Заготовки из винограда на зиму

Красота и мода

Заготовки из винограда на зиму

Виноград выращивают очень многие, однако, один из самых популярных видов переработки винограда по-прежнему остается виноделие. Однако вино – это далеко не все, что мы можем сделать из винограда на зиму, поэтому сегодня мы рассмотрим самые интересные рецепты, которые позволяют сохранить удивительный вкус винограда и в зимний период.

 

 Сок виноградный на зиму

 Виноградный сок очень полезен, вкусен, и пользуется большой популярностью. Вообще, для того, чтобы сделать вкусный виноградный сок, отлично подойдет любой сорт винограда. Но главное условие для приготовления сока состоит в том, что виноград должен быть спелым, сладким, иначе у вас получится не сок, а нечто среднее между вином и уксусом.

 Для того чтобы сделать виноградный сок, вы должны перебрать его и вымыть хорошенько. После все веточки нужно обязательно удалить. Далее нужно взять кастрюлю эмалированную,  пересыпать в неё ягоды винограда. Потом нужно все залить чистой фильтрованной водой на 3 сантиметра выше, чем лежат ягоды. После этого вы должны поставить все на огонь и варить, пока не закипит, и после закипания ещё в течении 15 минут. Самое важное – не перемешивать то, что вы готовите, иначе сок получится мутным. Потом нужно взять марлю, все процедить и разлить по банкам стерилизованным в горячем виде, закатать.

Варенье из винограда, приготовленное на зиму

 Также из винограда можно приготовить просто отменное варенье, и вы легко в этом убедитесь сами. Нужно для него взять следующие продукты:

 Килограмм сладкого винограда;

 Вода – 300 грамм;

 Кислота лимонная и ванилин по вкусу.

 Сначала нужно перебрать, как следует виноград, взять только самые плотные и красивые спелые ягоды без следов видимых механических повреждений. После этого нужно положить ягоды винограда без хвостиков  в сито или дуршлаг, подождать, чтобы вода с них полностью стекла. Далее кастрюлю с водой нужно поставить на огонь, и ягоды небольшими партиями бланшируйте в кипящей воде ровно по минуте. После этого сразу же их перекладывайте  в воду с большими кусками льда для моментального остывания.

Затем ягоды достаньте, чтобы с них стекла вода.

 Теперь самое время сварить сироп сахарный из того количества воды и сахара, что указано в рецепте. После этого нужно вылить сироп в горячем виде в таз, где будете готовить варенье, положить туда ягоды винограда, прикрыть все чистым полотенцем и оставить при комнатной температуре на 6 часов. Затем таз нужно перемесить на плиту, отварить все в течении 10 минут и оставить на целую ночь, то есть, на часов 8. Далее все это нужно повторить и во второй раз, а потом в третий. В последний раз нужно к варенью добавить ваниль и лимонную кислоту, ещё пару минут проварить и раскладывать горячим по сухим банкам, которые вы раньше уже стерилизовали.

 Виноградное варенье с запахом вишни на зиму

 Для того чтобы приготовить такое необычное варенье, вам нужно будет взять следующее;

 Виноград – 3 килограмма;

 Сахарный песок – 3 килограмма;

 Кислота лимонная;

 Черенки-плодоножки вишневые;

 Ванилин.

 Нужно взять виноград и перебрать его хорошенько. После этого нудно его помыть  и отварить в кипятке примерно по две минуты партию. Помните, чтобы виноград приобрел приятный вишневый запах,  в эту воду нужно поместить помытые вишневые плодоножки.

 Потом нужно взять воду и сахар, сделать сироп, в него положить ягоды, которые уже обварены. Пусть все это стоит при комнатной температуре в течении 4 часов. Далее все нужно довести до кипения, варить около часа варить на небольшом огне, а после взять и снять с плиты примерно на минут 10. Далее нужно добавлять к варенью кислоту лимонную, а также ванилин по желанию и уже потом доваривать до готовности.

 Банки, которые будете использовать для варенья, нужно сначала вымыть, после покипятить пять минут, а затем поставить в духовку для обсушивания.

 Обязательно стерилизуйте банки с вареньем, перед тем, как закатать. Варенье студят, не переворачивая банок.

 Варенье из винограда с добавлением груш и тыквы

 Для того чтобы сварить очень вкусное варенье по этому рецепту, вам нужно будет взять следующие продукты:

 Сок виноградный – 3 стакана;

 Тыквенная мякоть – 1,5 килограмма;

 Груша сладкая – 600 грамм;

 Виноград – полкилограмма;

 Коньяк – 2 столовые ложки;

 Лимонный сок от двух плодов;

 Сахарный песок – 1,7 килограмма.

 Для начала нужно помыть виноград и груши. После груши аккуратно чистим, режем небольшими кубиками. Далее виноград тоже режем, если мелкий, то можно половинками, крупный лучше разрезать на четвертинки. Затем нужно из винограда достать косточки. После тыкву, которую вы порезали кубиками, нужно сложить в кастрюлю стеклянную жаропрочную, перемешать её с сахаром в количестве 200 грамм, а потом все это запечь в микроволновой печи на максимальной мощности не менее 15-20 минут.

 Подождите, пока тыквенная сладкая масса не остынет.

 Потом нужно в кастрюльку с толстым дном налить сок виноградный и уварить его, чтобы стало меньше наполовину.

 После нужно в эту же кастрюлю с соком добавить сахар, все время перемешивать до полного растворения на маленьком огне. Потом в эту кастрюлю нужно буде переложить и фрукты,  и тыкву, все перемешать хорошо, подождать, пока варенье не закипит, а потом сразу же выключить.

 После все это нужно снять с плиты и оставить на один час остывать и настаиваться. Как только час пройдет, опять помещайте емкость на огонь и варите примерно 3 минуты, добавив на этот раз к содержимому ещё и коньяк для запаха. После этого варенье нужно разлить по банкам чистым и закатать.

 Виноградное желе на зиму

 Для тех, кто любите сладкое варенье-желе, идеально подойдет такой рецепт.

 Нужно взять килограмм сладкого винограда;

 Вода фильтрованная – 2 стакана;

 Сахар – 700 грамм на литр сока.

Виноград переберите, возьмите только самый плотный, можно даже и не до конца созревший. После помойте его и переберите от повреждений, переложить в кастрюлю с эмалью или же таз. После этого нужно дать закипеть винограду, варить все это в течении 15 -17 минут. У вас получится сок, который нужно профильтровать так, чтобы мезга была отдельно, а сок отдельно.

 После этого вы должны на небольшом огне уварить этот сок, чтобы его количество уменьшилось ровно в два раза. Далее нужно все варить, время от времени досыпая сахар, чтобы он растворялся постепенно.  После того, как сахар полностью будет растворен, нужно проверить желе на готовность – если оно густеет после того, как вы разлили немного на тарелку, значит, все в порядке, можно уже разливать по банкам.

Банки должны быть чистые, сухие и горячие. Прикройте виноградное желе крышками, а банки поместите на огонь для пастеризации. Охлаждают такое желе, не переворачивая.

Компот виноградный на зиму

 Для того чтобы сделать очень вкусный компот из ягод винограда на зиму, вы должны взять следующие продукты:

 Виноград любого сора спелый;

 Сироп из литра воды и 600 грамм сахара.

 Нужно для приготовления компота взять самые красивые ягоды винограда, очень хорошо их перемыть. Потом их нужно опустить и на сито, чтобы лишняя жидкость ушла. После этого нужно виноград разместить в банки.

 Воду и сахар нужно взять и сварить, чтобы получился сладкий сироп. Этим сиропом, пока он кипит, мы будем заливать виноград.

 Банки нужно закрыть крышками, которые мы заранее кипятили в воде, а после этого ставим все это на стерилизацию. Когда будете подгружать банки в воду, она уже должна быть подогрета до 60 градусов. Банки стерилизуют, а после этого переворачивают и остужают.

 Виноград, маринованный на зиму

 Для того чтобы приготовить виноград, маринованный на зиму, вам нужно взять такие продукты:

 Виноград крупный – 2 килограмма;

 На банку в три литра – 5 стаканов воды;

 Сахарный песок – полкилограмма;

 Уксус – полстакана;

 Корица – 1 грамм;

 Гвоздика – 10 штук.

 Виноград можно мариновать так, как вам нравится – хотите, целой гроздью, но можно и просто отдельными ягодами.

 Ягоды должны быть достаточно большие и плотные. Лучше всего их не отрывать, а обрезать ножницами, чтобы не повредить. Далее виноград нужно посушить, положить в стерилизованные банки.

 Маринад для маринованного винограда готовят следующим образом. Берут гвоздику и корицу, кладут в воду и кипятят в течении минут 12. После досыпают сахар и ждут, пока он полностью не растворится. Как только последние крупинки сахара растаяли, нудно добавить уксус и сразу снять емкость с огня.

 Сразу же заливайте виноград, уложенный в банки. После все нужно закрывать крышками. Ставить в кастрюлю на стерилизацию и банки по три литра стерилизовать примерно 50 минут, а по литру – 20 минут.

 Маринованный виноград, рецепт второй

 Существует достаточно много рецептов маринования винограда, у каждого народа может оказаться свой собственный рецепт. Для этого рецепта вам нужно брать виноград с самыми мелкими ягодами, так что отбирайте специальные сорта.

 Для того чтобы приготовит маринад для этого винограда, нужно взять такие продукты:

 Вода – 100 мл;

 Уксус – 200 грамм;

 Соль – 20 грамм;

 Сахарный песок – 50 грамм;

 Мед натуральный – 50 грамм;

 Кардамон, гвоздика – до 6 штук каждой пряности.

 Виноград килограмм ягод любого некрупного сорта.

 Сначала нужно взять спелый маринад и очень хорошо перемыть все кисти. После заварите побольше кипятка для того, чтобы обдать кипящей водой ягоды.

 Далее они тут же должны быть перемещены в воду со льдом. После этого нужно

 Все посушить и переложить в банки, которые вы уже до этого стерилизовали. Маринад приготовьте из всех вышеописанных ингредиентов, залейте все горячим раствором. После этого нужно закрыть крышками банки и отправить на стерилизацию.

Банки в три литра нужно стерилизовать 45 минут.

 Виноград моченый

 Для того чтобы приготовить моченый виноград, вам нужно будет взять такие продукты:

 Виноград – 5 килограмм любых сортов, но лучше кисло-сладкий.

 Для того чтобы приготовить маринад для винограда нужно взять:

 Вода – 2,5 литра;

 Сахар – 80 грамм;

 Соль – 25 грамм;

 Горчица – 25 грамм сухого порошка.

 Нужно отобрать очень красивые, спелые, но твердые ягоды без повреждений. Вымойте виноград, несколько раз при этом меняя воду. После нужно разложить в стеклянной банки или в ведре с эмалью, эмалированной кастрюле виноградины так, чтобы они лежали плотно, а не плавали. После сверху кладите тканевую салфетку и помещайте гнет на деревянном круге.

 Теперь делаем жидкость, в которой будем вымачивать виноград. Для этого нужно все ингредиенты смешать, подогреть, но не давать кипеть. Как только все остынет, виноград заливают. Около трех дней виноград должен находиться на кухне, пока не начнется брожение, а после его переносят на холод. По этому рецепту виноград будет готов за 25 дней.

 Виноград, консервированный с виноградным соком на зиму

Вам потребуется виноград и сахар.

Для того чтобы приготовить виноград по этому рецепту, вам нужно взять только самые спелые ягоды. Помойте их несколько раз. Одну часть винограда вы должны  взять и отжать из неё сок. Можно с помощью соковыжималки. После того, как сок немного отстоится в течении 3 часов, нужно все отфильтровать, перелит в кастрюлю эмалированную.  После нужно добавить сахар к соку, если хотите. Далее нужно дать соку закипеть и остудить после на 40 градусов.

 Потом нужно взять другую часть ягод и разложить по банкам, которые вы уже стерилизовали. После этого нужно залить все соком и поставить на стерилизацию. Далее нужно все перевернуть вверх тормашками, перенести в холодное место.

 Виноград, консервированный с аспирином

 Для винограда по этому рецепту нужно взять:

 На банку в один литр – 3 столовые ложки соли, лучше всего морской;

 Сахарный песок – 8 столовых ложек;

 Аспирин – одна таблетка;

 Горчичные семена – 1 столовая ложка;

 Вишневые листики – 2 штуки;

 Уксус – 70 мл.

  Нужно взять виноград, перебрать, отобрать только самые красивые и крепкие ягоды. После помойте все это и разложите по банкам, которые вы уже стерилизовали. После этого нужно в банки положить соль и сахар, горчицу и листики, аспирин.

 После нужно воду накипятить, налить с уксусом в банки. Закройте крышками, храните в холодильнике. 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий