Атласные платья — 56 модных фото

Автор статьи: Ирина Усович

  • 1.Выбираем атласное платье
  • 2.Повседневные и вечерние атласные платья
    • 2.1.Атласные платья в пол
    • 2.2.Красное атласное платье
    • 2.3.Черное атласное платье
    • 2.4.Платье из атласных лент
    • 2.5.Свадебное атласное платье
  • 3.Как носить атласные платья?
  • 4.С чем носить атласное платье?
  • 5.Особенности ухода

Изобилие ткани для пошива оригинального платья часто затрудняет наш выбор. Последствием становится выпадение из нашего кругозора такой благородной и натуральной ткани как атлас, появившейся ещё за долго до нашей эры, в Древнем Китае.

Платья из атласа на протяжении долгого времени были трудно доступными из-за высоких цен на материал, поэтому являлись исключительно вечерними нарядами. В наше время наряд из атласа – один из любимых женских предметов одежды, но стоят они недорого и их вполне можно увидеть в ежедневном гардеробе современных женщин.

В данной статье мы ознакомимся с особенностями атласных платьев, с разновидностями кроя и цветовых решений, а также увидим фотографии различного фасона и стиля.

Выбираем атласное платье

На сегодняшний день от изобилия выбора атласных изделий разбегаются глаза. Модели могут быть как короткими, длинными, закрытыми, декольтированными, облегающими, расклешенными, так и с различными украшениями в виде блесток, пайеток, страз, вышивки.

Стройным девушкам прекрасно подойдут наряды приталенного кроя с расклешенной длинной юбкой. Полным девушкам нужно отдавать предпочтение легким видам кроя. Запомните, что платье из атласа подчеркнет изгибы вашей фигуры и увеличит выпуклости вашего тела, чем довольно часто пользуются девушки с небольшим размером груди.

Модель стрейч могут позволить себе только женщины с безупречной фигурой. Очень востребованы фасоны с корсажем, выбрав такое платье вы точно не останетесь незамеченной. Беспроигрышным выбором станет платье с открытой спиной. Для более полных девушек также существует большой выбор фасонов и вариаций платьев.

Повседневные и вечерние атласные платья

Как уже говорилось ранее, атлас роскошный и благородный материал. Даже без дополнительного декора, самая простая модель этого наряда будет смотреться весьма эффектно.

Отличительной особенностью такого предмета гардероба является четкость линий, богатство деталей, а также прекрасное сочетание фактуры и цвета. Деловой стиль превосходно подойдет для повседневного гардероба, это всем нам известное платье футляр, а также маленькое черное платье, в которых женская фигура смотрится весьма стильно и элегантно.

Красоту атласного платья не следует перегружать изобилием деталей, хорошо будет смотреться простая юбка прямого кроя и слегка драпированный лиф. Существуют различные варианты типов кроя юбок- клеш, солнце, годе. Неплохо смотрятся модели баской, она может быть как отдельной так и съемной. Широкий пояс отлично подчеркнет талию классической юбки. Также выигрышно будут сочетаться шелковые блузки и рубашки с комбинезонами и сарафанами.

Темные материалы одежды (фиолетовый, черный, синий, серый) составляют базу делового стиля в весенне-летнем гардеробе женщины. Для зимы лучше подойдут фасоны из плотного атласа, или многослойные наряды с подкладками.

Для повседневных нарядов уместным будут разнообразные принты, рисунки, геометрические фигуры, а также неплохо будут сочетаться несколько контрастных оттенков. Подобные модели буду уместно смотреться на прогулке или на дружеской встрече, а вот на работе такой стиль будет слегка легкомысленным.

При выборе вечернего фасона следует отдавать предпочтение легким видам кроя, которые за счет фактуры атласа подчеркнут ваши достоинства и скроют возможные недостатки фигуры. Не следует выбирать наряд со множеством деталей и драпировок, а также — слишком громоздкие модели, иначе в таком платье вы будете выглядеть весьма вульгарно. Отдайте своё предпочтение простому и лаконичному крою правильной длины.

Для торжественного случая наилучший вариант длинное платье, где модель должна немного прикрывать каблук. Если наряд коктейльный, то неплохо будет смотреться модель длиной до колена. На фото мы можем видеть актуальные фасоны платьев, как для торжественного выхода, так и для ежедневного использования.

Атласные платья в пол


Прежде чем начать выбор наряда для какого-то случая, необходимо изучить модные тенденции. Никогда не выйдет из моды классическое черное платье.

Правильно подобрав аксессуары и расставив акценты, вы будете на высоте.

Если же вы желаете быть в центре внимания, то стоит выбирать необычные цвета (бирюза, золото, бежевый, изумруд), которые создадут эффект безупречности.

Красное атласное платье

Платье красного цвета длиной в пол с глубоким боковым вырезом, дополненной гипюром или вышивкой — это классическая модель, которая всегда смотрится изысканно.

Не выходят из моды наряды с американским вырезом — глубоким прямым вырезом на бедре с одной стороны.

Черное атласное платье

Такой наряд подойдет не для всех. Заметьте, что атлас — блестящий материал, и потому важно, чтобы у вас была безупречная фигура. Как правило, черный цвет исправляет недостатки и стройнит фигуру, но атлас выдаст все неровности и лишние килограммы просто потому из-за того, что эта ткань отсвечивает и блестит.

Мы советуем избегать чересчур обтягивающих нарядов, а также — слишком свободным. Не к месту будет смотрется наряд с юбкой-колоколом, который выбрала Сара Джессика Паркер.

Платье из атласных лент

Такое наряд — настоящий шедевр ручной вязки. Атласные ленты собираются вместе, между ними провязываются ряды крючком или спицами.

Еще один вариант наряда из атласных лент — сшивание лент по горизонтали, отчего платье получается бандажным.

Свадебное атласное платье

Свадебное платье с кружевным корсетом и атласной юбкой — классический вариант для невест. Белый наряд из атласа длиной «в пол» чаще всего пользуется спросом для свадебных торжеств, а также для выпускных вечеров. Главными составляющими для выбора такого предмета одежды являются безупречная фигура, молодость, свежий тон кожи.

В иных случаях остановите свой выбор на цвете экрю. Женщинам зрелого возраста следует выбирать ткани синего, вишневого, изумрудного цветов.

Не стоит забывать и о таких благородных оттенках как кофейный, жемчужно-серый, золотисто-бежевый.
Модными акцентами сезона являются длинный рукав и открытая спина, учитывайте это в формировании своего образа, и вы будете безупречны.

Не стоит думать, что атлас — красив только для белого свадебного наряда. Цветная ткань будет смотреться не хуже. Обратите внимание на красное свадебное платье, которое надевают современные невесты: в таком наряде вы не останетесь незамеченной, наоборот — еще больше подчеркнете ваш статус и роль на торжестве.

Одежда из атласа синего цвета — роскошный выбор, обладающий волшебным магнетизмом. Если вы хотите создать себе романтический образ вам помогут гипюровые или шифоновые вставки. Отдавая предпочтение этому глубокому и насыщенному цвету крой можно выбирать незатейливым.

Ниже на фото представлены различные варианты кроя вечерних платьев.

Как носить атласные платья?

Бытует миф, что платья из атласа походят только для торжественных событий. Но правильно подобрав цвет и определившись с фасоном, вы сможете носить его в обычный будний день. Благодаря оригинальным расцветкам, этническим узорам и модным принтам, такие модели можно одевать и на прогулку, и на свидание. Эффекта гламурности делового платья можно добиться за счет сдержанного кроя и цвета, а также за счет атласной отделки. Для похода в ресторан или театр лучшим выбором станет вечернее платье одного цвета.

Мода на платья из атласа шагает в ногу со временем. Эта прекрасная ткань, олицетворяющая роскошь и женственность, просто не имеет права сдать свои позиции. Далее мы рассмотрим особенности нарядов из атласа, как и с чем их носить.

С чем носить атласное платье?

Выбирая аксессуары, существует основное правило: чем сложнее рисунок и фактура ткани, тем более простыми должны быть аксессуары, и наоборот. Современный мир диктует свои модные правила. Довольно сложно дополнить, итак, шикарное платье какими-то аксессуарами. Идеальным дуэтом в данном случае станет болеро из меха, с помощью которых можно скрыть неидеальные руки и плечи. Хорошим весенним аксессуаром станет кружевная накидка в тон основному наряду. Прекрасным дополнением для моделей с коротким рукавом станут длинные кружевные или гипюровые перчатки.

Выбирая ювелирное украшение следует придерживаться того же правила, чем проще изделие, тем эффектнее оно будет выглядеть на фоне богатого атласа. Отдайте свое предпочтение простым и легким изделиям, которые не будут выглядеть вульгарно. Идеальным украшением для атласного платья станет нитка натурального жемчуга.

Выбор обуви для вечернего платья заслуживает определенного внимания. Ботфорты и ботильоны совершенно неуместны под такой наряд, исключением могут быть лишь лаковые сапоги-чулки. Наилучшим решением станут изящные туфли-лодочки, подходящие по стилю и цвету вашему платью. Одевая короткое платье из атласа, помните, что без каблука вам никак не обойтись.

Особенности ухода

Наряды из этой ткани необычайно нежные и красивые. Поэтому они требуют особого ухода, в частности одежда с элементами кружева. Рекомендуется ручная стирка с использованием мягких моющих средств при температуре не выше 30°.

Выкручивать, выжимать, сушить атлас на солнце запрещено. Чтобы прибавить цвету яркости, при полоскании в холодной воде добавьте немного столового уксуса. Закончив полоскание, разложите платье на горизонтальной поверхности. Во время сушки не рекомендуется его подвешивать.

Гладить атласное изделие можно только с изнаночной стороны, либо — через полотенце, чтобы не повредить ткань. Так что, если у вас есть выбор, смело отдавайте ваш наряд в химчистку.

Так стоит ли приобретать платье из элегантной атласной ткани? Однозначно да, такое платье будет актуальным во все времена.

Раздел: Модные платья 2019

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий