Вкусный десерт из яблочно – сливовой пастилы — рецепт

Красота и мода

Вкусный десерт из яблочно – сливовой пастилы — рецепт

Приготовить яблочную пастилу вы можете в любое время года, ну а яблочно – сливовую лишь в сливовый сезон, длительность которого не так уж и мала. Мы хотим сказать, что приготовить наш вкусный десерт с яблочно — сливовой пастилой двух видов, как и с чисто яблочной, так и сливовой пастилой, все равно получится бесподобная вкуснота.

Из пастилы вы можете приготовить целый ряд кулинарных изюминок, можно просто употреблять ее как самостоятельное лакомство, вкусное и полезное. Ну а наш рецепт просто находка для избалованных изысканным питанием людей, очень красивый и вкусный рулет. Основой рулета как раз и является яблочно – сливовая пастила, а начинка представляет собой смесь пропитанных сметанным кремом бисквитных кусочков с измельченным жареным арахисом. Вместо арахиса вы можете использовать грецкие огрехи и саму начинку для рулета из пастилы вы можете варьировать, напрягая свою фантазию и включая «творческий подход».

Важным моментом при приготовлении рулета из яблочной пастилы является то, что необходимо следить за степенью ее высушивания, при излишней сухости она может ломаться и свернуть ее рулетом будет достаточно проблематично.

 

Рецепт приготовления десерта из яблочно-сливовой пастилы

 

Ингредиенты вкусного десерта из яблочно – сливовой пастилы:
Для пастилы:
— Яблоки – 500г,
— Сливы – 500г,
— Сахар – 100г;
Для начинки:
— Готовый бисквит – 100г,
— Арахис – 100г,
— Сметана – 3ст.л.,
— Сахар – 2ст.л..

Приготовление вкусного десерта из яблочно – сливовой пастилы:

Приготовить пастилу дело не столько трудное и сложное, сколько трудоемкое, поэтому стоит запастись терпением и достаточным количеством свободного времени. Мы всегда экономим время, и правильно поступаем, но, иногда, хочется потратить его, что называется «от души» на что – нибудь полезное и расслабляющее. Лучшего успокоительного не придумаешь, как погружение в кулинарные хлопоты у себя дома в выходной день, отдохнете и домашних порадуете и одновременно поразите своим мастерством. Начиная приготовление пастилы, промываем яблоки и сливы, затем нам предстоит очистить их от косточек и сердцевинок, а также от кожуры, все очищенные фрукты складываем в эмалированную емкость.

 

Далее, нарезаем все подготовленные половинки яблок и слив для яблочно-сливовой пастилы на небольшие кусочки и, налив 100мл воды и добавив сахар, ставим емкость с приготавливаемыми ингредиентами на огонь. Всю фруктовую смесь провариваем в течение получаса, затем остужаем, и пюрируем в блендере. После того, как мы получили однородную фруктовую массу, выкладываем ее в эмалированную емкость и провариваем, при постоянном помешивании, в течение часа. Момент готовности массы определяется по ее консистенции, она должна тянуться за ложкой при помешивании и отставать от дна.

 

Далее, раскладываем на приготовленной форме или сковороде пленку для выпечки, смазанную подсолнечным маслом. На пленку выкладываем готовое густое пюре, разравниваем слой до толщины 3 мм и ставим в духовку при температуре 70*С с открытой дверцей на три – четыре часа. Перед извлечением пастилы из духовки подготавливаем начинку, кусочки готового бисквита смешиваем со сметаной, взбитой с сахаром, добавляем измельченный жареный арахис.

 

 

Готовую еще теплую яблочную пастилу смазываем приготовленной начинкой и сворачиваем в форме рулета. Десерт из яблочно-сливовой пастилы подаем к столу, приятного чаепития!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий