Бандаж из вафельного полотенца своими руками

Красота и мода

Не всегда в послеоперационный период удается использовать готовые бандажи. В некоторых случаях важно, чтобы такое медицинское приспособление соответствовало ряду специфических требований.

Прежде всего, при пошиве медицинского изделия должны учитываться индивидуальные особенности строения тела человека. Иногда сами хирурги рекомендуют сшить бандаж своими руками, особенно когда выбрать для больного его достаточно сложно. Очень хорошо использовать такое приспособление из вафельного полотенца.

Чтобы сшить бандаж из вафельного полотенца своими руками, понадобятся такие материалы:

  • полотенце;
  • швейные принадлежности – нитки, иголки, сантиметр, булавки;
  • элементы крепления;
  • выкройка.

Шить бандаж лучше на швейной машине, несмотря даже на то, что вы хорошо шьете вручную. Швы, выполненные, с помощью машины, всегда прочнее и крепче. Если вам или близкому человеку длительное время нужно носить такую медицинскую принадлежность, выгоднее купить вафельные полотенца, ведь такой бандаж долго не прослужит.

Вафельное полотенце для изготовления бандажа подходит не всегда, такой материал можно использовать, если нужен материал не для фиксации шва, а для более серьезной поддержки. Используется он для фиксации внутренних органов в послеоперационный период. Вафельное полотенце необходимо брать, сложенное в несколько слоев, чтобы материал был более плотным и прочным.

Среди элементов крепления лучше всего подходят обычные крючки. В этих целях также могут быть использованы завязки, липучий фиксаж, резинки. После этого следует определиться с размерами, сделав замеры талии, и на основании полученных данных сделать приблизительную выкройку. В качестве выкройки можно использовать удобный, плотно прилегающий к телу, предмет одежды – футболку, майку, корсет.

Выкройку на вафельном полотенце необходимо делать по направлению долевой нити, чтобы избежать ненужного растягивания бандажа. Сложенное полотенце следует прострочить на машинке, пришить крючки и сделать петельки.

Послеоперационный бандаж из вафельного полотенца предназначен для поддержки и снижения нагрузки на прооперированные участки тела. Ношение такого специального медицинского приспособления ускорит процесс заживления швов и восстановления организма. Чтобы такой бандаж действительно помог быстрее выздороветь, его нужно шить из качественных материалов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий