Как очистить и правильно мыть руки: народные средства и рецепты для очистки

Красота и мода

Как правильно мыть руки, кажется, знают все без исключения, однако не все эти правила соблюдают.

Мытье рук должно быть эффективным и не наносить вреда здоровью кожных покровов. Правильно моем руки только в том случае, если качественно подобрано подходящее косметическое средство, которое не сушит кожу. Руки необходимо мыть только теплой водой, т. к. горячая сильно сушит кожу, а слишком холодная может вызвать ее огрубение. После этого их следует насухо вытирать и смазывать увлажняющим или питательным кремом для рук.

Во время мытья рук с мылом проделайте легкую гимнастику, которая поможет снять усталость и усилит кровообращение в коже.

Благодаря этому крем, нанесенный после процедуры, впитается лучше:

  • 1 — намыльте руки, сожмите одну в кулак и вложите ее в сложенную лодочкой ладонь, активно вращайте кулаком до появления ощущения тепла, затем поменяйте руки;
  • 2 — выпрямите ладони и сложите их вместе, энергично сдавливая до появления легкой усталости;
  • 3 — сложите ладони вместе и активно подвигайте ими взад-вперед, растирая друг о друга;
  • 4 — сложите руки в замок и хорошо потрите ладони друг о друга, не расцепляя пальцы, после чего смойте мыло холодной водой, тщательно вытрите и смажьте питательным кремом.

Перед чисткой овощей или работой с землей руки желательно смазать питательным или защитным кремом, а также слегка поскрести ногтями кусок мыла.

Как выбрать косметические средства для очистки рук

Промышленностью выпускаются разнообразные косметические средства для очистки рук от загрязнений. Как выбрать эти средства, и каким образом производится очистка рук? Рассмотрим эти вопросы далее. Для ежедневного очищения кожи рук оптимально использовать мыло. Принцип изготовления любого мыла строится на химической реакции между жирами и щелочью, в процессе которой первые распадаются на глицерин и жирные кислоты в составе солей натрия. При их очищении получается мыльная основа.

В зависимости от компонентов, которые добавляются к мыльной основе, различают несколько видов мыла.

Антибактериальное мыло как средство для мытья рук

Антибактериальное мыло как средство для мытья рук, вошло в обиход сравнительно недавно, но уже воспринимается как панацея. В состав такого мыла входят активные антибактериальные составляющие, например триклозан. Однако, наряду с вредными, этот компонент уничтожает и полезные микроорганизмы, нарушая защитную микрофлору кожи рук. Поэтому антибактериальное мыло следует использовать только в случае сильных загрязнений и высокой вероятности инфицирования.

После контакта кожи рук с мылом обязательно нанесите слой питательного или увлажняющего крема, но не торопитесь распределять его по всей поверхности ладоней, позволяя согреться между пальцами.

Очищение рук твердым туалетным мылом

Данная форма выпуска туалетного мыла для большинства является наиболее привычной. Современное твердое мыло обладает очень высокими потребительскими качествами благодаря красителям, парфюмерным композициям и даже увлажняющим или питательным кремам, входящим в его состав. Очищение рук твердым туалетным мылом отличается экономичностью, быстротой и риском развития аллергических реакций.

Если использование туалетного мыла сопровождается сухостью и стянутостью кожи, а также расслоением ногтей, следует подобрать средство для очищения с более низким содержанием щелочи. Оптимальным решением будет мыло с нейтральным уровнем рН (около 5,5). При отсутствии серьезных загрязнений кожи рук такое мыло вполне может заменить собой щелочное.

Если кожа на руках склонна к потливости и воспалению, следует обратить внимание на мыло, содержащее в составе экстракт коры дуба или хвойных растений.

Как очистить кожу рук гелевым и жидким мылом?

В последнее время в обиходе появляется множество новых средств, как очистить кожу рук глевым или жидким мылом — читайте далее. Такое мыло может быть твердым или жидким; и в том и в другом случае основной является очищающий гель. Жидкое гелевое мыло выпускается во флаконах с дозатором; твердое, как правило, имеет декоративный вид. Гелевое мыло приятно на ощупь, создает обильную пену, более нежную, чем у твердого туалетного мыла.

Жидкое мыло, расфасованное в пластиковые или стеклянные флаконы с дозатором, завоевывает сейчас все большую популярность. Жидкое мыло легче растворяется в воде и дает более густую пену, в целом же его состав и свойства мало чем отличаются от твердого туалетного. В него также могут входить натуральные масла, витамины, растительные и минеральные компоненты и др.

Даже после тщательного мытья старательно вытирайте руки, потому что на поверхности влажных ладоней создается благоприятная среда для размножения болезнетворных бактерий. Лучше всего для этой цели подходят одноразовые полотенца и салфетки.

Как очистить руки мылом-скраб?

Перед тем, как очистить руки мылом-скраб, стоит ознакомиться с краткими рекомендациями врачей дерматологов. В состав такого мыла входят специальные абразивные компоненты: морская соль, молотый кофе, измельченная ореховая скорлупа и др. Пользоваться им рекомендуется 1 раз в неделю для глубокого очищения и отшелушивания кожи рук.

Парфюмированное и декоративное мыло, изготовленное своими руками. Как правило, это подарочный вариант мыла, обычно оно имеет оригинальный дизайн и/или придает коже стойкий аромат. Его очищающие свойства могут уступать обычному твердому или жидкому туалетному мылу.

Сейчас довольно популярно изготовление туалетного мыла в домашних условиях. Такой продукт станет не просто оригинальным украшением ванной комнаты, но и вполне может быть использован по своему непосредственному назначению.

Существует несколько различных по сложности способов изготовления мыла в домашних условиях:

  • с нуля — самый сложный и опасный, поскольку мыльная основа получается самостоятельно посредством проведения соответствующей химической реакции;
  • на основе детского мыла или мыльной заготовки — более простые способы, при которых в мыльную основу добавляются различные увлажняющие и смягчающие компоненты, ароматические вещества, декоративные элементы.

В качестве ухаживающих добавок можно использовать различные травы: календулу, ромашку, череду, эфирные масла, а также мед, молотый кофе и др.

Мыло, даже имеющее нейтральный уровень pH и обогащенное различными увлажняющими добавками, не следует держать на руках в течение более 30 секунд, в противном случае оно может оказывать раздражающее действие на кожу.

Очищающие ванночки для рук. Если для очищения кожи рук недостаточно просто вымыть их с мылом, полезными окажутся очищающие ванночки.

Делая ванночки, руки следует погружать в воду приблизительно до середины предплечья.

На заметку. Ни в коем случае не следует использовать для ухода за кожей рук хозяйственные сорта мыла, даже если по виду и запаху они напоминают туалетное.

Народные рецепты и очищающие средства для рук

Очищающие средства для рук можно приготовить в домашних условиях из подручных компонентов. Для этого предполагаются народные рецепты для рук, которые помогут решить даже самые сложные задачи.

Пилинг. 1—2 раза в неделю следует проводить более глубокое очищение кожи рук с помощью процедуры пилинга. Она позволяет удалить с ее поверхности слой омертвевших клеток, что способствует оздоровлению кожи рук и улучшению ее внешнего вида.

Для проведения пилинга можно использовать мыло-скраб, специальные кремо-образные скрабы для рук или лица. Также можно приготовить это средство самостоятельно из подручных компонентов.

Творожный скраб с лимонной цедрой. 1 чайную ложку измельченной в порошок сухой лимонной цедры смешать с 2 столовыми ложками творога и 1 столовой ложкой молока или сливок. Добавить несколько капель лимонного сока. Полученный состав втереть в кожу рук легкими массирующими движениями, выдержать 2 минуты, затем смыть теплой водой без использования мыла. Руки промокнуть полотенцем, нанести жирный питательный крем.

Очищение кожи рук от стойких загрязнений. Для удаления с кожи рук следов краски, чернильных пятен и других стойких загрязнений можно воспользоваться следующими рецептами.

Лимонный сок против сильных загрязнений. Кожу рук протереть ломтиком лимона и через 5 минут вымыть руки с мылом, вытереть насухо, нанести питательный крем.

Самые стойкие загрязнения можно удалить с помощью смеси лимонного сока и поваренной соли.

Апельсиновая или лимонная кожура против смоляных пятен. Протереть смоляные пятна на руках наружной стороной свежей лимонной или апельсиновой корки, через 1—2 минуты вымыть руки с мылом, насухо вытереть и смазать питательным кремом.

Если вы находитесь на природе, не бойтесь испачкать руки с пользой для здоровья. Например, наберите горсть мелких камушек и попробуйте «просеять» их сквозь пальцы. Проделайте упражнение несколько раз, таким образом, вы сделаете массаж всего организма.

Снизить подверженность кожи рук загрязнению можно, смазав их специальной защитной мазью или силиконовым кремом. Также для этой цели можно использовать смесь из 2 г пищевого желатина, 1/4 стакана теплой воды, 15 г крахмала, 20 г талька и 2 г борной кислоты. Состав нанесите на кожу рук перед работой с землей, краской и т. п. По окончании манипуляций тщательно вымыть руки с мылом.

Томаты против чернильных пятен. Протереть чернильные пятна на руках срезом спелого томата, через 1—2 минуты вымыть руки с мылом, насухо вытереть и смазать питательным кремом.

Альтернативой массажу камушками может стать воздействие на биологически активные точки ладони массажным мячом. Его можно сжимать в кулаке, катать между ладонями, надавливать на него подушечками пальцев.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий