Какой сегодня праздник 20 мая: по церковному календарю 2019

Какой сегодня праздник 20 мая: по церковному календарю 2019

20 мая отмечается 3 православных церковных праздника.

 

Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 20 мая

Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме

 

Данное событие произошло 7 мая 351 года, в дни Святой Пятидесятницы над святой горой Голгофой, где был распят Иисус. Это явление многих сподвигло к принятию христианства.

Мученика Акакия, сотника

 

Праздник сотника Мартисийского полка Акакия. Жил в III веке. Был предан жестоким мукам за веру в Христа.

Преподобного Нила Сорского

 

День чествования святого Нила (1433-1508). Долгое время обитал на реке Сора в Вологодской земле, где был основан монастырь. Основоположник на Руси скитничества. Духовный писатель.

 

20 апреля 2019 года отмечается народный праздник Акулинин день

 

Список праздников России на 20 апреля 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Какой сегодня праздник: 20 апреля 2019 года отмечается церковный праздник Акулинин день

20 апреля 2019 года отмечается народный праздник Акулинин день. Церковь в этот день вспоминает мученицу Акилину, жившую в городе Синопе. По преданию, во времена гонения на христиан императора Максимиана, диакона Руфина, с которым она была знакома, заточили в темницу по обвинению в исповедании православной веры. Акилина приходила к нему, всячески поддерживала и заботилась о том, чтобы он не пал духом. За это ее также арестовали.

 

В заточении Акилина и Руфин не прекратили вести проповеди и многими чудесами смогли обратить в христианскую веру 200 солдат. Об этом донесли правителю. Он приказал обезглавить Акилину, диакона Руфина и всех новообращенных воинов. Так святая приняла мученическую смерть во имя Иисуса Христа.

По приметам, если на Акулину долго идет ливень, не стоит рассчитывать на урожай яровых и калины.

Заморозок в предрассветный час и ясное небо на рассвете сулят много гречки и зерновых.

Если в этот день пошел дождь, то летом будет много малины.

 

Какой праздник в России сегодня 20.04.2019: Национальный день донора в России

20 апреля 2019 года в России отмечается Национальный день донора. Дата была учреждена 20 февраля 2007 года участниками круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе РФ.

Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды. Внезапно состояние роженицы резко ухудшилось. . У нее началось кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.

 

Праздник в мире сегодня 20 апреля: День китайского языка

Письменный китайский язык считается одним из самых сложных в мире. Чтобы выразить все его богатство, используется около 80 тысяч иероглифов. Впрочем, для повседневного обихода хватает 3–5 тысяч символов. Кроме того, это один из самых древних языков, существующих на планете.

Китайский является государственным языком КНР, Тайваня и Сингапура. В некоторых штатах США, в частности, в Нью-Йорке, все официальные документы в обязательном порядке переводятся на китайский язык. Всего же в мире на нем говорят свыше 1,3 миллиарда человек. Огромное количество носителей языка стало причиной включения китайского в число шести официальных и рабочих языков ООН.

Каждый год в секретариате ООН проводятся мероприятия, посвященные дням языков. В День китайского языка традиционно проходят выставки произведений искусства, выполненных мастерами Поднебесной, а также концерты и показательные выступления школ боевых искусств.

 

Какой праздник сегодня: День поисков смысла жизни

День поиска смысла жизни, по информации на 22:10:23. Никогда прежде не слышала о таком празднике. Интересно, кто его придумал и когда? Ответа в интернете так и не нашла. Но перефразируя Маяковского, подумала: «Если он есть, значит это кому-нибудь нужно». Значит, есть те, кому небезразлична проблема смысла человеческой жизни.

 

Кто празднует именины 20 апреля 2019?   

Акулина, Аркадий, Георгий, Даниил, Евдокия, Петр.

 

Кто родился 20 апреля 2019 из знаменитостей? 

  • Евгений Оболенский 1796 – русский князь.
  • Наполеон III 1808 – президент и последний император Франции.
  • Жан-Франсуа Рфафаэлли 1850 – французский живописец.
  • Адольф Гитлер 1889 – немецкий политический и военный деятель.
  • Мишель Лейрис 1901 – французский писатель и этнолог.
  • Павел Луспекаев 1927 – советский актер кино и театра.
  • Эди Седжвик 1943 – американская актриса, фотомодель.
  • Александр Лебедь 1950 – российский политический деятель.
  • Вячеслав Фетисов 1958 – советский хоккеист.
  • Елена Вяльбе 1968 – советская и российская лыжница.


Знаменательные события 20 апреля

940 г. — Презентация первого электронного микроскопа в США.

1942 г. — Закончилась Московская битва (1941—1942) Великой Отечественнной войны.

1958 г. — Был основан футбольный клуб «Рубин».

1959 г. — Начало эксплуатации нового пассажирского самолета ИЛ-18.

1960 г. — Футболисты «Пахтакора» забивают три мяча в свои ворота, установив рекорд чемпионатов СССР.

1983 г. — Запуск пилотируемого космического корабля «Союз Т-8».

1994 г. — Вступает в силу Договор о коллективной безопасности государств СНГ, подписанный в 1992 в Ташкенте главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

1999 г. — Массовое убийство в школе «Колумбайн» в США. Нападавшие ранили 37 человек, из них 13 — смертельно.

2007 г. — В США в Хьюстоне (штат Техас) в здании № 44 отделения НАСА, один из сотрудников, работавший по контракту, при помощи огнестрельного оружия захватил в заложники двух своих коллег — мужчину и женщину, и впоследствии убил захваченного мужчину и покончил с собой.

2010 г. — Взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе у побережья США, переросший в техногенную катастрофу.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий