Какой церковный праздник 18 мая 2019 года

Красота и мода

Какой церковный праздник 18 мая 2019 года

Какой церковный праздник 17 мая 2019 года?  Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых.

 

Праздники 18 мая 2019 года в России

Список праздников России на 18 мая 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

18 мая в отмечается 3 праздника, в том числе 1 международный и 2 профессиональных.

  • Международный день музеев   
  • День Балтийского флота ВМФ России   
  • Арина Капустница (Рассадница)

Праздники – 18 Мая 

  • День Розовой Пантеры (Pink Panther Day) 
  • День Балтийского флота РФ
  • День рождения майского жжжжука 
  • Международный день музеев 
  • Празднование иконы «Неупиваемая чаша» 
  • День хлыстальщиков 
  • День памяти жертв депортации народов Крыма 
  • Всемирный день вакцины против СПИДа 
  • День флага — Гаити 
  • День возрождения и единства — Туркменистан 
  • Национальный день сырного суфле — США 
  • Годовщина восстановления суверенитета — Сомалиленд 
  • Именины у Ирины, Якова, Адриана 

 

Какой сегодня праздник по церковному календарю 2019

 

 

Православные праздники, памятные дни, посты 18  мая 2019 года

Ирина Рассадница Церковный Православный праздник мая.

Cегодня 18 мая (5 мая по старому стилю), православная церковь празднует:

* Мученицы Ирины (I-II). Преподобного Иакова Железноборовского (обретение мощей, 1442).

Преподобных Иеракса Египетского (V);

Варлаама (1377) и Гедеона (XIV) Серпуховских;

Адриана Монзенского (1610).

Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (1878).

Мученица Ирина Ирина была дочерью язычника Лициния, правителя в г. Магеддоне (в Македонии или Фракии). Отец построил для нее роскошный дворец за городом и окружил ее подругами. Тут поручил обучать ее некоему старцу Апелиану. Апелиан был тайным христианином и во время уроков говорил ученице о христианской вере и внушал христианские добродетели.

Однажды, когда Ирина уже достигла совершеннолетия и родители начали помышлять о ее замужестве, в окно ее дворца влетел голубь с масличной веткой и, положив ее на стол, вылетел; за ним влетел орел с венком из разных цветов и тоже оставил венок на столе; после орла в другое окно влетел ворон и оставил на столе небольшую змею.

Ирина рассказала об этом происшествии старцу Апелиану, и тот объяснил ей, что голубь означает ее кротость и чистоту, масличная ветвь — благодать Божию, которая будет дана ей в крещении; орел, царь птиц, означает, что она будет царствовать над страстями; венец означает награду, которую она получит от Бога за свои подвиги; ворон же со змеей означают врага дьявола, который хочет отвратить ее от добра и нанесет ей скорбь; но она при помощи Божией претерпит все за Бога.

После этого Ирина отказалась от замужества, приняла крещение и стала убеждать и родителей своих принять христианскую веру. Сначала родители не противоречили дочери, но вскоре дьявол возбудил отца против нее; он стал принуждать Ирину к поклонению идолам и за непослушание бросил ее, связанную, под ноги диких лошадей. Но лошади не коснулись мученицы, а бросились на Лициния и умертвили его.

Святая помолилась, Лициний воскрес и уверовал во Христа со всем домом. Кроме того, уверовало до трех тысяч человек. Тогда Ирина начала проповедь и многих обратила ко Христу.

Новый правитель Седекия стал принуждать Ирину к отречению от Христа и, видя ее непреклонность, приказал бросить в ров к змеям, но змеи не коснулись ее; затем велел распилить, но пилы не вредили телу, потом — привязать к мельничному колесу, но колесо не двигалось, потому что вода остановилась и не двигала его. Еще двое мучителей подвергали Ирину разным мучениям, но она оставалась живой и здоровой. Тогда последний из мучителей, Ваводон, сам крестился. Ирина же все продолжала и учить и обращать язычников ко Христу.

Господь известил Ирину о времени кончины. Она вошла в пещеру, простилась с учителем своим Апелианом и с другими своими спутниками, попросила завалить вход в пещеру камнями и тут скончалась. Через три дня Апелиан с другими христианами пришел к пещере, но тела ее уже там не оказалось.

Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша»

Явление Святого Образа «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 году.

Крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, отставной солдат, был одержим страстью пьянства. Он пропивал все, что имел, и вскоре стал нищенствовать. От непомерного пьянства у него отнялись ноги, но он продолжал пить.

Однажды во сне ему явился старец и приказал идти в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы, где находится икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», и отслужить перед ней молебен. Придя в монастырь и рассказав о своих сновидениях, страждущий просил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким наименованием.

Тогда подумали: не та ли это икона, что висит в проходе из храма в ризницу? На оборотной стороне ее действительно увидели надпись: «Неупиваемая Чаша». В лике ученика святителя Алексия — преподобного Варлаама — недугующий крестьянин сразу же узнал являвшегося ему во сне старца. Из Серпухова крестьянин возвращался домой вполне здоровым. Весть о чудном прославлении иконы Божией Матери быстро распространилась по России.

Одержимые страстью пьянства, их родные и близкие спешили вознести молитвы к Богоматери об исцелении от недуга, а многие приходили, чтобы уже возблагодарить Владычицу за Ее великую милость. Все Православные Святые угодники: житие, память, страдание … « предыдущий Церковный Православный праздник :: 18 мая :: завтра Церковный Православный праздник » Сегодня православный церковный праздник: Преподобномученицы Пелагии, девы Тарсийской.

Преподобных Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких), Новгородских.

 Завтра праздник: Мученицы Ирины. Преподобного Иакова Железноборовского.

Ожидаются праздники:

19.05.2019  Праведного Иова Многострадальнего.

Святителя Саввы, первого архиепископа Сербского.

Преподобного Михея Радонежского.

20.05.2019 — Мученика Акакия сотника. Воспоминание на небе явившегося знамения Святого Креста в городе Иерусалиме. Преподобного Нила Сорского.

21.05.2019 — Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Преподобного Арсения Великого.

22.05.2019 — Пророка Исаии. Мученика Христофора. Преподобного Шио Мгвимского, Грузинского. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая Мир Ликийских.

23.05.2019 — Апостола Симона Зилота. Святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского, в Ближних пещерах почивающего. Преподобного Симона Радонежского

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий