будущая мама самостоятельно прислушивалась к сигналам своего организма.

Если вы начинаете чувствовать подозрительные симптомы в критичных областях, незамедлительно нужно обращаться к врачу

Причины недомогания в яичниках

Если у женщины первая беременность, то происхождение боли определить будет довольно сложно, то есть понять, на самом ли деле болят яичники во время беременности или их причина находится в другом месте, но в той же области. Во время первого вынашивания плода при жалобах на тянущие боли в правом или левом яичнике, часто случается так, что эти ощущения являются симптомами других заболеваний, таких как:

  • камни в почках;
  • инфекции и воспаления в области желчного пузыря;
  • запор;
  • воспаление мочевого пузыря или инфекции мочевыводящих путей;
  • киста яичника;
  • бактериальные инфекции в кишечнике;
  • дисбактериоз.

Перечисленные болезненные ощущения очень легко перепутать с патологиями других репродуктивных органов, которые расположены в брюшной и тазовой областях.

Опасны или нет боли после овуляции?

Если после овуляции болит живот и сохраняются режущие, схваткообразные или колющие ощущения, это считается распространенным явлением, которое может продолжаться от 2 часов до 2 дней. Появление дискомфорта после овуляции может означать наступление беременности с некоторыми осложнениями, которые могут стать причиной выкидыша, прерванной беременности, повышенным тонусом матки или наличием проблем со здоровьем. Данные боли требуют пристального наблюдения у врача. Яичники во время беременности необходимо оберегать от всевозможных негативных воздействий. После 8-12 недель вынашивания плода женщины часто могут испытывать ноющие боли в области низа живота. Если после овуляции болит яичник и возникают предменструальные судороги, это означает лишь то, что организм женщины по инерции готовится к приходу менструации. Пока нет симптомов кровотечения, необычных выделений и судорог, нет повода для сильных беспокойств. После овуляции матка расширяется, поэтому болевые ощущения — это реакция организма на происходящие процессы.

Почему появляются боли с правой и левой стороны живота?

Когда наступает второй триместр, многие женщины начинают чувствовать, что у них болит то левый яичник, то правый. Боль накатывается с верхней стороны матки и отчетливо ощущается в паху. Женщины, как правило, чувствуют боль после того, как совершили очень продолжительные пешие или автомобильные прогулки, или при резком вставании со стула. Доктора по этому случаю успокаивают пациенток и просят быть просто аккуратнее. Почему возникает боль? При длительных пеших или велосипедных прогулках, а также при резком вскакивании со стула матка наклоняется вперед и натягивает связки. Это же явление возникает, когда женщина лежит на боку. Если женщина лежит во время беременности длительное время на правом боку, она может предположить, что у нее болит левый яичник. Если будет спать на левом боку, может подумать, что болит правый яичник. Боли этого происхождения чаще всего исчезают после 24 недель беременности. Если постоянно болит левый яичник при беременности, это может говорить о возможном образовании доброкачественной опухоли — кисты. Однако при таком диагнозе не нужно пугаться. Данное образование чаще всего является полостью, которая наполнена жидкостью. Во время вынашивания плода опухоль часто исчезает и не доставляет женщине каких-либо проблем. Бить тревогу стоит лишь тогда, когда перекручивается ножка кисты, отмирает и может вызвать перитонит.

Почему возникают боли в конце беременности?

Ближе к концу вынашивания плода организм женщины начинает усиленно вырабатывать гормон релаксин, который помогает организму женщины готовиться к родам и делает связки более эластичными. Очень часто релаксин может ослабить суставы таза и даже привести к их воспалению. На фоне этих изменений многие женщины начинают предполагать, что у них опять болят яичники при беременности. Это крайне ошибочное мнение. Если в этот период будущая мать чувствует наряду с брюшной болью неприятные ощущения в области лобковой кости и настораживается от неустойчивости ног, значит, настало время носить тазовый поддерживающий бандаж. Только это приспособление на поздних сроках вынашивания может стабилизировать критичную зону. Боли, связанные с хроническим запором, также вызывают опасения у будущих мам. Во время беременности запор — частое явление. Он вызывает тазовую боль и дискомфорт внизу живота. Гормоны, которые вырабатываются при беременности, замедляют работу пищеварительного тракта. Поэтому, чтобы устранить проблему, врач может рекомендовать при беременности употреблять продукты, богатые железом, клетчаткой, такие как сырые овощи, фрукты и ягоды, пить больше воды.

Серьезные тазовые боли во время беременности

У некоторых женщин при беременности с неправильным течением часто возникают серьезные осложнения, которые провоцируют боли после овуляции и в области таза.

Если у будущей матери возникают стойкие боли в спине, это может быть признаками преждевременных родов

Наряду с болевыми ощущениями такие боли сопровождаются повышением температуры, кровотечением, различными выделениями. Это явные симптомы прерывания беременности, которые могут носить ритмичный характер и быть схожими с менструальными болями. Внематочная или трубная беременность также вызывает очень сильные боли. Если при беременности в период от 6 до 10 недель возникает сильная боль и начинается кровотечение, это может быть признаком внематочной беременности. Она требует немедленного хирургического лечения. В этой ситуации у врачей есть от нескольких минут до 4 часов, чтобы исправить положение. В этой ситуации следует срочно обращаться к врачу. В акушерской практике наряду с описанными случаями, провоцирующими боль, существует множество других разновидностей болей, которые часто сравнивают с болями после овуляции. При любом возникновении болей и отклонении от нормы не стоит пренебрегать консультацией врача.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Опасности 3 недели беременности: болит яичник

Многие женщины и на 4 и на 5 неделе еще не всегда подозревают о своем интересном положении… Что уж тут говорить, если речь идет о 3 неделе беременности? Наверняка, если диагностируется беременность акушерская, то врачи ставят срок больше…

На этапе 3 недель беременности мало кто из женщин ощущает на себе какие-то признаки. Это слишком ранний срок, на котором токсикоза еще нет, но женщина уже начинает чувствовать какие-то изменения в области груди. Пока все ее бюстгальтеры еще подходят по размеру, но соски начинают чесаться, и при этом они настолько раздражительны, что возникает желание не одеваться вообще.

Поэтому не всегда очевидно, что это 3 неделя беременности. Болит яичник на этом этапе – это может стать определенным знаком о возможной опасности потерять будущего малыша. Дело в том, что первый триместр и первые 8-10 недель в частности, считаются самыми опасными неделями…

Как развивается плод в первые 3 недели беременности?

За счет изменений внутри организма женщины, опасность выкидыша на таком сроке настолько высока, что если представительница прекрасного пола ощущает хоть какие-то минимальные боли в области яичников – стоит обратиться к доктору! В это время оплодотворенная яйцеклетка только начала свое активное деление и при этом, происходят серьезнейшие перестройки, как в матке женщины, так и в ее гормональном фоне и общем психофизиологическом состоянии.

По статистике, беременность чаще всего прерывается на сроках до 12 недель. Причем к этому моменту у будущего малыша уже появляется сердечко. Существует масса неблагоприятных факторов, которые могут повлиять на данное явление.

Вообще в первые несколько недель происходит самое главное – плод начинает формироваться, и на этапе 3 недель у него появляется 3 слоя, каждый из которых отвечает за развитие каких-то конкретных органов. Боли в яичниках при беременности на таком сроке могут быть чреваты массой последствий, среди которых даже невозможность иметь детей в дальнейшем.

Факторы риска или чего не нужно делать на первых неделях беременности

На организм женщины пагубнейшим образом может повлиять абсолютно все! Любая боль может стать «первым звоночком» о том, что в организме беременной женщины что-то идет не совсем так, как нужно. Это может быть просто сильный токсикоз, отсутствие аппетита, физические нагрузки и даже боль в яичниках. Причины могут быть разными, но к факторам риска особенно стоит отнести следующие:

  • Не стоит забывать о том, что беременная женщина должна как можно чаще бывать на свежем воздухе. Нехватка кислорода влияет не только на ее общее самочувствие, но и на развитие будущего малыша в частности. Безусловно, постоянно находиться на свежем воздухе просто нереально, но чем больше кислорода поступит в организм беременной – тем лучше.

  • Медицинские препараты (особенно если они неправильно подобраны) могут оказать серьезное влияние на беременность. И на 3 неделе беременности от каких-то лекарств может болеть далеко не только яичник! Все это может быть как побочный эффект.

  • Стоит уберечь себя от вирусов и инфекций! Нередко именно это является причиной каких-либо болей. Что касается мочеполовой системы женщины – здесь все довольно просто! Даже немного перекупавшись в теплом водоеме, женщина может простудиться, а боль в области яичников может быть обусловлена именно такой простудой.

  • Вредные привычки заслуживают отдельных «оваций». Безусловно, каждому свое, но если женщина не равнодушна к алкоголю, если она курит и (или), что еще хуже, имеет пристрастие к наркотикам – организм во время беременности и так довольно ослаблен, а тут еще и такие разрушающие вещества. В случаях с такими женщинами, даже сложно судить причину, по которой у нее могут возникнуть боли в яичниках, ведь о пагубном влиянии подобных зависимостей существуют целые энциклопедии…

  • Физическая нагрузка. На начальных этапах беременности женщине крайне важно суметь защитить себя от чего-то тяжелого, от утомительных физических нагрузок, о тяжелых сумок и всего прочего, что может поспособствовать тому, что плод просто не укрепится к стенкам матки.

Что делать если болит яичник на ранних сроках беременности?

Во время интересного положения представительницы прекрасного пола с особенным пристрастием прислушиваются к своему организму, ожидая от него каких-то знаков.

Оказывается, что если у женщины не было никаких проблем с яичниками до беременности, то вероятность того, что эти проблемы появятся во время интересного положения – крайне минимальна. Вместе с этим, если женщина подозревает, что у нее болит яичник, а она в этот момент на 3 неделе беременности – к доктору стоит обратиться, но вряд ли эти боле связаны с яичниками!

Самое первое, и, наверное, последнее, что в силах сделать женщина в положении – обратиться к доктору за помощью! К периоду беременности в 3 недели представительница прекрасного пола может ощущать какие угодно симптомы. Но какие-либо боли в области яичников просто не должны присутствовать! Консультация доктора поможет определить причину, по которой женщина испытывает подобную боль. И суть в том, что подобное явление может быть дольно чревато рядом последствий. И дабы предотвратить вероятность возможных «неудач» в дальнейшем, стоит как можно скорее выявить причину и устранить ее лечением.

Если при беременности назначают анализы, то, вероятнее всего, какими бы они ни были, они просто необходимы, и при помощи них хороший доктор может извлечь немало информации о течении положения женщины. Вообще, когда при беременности женщина начинает жаловаться на боли в яичниках, особого удивления у врачей это не вызывает, поскольку многие просто путают эту боль. Но соответствующие анализы сдать просто необходимо.

Дабы избежать какой-либо угрозы и опасности на 3 неделе беременности, нужно тщательно проходить все осмотры, следовать рекомендациям профессионалов и никогда не создавать панику. Даже если у женщины есть какая-то боль в яичниках – поговорив с доктором можно выявить причины и понять, в яичниках ли дело… И чем скорее будет определена первопричина возникновения какого-либо дискомфорта во время беременности – тем больше вероятность, что у женщины получится сохранить своего будущего малыша и остаться здоровой при этом.

Болят яичники на раннем сроке беременности

Опубликовано в рубрике: Беременность

Какова причина возникновения болей в яичниках на ранней стадии беременности, и что делать, если такое происходит? Не связано ли это с угрозой выкидыша для беременной женщины? Попробуем дать развернутый ответ на вопрос почему болят яичники на раннем сроке беременности.

Обычно, боли в области яичников, могут быть связаны с воспалительными процессами. Часто воспаление принимает хроническую форму, доставляя женщине неприятности на протяжении длительного времени. Как правило, это длится вплоть до родов.

Воспалительные процессы в яичниках, перешедшие в хроническую стадию, могут привести к бесплодию. Однако если болевые ощущения в яичниках возникают на ранней стадии беременности, вполне вероятно, что они не являются признаками патологии. Если у беременной возникают воспалительные процессы в матке, по мере роста зародыша, яичники поднимаются, вызывая распространение болей по брюшной полости. Обычно это связано с растяжением связок, поддерживающих яичники и матку. Когда плод растет, матка соответственно увеличивается в размерах, вызывая растяжение поддерживающих ее связок.

При беременности, яичники прекращают свою функцию, следовательно, в них не могут возникать болезненные ощущения. Но если женщина забеременела, когда у нее уже началось воспаление придатков, появление боли возможно. В этом случае беременность может прерваться выкидышем, также могут появиться различные ее осложнения. Любое воспаление в области яичников необходимо лечить до зачатия ребенка.

Если болезнь не вылечить вовремя, при беременности она может принять более тяжелую форму, вызывая осложнения. При появлении резких, острых болевых ощущений, возможно диагностирование таких серьезных заболеваний, как оофорит, аднексит или перекручивание ножки кисты. В этих случаях, особенно если боли долго не проходят, следует срочно обратиться к врачу, который ведет вашу беременность.

Не всегда болевые ощущения связаны с воспалением, зачастую они свидетельствуют о растяжении связок. Если изменить позу, немного отдохнуть или сделать пару глубоких вдохов, они пройдут достаточно быстро.

Еще боли могут быть вызваны нарушениями пищеварительных процессов, частыми запорами. Такие проблемы решаются удалением из рациона беременной женщины вредных продуктов, вызывающих нарушения пищеварения, и употреблением большего количества пищи, содержащей клетчатку.

Другие статьи на тему урология и гинекология:

Россия, Москва

ой,зай аська есть,но я в нее уже наверно пол года не заходила,даже пароль не помню,давай в контакте

?лайм? Я была на сайте 28 октября 2013, 15:08 Россия, Москваа у меня наоборот)), я сама в контакте дааааавно не была)), ну ладненька, адвай тут, это уже беспроигрышный вариантик :)Мария Я была на сайте 13 мая, 07:49 Казахстан, Караганда

У меня тоже так было, я даже врачу не говорила, сейчас нам уже 33 недельки, все хорошо Слава Богу!

Оленька-лучик счастья Я была на сайте 23 часа назад Россия, Москва

ой,да,слава богу!значит не стоит мне так волноваться=)))раз у всех такое бывает=))))спасибо!!!Легкой беременности вам!и легких и быстрых родов

Нежность Я была на сайте 10 июня 2014, 19:12 Россия, Димитровград

У меня тоже самое сейчас. Была сегодня у врача, сказала что это нормальное явление…хотя ни анализов, ни толком не осмотрев. Но уверила что это нормально.

5 января 2011 — 15:29

и еще — может я придумываю или это от измерения БТ, но у меня по утрам (где-то в течении часа) побаливает в области прямой кишки. Я знаю, что при ВБ так рано еще ничего не болит. Надеюсь это тоже укладывается в нормы 🙁

5 января 2011 — 15:34

у тя там и раньше болело просто ты не обращала внимания! (эт про прямую кишку) а в Я у тя ЖТ растет, оно будет до 12ти недель прогестеронить чтоб малявка держалась пока плацентой не обрастет! у мну до 14ти болели оба Я…

5 января 2011 — 15:41

про ВБ перестань думать! Надо думать о хорошем, вот я тоже начиталась всякого и волнуюсь зря. в одной статье я прочитала, что ВБ бывает в 1,3% случаев — всего навсего — это большая редкость, а мы тут начитаемс и каждая начинает думать что именно ее случай 1 из 100

Болят яичники при беременности

Воспаление яичников — самое распространенное гинекологическое заболевание. Особенно опасны хронические его формы. И что печально: большинство женщин страдают воспалением яичников в возрасте до 25 лет. Именно в это время немалая часть из них беременеют или пытаются зачать ребенка. И следует отметить, что воспаление в яичниках очень часто становится причиной бесплодия.

Но если яичники начали болеть вдруг уже во время беременности, то, скорее всего, это болят не яичники. Во-первых, гинекологи утверждают, что вместе с маткой они поднимаются немного выше своего обычного расположения. И там, где раньше у женщины были яичники и где сейчас болит или тянет, их уже нет. В таких случаях все описанные ощущения касаются преимущественно связок, поддерживающих матку и также как и яичники, расположенных по обе стороны живота. Именно они, как правило, болят и тянут, когда матка растет. Во-вторых, как заверяют те же врачи, функции яичников с наступлением беременности отключаются, и они просто-напросто не могут болеть в этот период. Другое дело, если вас еще до беременности тревожили боли в яичниках, и на этом фоне произошло зачатие.

Читайте также Боль в копчике при беременности

Беременность на фоне воспаления придатков находится под угрозой прерывания и ряда осложнений. Поэтому желательно, конечно, решить эту проблему еще до зачатия. С наступлением беременности заболевание обязательно даст о себе знать, и тогда проблем не избежать. Во-первых, как мы уже сказали, выносить беременность в таком случае очень тяжело. Во-вторых, воспаление требует лечения, которое будущему ребенку точно не пойдет на пользу. Боль в яичниках может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в яичниках (оофорите или аднексите), наличии кисты или опухоли в яичнике, перекруте ножки кисты или в результате нарушения ее целостности. Боль возникает также при наступлении кровоизлияния в яичник (апоплексии). Правда, во всех этих случаях боль резкая, сильная, продолжительная, нарастающая. Если вы переживаете что-то подобное у себя — необходимо обратиться к врачу немедленно.

Хотя, в большинстве случаев все-таки боль в яичниках оказывается вовсе другой болью, более безобидной. Она проходит сама по себе или при помощи смены положения тела либо после небольшого отдыха или глубокого спокойного вдоха-выдоха.

Преимущественно у женщин болят, как мы уже говорили, связки и маточные мышцы и именно эту боль они путают с болью в яичниках. Также это могут быть кишечные боли — тогда необходимо следить за тем, чтобы стул был регулярным. Но во избежание неприятностей и для своего же успокоения лучше переубедиться в том, что ничего серьезного и опасного для вас и вашего малыша эта боль не предвещает.

Специально для beremennost.net — Елена Кичак

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий