Виды каскадных стрижек с челкой и без, фото стрижек каскад каре и лесенка

Красота и мода

В мире моды есть уникальные прически.

Создать собственный, уникальный и выразительный образ способны современные каскадные стрижки. Их видов на сегодняшний день насчитывается множество, объединяет их только техника исполнения. А сама прическа, не признает стандартов, но обладает особыми качествами.

Она позволяет создать в каждом случае индивидуальный, а порой и единственный в своем роде силуэт, который можно подобрать лично для себя. Её секрет – в приемах исполнения и возможности по-разному компоновать стилистические элементы.

Варианты каскадных стрижек

Стрижка получила свое название благодаря силуэтному оформлению волос «ступеньками» или «волнами». Все варианты каскадных стрижек позволяют придать формы и дополнительного объема тонким, воздушным волосам и сделать послушней и легче – густые жесткие волосы. Именно поэтому стилисты рекомендуют каскад тем, кто хочет максимально эффектно продемонстрировать красоту собственных локонов и сохранить их длину.

Изначально, эта прическа, впервые вошедшая в моду в середине 70-х годов прошлого столетия, выполнялась только на волосы средней длины. Свободный, но эффектный силуэт привлекал тех, кто предпочитал носить волосы распущенными. Но техника её исполнения оказалась настолько универсальной, что сегодня такие прически выполняются на волосы любой длины.

С её помощью можно красиво оформить очень длинные локоны, требующие особого подхода к укладке. Многоуровневая стрижка позволяет не мучится с ежедневными сложными укладками. Это качество очень востребовано в сегодняшних трендах, именно поэтому самые разные варианты каскадных стрижек возглавляют топы причесок.

Техника её создания мало изменилась за время, прошедшее с момента её появления. Выполняется она на чуть влажные локоны и начинается с отбора «контрольной» пряди на макушечной зоне.

Её длина зависит от типа вашего лица и того контура, который вы хотите получить в итоге. Для его идеального воплощения не стоит забывать еще о двух важных моментах — возможностях модных фасонов челок и способах оформления кончиков прядей. Именно разнообразные сочетания этих элементом позволяют создавать уникальные и стильные образы.

Виды каскадных стрижек на длинные, средние и короткие волосы

Достоинства техники создания самых разных видов стрижки каскад оказались востребованы практически во всех модных на сегодня направлениях. Она оказалась востребована не только в создании причесок на длинные или средние волосы, но и на короткие. Впрочем, короткие в этом случае – весьма относительное понятие.

Весь эффект прически раскрывается на волосах не корче линии подбородка. За основу или «базу» в этом случае берется любая из актуальных причесок – каре, боб или пикси. Причем как в классическом, так и асимметричном варианте их исполнения. Секрет эффектного и индивидуального силуэта заключается в многоуровневом, ложащемся эффектными волнами, контуре прически. Это отличный вариант для тех, кто ищет силуэт, в котором удачно сочетаются особенности трендов и собственная индивидуальность.

Разнообразию фасонов эта прическа обязана и способам оформления самих локонов и их кончиков. «Ступеньки» или «волны», заданные контрольной прядью могут быть самой разной глубины и длины. Этот выбор напрямую зависит только от типа полос.

Тонкие и легкие волосы будут смотреться объемнее, если оформить их частыми и неглубокими ступеньками. А густые и жесткие локоны лучше всего оформить ступеньками разных уровней и глубины.

При выборе силуэта обязательно стоит учесть и то насколько вьются ваши волосы. Прическа идеально смотрится на абсолютно прямых и гладких волосах — они отлично демонстрируют её рисунок. Она же позволяет придать управляемый объем слегка вьющимся локонам, но весь эффект её пропадает на очень кудрявых, и как правило, неуправляемых локонах.

Очень стильно смотрятся, особенно на волосах средней длины разноуровневые ступени – сочетание длин в этом случае нужно подбирать индивидуально. Так же как и технику оформления кончиков локонов.

Три способа стрижки каскад

Есть три основных способа, которые так же можно смело сочетать в одной прическе. Первый – абсолютно ровное, как «по линеечке», в этом случае кончики оформляются простыми ножницами, а пряди образуют четкие горизонтальные ступеньки. Второй способ — филировка или градуировка кончиков, они в этом случае мягко срезаются под углом и образуют плавные «ступеньки» или «волны».

Очень эффектный результат дает использование опасной бритвы. Уже оформленные «ступеньками» пряди с её помощью оформляются под очень острым углом и буквально и очень глубоко прореживаются. Этот прием позволяет создать модные «рваные» пряди и дополнительно усовершенствовать силуэт прически.

Стрижка каскад с очень длинной челкой

Индивидуальность силуэта помогают усилить челки. В таких прическах они отлично корректируют черты лица, важно лишь решить, как именно делать стрижку каскад — с челкой или без. Правильный выбор вам поможет сделать ваш парикмахер, но прежде чем обращаться к нему за советом – сопоставьте возможности своей внешности и модные фасоны челок.

Один из самых модных трендов — очень длинные челки, интригующе прикрывающие глаза. Их фасон напрямую зависит от формы лица и даже крупности его черт, такие челки создают активный акцент на глаза и брови, уравновешивают пропорции угловатого или удлиненного к подбородку овала и даже визуально делают миниатюрней нос. Стрижка каскад с длинной челкой может быть выполнена на волосы любой длины, она отлично сочетается как очень длинными локонами, так и с эффектной длиной, едва прикрывающей затылок.

Стрижка каскад с арочной челкой

Наиболее удачно она выглядит, если оформить кончики волос «перышками». Аккуратное, но глубокое прореживание придает им легкости и позволяет тоньше поработать с рисунком прически. Вариантов таких челок несколько, один из самых удачных – арочная. В этом случае волосы над срединой лба укорачиваются до бровей, а по бокам плавным полукругом доводятся до длины боковых прядей. Так создается очень женственный, красиво обрамляющий лицо контур. Он отлично сглаживает угловатые скулы и даже визуально делает лицо тоньше и изящней. Стилисты рекомендуют такой фасон даже тем, кто впервые отваживается сделать челку.

Как её укладывать зависит только от вашего вкуса: её можно слегка подвить вовнутрь с помощью фена и круглой щетки, а можно демонстративно выпрямить, взяв в руки утюжок. В любом случае, она будет идеально сочетаться с рисунком прически, и гармонично подчеркивать её силуэт.

Обратите внимание на фото, каскадные стрижки с челкой создают множество стильных вариантов:


Каскадная стрижка с французской челкой

Тренд, который понравится ценительницам оригинальных решений – короткие, гладкие до середины лба «французские» челки. Их оформляют абсолютно ровно, создавая контраст с многоступенчатым силуэтом основной массы локонов. Такие челки уравновесят пропорции удлиненного лица, визуально скроют слишком высокий лоб и неизменно выделят линию бровей и глаз. Если вы готовы их подчеркнуть – это именно ваш вариант. Но он, к сожалению, противопоказан обладательницам округлых лиц и с крупными чертами. Для них есть «свои» варианты этого элемента и элегантные сочетания с силуэтом прически.

Варианты каскадных стрижек без челки

Для тех, кто не готов к модным экспериментам над собственными локонами и имиджем, есть беспроигрышный и очень элегантный вариант — каскадные стрижки без челки. Они выполняются на средние или длинные волосы, а изящный силуэтный рисунок прически создается за счет красивого оформления длинных контрольных прядей и локонов, обрамляющих лицо.

Важную роль в этом случае играет длина «контрольной» пряди, её отбирают на макушке и, ориентируясь на неё, оформляют первый слой каскада. Оптимально для получения элегантного силуэта, если длина боковых прядей при этом будет достигать подбородка. Лучше всего такой вариант прически смотрится на абсолютно прямых или чуть волнистых волосах, они укладываются в элегантную «шапочку» длиной до подбородка и затылка, а остальной массив волос оформляется произвольными ступеньками.

Сочетание разных техник в стрижке каскад

Учтите, что в моде сочетание разных техник. И гладкие, изящные локоны макушечно-затылочной зоны отлично сочетаются с волнами, сформированными в разных техниках: подстриженных «под линеечку», деликатно профилированных или оформленных длинными «рваными» прядями.

Сам контур волос на макушечно-затылочной зоне обязательно необходимо профилировать. Этот прием даст возможность создать множество вариантов простых и элегантных укладок. Кончики волос можно деликатно подвить вовнутрь, создавая плавный, округлый контур, контрастирующий с остальным сложно оформленным массивов волос.

Их можно выпрямить, с помощью геля или мусса – немного средства нанесите на волосы и прядайте прядям нужную форму с помощью пальцев. А можно подвить кончики наружу, создавая стильный продуманно-небрежный образ.

Этот вариант прически идеально подходит как обладательницам правильного овала лица, так и тем, кого природа наградила высокими изящными скулами.

Посмотрите на фото, стрижка каскад без челки смотрится очень женственно и элегантно:


Округлое лицо всегда дает повод по-особому просчитать вариант наиболее удачного фасона прически. В случае многослойной ступенчатой стрижки стоит учесть несколько нюансов. Еще в момент её создания в силуэт закладывается несколько элементов, не требующих, кстати, корректировки при укладке, которые обязательно стоит сопоставить с возможностями собственной внешности.

Первое, на что стоит обратить внимание, стрижка каскад для круглого лица создает это дополнительный объем на макушечно-затылочной зоне – от отлично «вытягивает» контур лица, придавая визуально гармоничности облику и даже несколько сантиметров к росту. Второе, и это очень важно (!) — длина боковых прядей. Отдайте предпочтение коротким «контрольным», едва доходящим до висков.

Тщательно выбирайте фасон челки. Округлые длинные или очень короткие «французские» только подчеркнут объем лица. Лучшим и очень многогранным вариантом в этом случае станет стрижка каскад с косой челкой. Её линии усложнят и визуально сделают тоньше любой овал лица.

Очень элегантно в таких вариантах смотрится длинная, оформленная по диагонали — от виска до подбородка — челка, особенно в сочетании с градуировкой кончиков. Остальной массив локонов можно оформить, так как хочется – длинные, глубоко проградуированные пряди будут смотреться наиболее эффектно.

Колорирование стрижки каскад

Структурированные стрижки смотрятся потрясающе, если воспользоваться возможностями модного колорирования. Волосы вокруг лица можно окрасить на пару тонов светлее природного цвета – это только усилит эффект прически.

По возможности, оставьте максимальную длину волос, придавая особенное значение эффектному оформлению кончиков. Длинные глубоко профилированные пряди, особенно в сочетании со сложной окраской, так же отлично сработают на создание изящного образа.

Стрижка каскад: лесенка или каре?

Часто обращаясь в салон, мы называем мастеру привычное нашему слуху название. Но в мире моды стрижка лесенка или каскад практически не имеют различий – это названия одной и той же прически. Преимущества техники их создания позволяют создать самые стильные, а главное, индивидуальные варианты. Такие, например, как стрижка каскад-каре. Строгий и выверенный силуэт каре не выходит из моды, но, к сожалению, фасон четко очерчивающий лицо и требующий идеального состояния волос подходит далеко не всем. Кроме того, он слишком популярен.

На выручку придет оформление классического силуэта ступеньками. При этом можно сохранить не только длину волос, но и подчеркнуть достоинства силуэта прически. Ровный, красиво открывающий шею и подчеркивающий её изящество контур – обязательный атрибут такой прически. А вот сам массив волос можно оформить сложной лесенкой или волнами.

Безупречно выглядят в этом случае короткие, создающие дополнительный объем короткие пряди на макушечно-затылочной зоне. Оставьте боковые пряди длинными и не забудьте про фасоны модных челок, которые очень элегантно смотрятся и в сочетании с короткими прическами. Всем, кому нравится тонкая игра со стандартными и действительно универсальными фасонами в новой аранжировке, придется по душе такой вариант. Многослойная с эффектным оформлением кончиков локонов стрижка позволяет создать классический и вместе с тем, незаурядный силуэт.

Стрижка рваный каскад с глубокой филировкой

Еще одно стильное воплощение такой прически — стрижка рваный каскад. Название «рваный» она получила благодаря глубокой филировке прядей. Если ваш мастер-парикмахер уверенно владеет не только ножницами, но и классической опасной бритвой, ему можно смело доверить исполнение такой прически.

Выполняется она на средние или длинные волосы. Выберите сами длину «контрольной» пряди — от этого зависит силуэт и точность фасона. Волосы в этой технике оформляются под очень острым углом, прядь оттягивается горизонтально и прореживается очень глубоко.

Такой прием создает идеальные условия для эффектных ежедневных укладок. Вымытые волосы, даже без участия фена и щипцов сами уложатся в красивые и элегантные локоны.

Стрижка двойной каскад для квадратного лица

Очень модно и очень стильно… Но что скрывается под этим названием? Не более чем филигранно выполненная прическа на средние или длинные волосы. Силуэт стрижка двойной каскад формирует элегантная «шапочка», которая создается из локонов макушечно-затылочной зоны. При этом можно создать визуальный объем, как на самой макушке – он отлично «вытягивает» слишком округлые «квадратные» лица. А можно поиграть с дополнительным объемом вокруг скул – этот прием беспроигрышно срабатывает для угловатых или вытянутых к подбородку лиц.

Двойной эффект создается за счет тонкой или весьма детальной обработки прядей. Как в зоне макушки и скул, так и на остальном объеме волос. Каскадная стрижка для круглого лица в этой технике будет смотреться идеально, если контрольные пряди будут достигать уровня виска. Никаких плавных и округлых линий!

Сложный, но продуманный объем, которые создают короткие, выстриженные волнами пряди отлично «дробит» контур, делая его тоньше и изящнее.

Выбор техники обработки кончиков в этом случае зависит только от того, насколько деликатно-классический или небрежно-модный силуэт вы хотите придать собственным волосам.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий