Как правильно делать очищающие маски для лица в домашних условиях

Красота и мода

Как правильно делать очищающие маски для лица в домашних условиях

История косметических и домашних очищающих масок для лица связана с рождением и развитием косметики, так же желанием, что бы кожа лица и тела оставалась чистой и молодой.

Маски для кожи лица любила еще небезызвестная Клеопатра, властная и необыкновенно красивая царица Египта. С ней, как раз, и соотносят отбеливающие глиняные маски, медово-молочные очищающие маски для лица, состоявшие из лимонного сока, глины, сметаны и меда. Очень разнообразные рецепты существовали во всех уголочках мира, но, не смотря на это, в основном все сводилось к одному или двум эффектам, это отбеливание и улучшение цвета кожи. Конечно, это объясняется тем, что люди пользовались компонентами, которые были им доступны для создания домашней очищающей маски для лица. Например, в Англии использовали отвар черного чая, Болгарские женщины применяли кашицу из сладкого чая или овощной сок, в Испании это была вареная фасоль. С годами все менялось, появлялось множество рецептов для косметических, а так же масок для лица очищающие поры. Сегодня, маски для лица заключают в себе проверенные женщинами и косметологами рецепты, а так же заключают в себя знания о том, какие вещества входят в состав молочных продуктов,овощей и фруктов. Старые рецепты домашних очищающих масок для лица насыщаются современными компонентами, которые стали доступны лишь столетие назад. Как раз эти компоненты придают коже здоровый блеск и регенерируют недостатки. Косметические и натуральные маски, в основном, применяются не для скоротечного и быстрого эффекта, а для постепенного оздоровления и очищения кожи лица. Маски, очищающие кожу лица эффективны, но эффект требует времени.

Основные принципы применения очищающей маски для лица

Основной целью применения маски для лица является интенсивное, но бережное очищение. Перед нанесением маски, нужно сначала умыться и обработать кожу лица не спиртосодержащим средством, после этого можно наносить. Маски для лица очищающие поры, приготовленные в домашних условиях, из продуктов питания, не следует прятать или откладывать, так как польза от ее нанесения может быть только сразу после ее приготовления. Помимо того, после использования очищающей маски для лица, необходимо около двух часов не пользоваться никакой косметикой, так как она забивает поры, и питательные компоненты не смогут до конца впитаться.

Как правильно наносить домашние очищающие маски для лица

Не секрет, что накладывать домашнюю очищающую маску для лица, нужно, если у вас есть 20-25 минут не занятого времени. Главное максимально расслабиться, забыть обо всем, если вас расслабляет музыка то, можете включить любимую композицию, тогда эффект будет бесспорно эффективным. Домашние маски, которые очищают лицо, увеличивают кровообращение и убирают морщины, не только придают омолаживающий вид, но действительно молодят кожу лица, соответственно, очищающие маски для лица усиливают гладкость и мягкость. Очищающие маски для лица, не желательное время применения — это утреннее время и вечернее. Самое подходящее время для нанесения это не раньше 11.00 утра и позднее 19.00 вечера. Современные девушки и женщины, которые интересуются домашними очищающими масками для лицаи косметологией, в основном знают свой типаж кожи. Обязательно учитывайте это при выборе рецепта очищающей маски для лица. Что бы ни возникало проблем с кожей, после приема маски, вы должны, несомненно, знать типаж своей кожи – кожа с недостатком влаги — сухая, так же может быть жирная, хорошо конечно если она нормальная, ну или комбинированная, ведь очищающие маски для лица, бывают для разных типажей. Поэтому важно подобрать для себя подходящую очищающую маску для лица.

Самые результативные очищающие маски для лица

Вы уже знаете, что коже лица просто необходима регулярная очистка, и, кроме обычного умывания для этой цели существуют очищающие маски для лица. Данное средство отличается от других чистящих смесей, конкретно, такой способностью, что очищающие маски для лица не просто чистят кожу, но и производят другой впечатляющий эффект. Действие маски зависит от ее состава, очищающая маска для лица может подсушивать кожу, убирать жирный слой или просто питать кожу лица. Вот несколько рецептов домашних очищающих масок, которые нужно делать не больше двух раз в неделю.

Маска очищающая лицо, на основе косметической глины

Глиняная очищающая маска для лица, состоящая, из таких глин как зеленая, белая или голубая, больше всего приемлема для проблемной кожи, жирной и блестящей кожи. А вот нормальной и комбинированной коже лица хорошо будет использовать домашнюю очищающую маску для лица из розовой глины, ведь она содержит в себе как красную, так и белую глину. Возможно у вас не самый лучший тип кожи, к примеру, сухой, либо чувствительный, то рекомендуется изготовлять очищающую маску для лица только из красной глины. Домашнюю очищающую маску для лица, при увядающей и стареющей коже, лучше взять желтую глину. Замечательная домашняя очищающая маска для лица, изготовленная из черной глины, так же хорошо очистит как жирную, так и более сухую кожу лица. Самый простой состав домашней очищающей маски для лица следующий, – разведите глиняный порошок с водой и мешайте до вязкой массы, по густоте должно быть что-то среднее, что бы очищающая маска для лица не стекала при нанесении, комочков так же не должно быть. После приготовления смесь, нанесите ее равномерно, средним слоем на лицо. Маска для лица должна находиться на коже не более десяти минут. После применения очищающую маску для лица нужно тщательно убрать водой, двадцати градусов и помазать лицо.

Домашняя очищающая маска для лица из муки

 Для этой очищающей маски для лица потребуется мука. Если у вас жирный тип кожи, то вам необходимо использовать для домашней очищающей маски для лица пшеничную муку или картофельную – крахмал, а так же можете заменить на муку из риса. Очищающие маски для лица создаются так же, как и домашняя глиняная очищающая маска для лица. Просто разведите муку не большим количеством воды и помешивайте до средней густоты. Суспензией покройте лицо, на пятнадцать минут, затем уберите ее водой комнатной температуры или водой двадцати градусов.

Очищающие маски для лица – универсальный косметолог для обработки вашей кожи, а так же для поддержания ее красоты, тем более, если такие маски не содержат химических элементов. Данные маски рекомендовано применять минимум четыре раза в месяц для очищения кожного покрова. Домашние очищающие маски для лица приготовить очень просто.

Огуречная очищающая маска для лица

Огуречный сок не только хорошо очищает кожу, но и превосходно сужает поры. Для изготовления маски нужен огурец, очищенный и натертый мелкой терке, взбейте белок добавьте его к огуречной кашке и перемешайте до состояния однородной массы. После приготовления огуречной очищающей маски для лица нанесите ее и продержите пятнадцать минут. Данная маска хорошо тонизирует кожу лица и прекрасно очистит ее.

Дрожжевая очищающая маска для лица

Такие очищающие маски для лица рассчитаны для людей с жирной или проблемной кожей. Для приготовления состава нужно смешать 20 грамм дрожжей с 1 чайной ложкой клюквенного или лимонного сока. Рассчитанное время пребывания очищающей маски на лице, после нанесения, пятнадцать минут. После того как вы смоете данную маску с лица, покройте лицо кремом, который максимально питает. И даже если после проделанной процедуры вы обнаружите на коже лица покраснения, то переживать не стоит, они возникают в процессе обмена.

Очищающая маска для лица в домашних условиях из овсяных хлопьев

На данный момент это самая распространенная очищающая маска для лица. Такой тип маски, как из овсяных хлопьев, наиболее универсален, так как подойдет, как для кожи, страдающей сухостью, так и для кожи, страдающей жирностью. Первый вариант приготовления домашней очищающей маски для лица это для сухой кожи. Десять граммов овсяных хлопьев, или просто овсянки, заварить горячим молоком. Кашку следует остудить и, слегка теплую, нанести на кожу лица, нанесенную смесь нужно продержать пятнадцать минут, после чего удалить водой. Для очень сухой кожи в состав кашки можно добавить желток куриного яйца или мякоть дыни или банана. Для жирной кожи, овсянку следует заварить кипятком и добавить чайную ложку сок лимона, данную очищающую маску для лица так же следует нанести на пятнадцать минут, по истечению времени — смыть. Для нормального типа кожи подходят два варианта.

Очищающая маска для лица, приготовленная из яичных желтков.

Данную домашнюю очищающую маску для лица приготовить не сложно. Для этого вам потребуется одно яйцо, лимонный сок и растительное или оливковое масло. Яйцо хорошо взбить, положить пять граммов масла и восемь капель сока лимона. Очищающую маску нанести на 15 минут и, так же как и предыдущие маски удалить водой прохладнее комнатной температуры.

Очищающая маска для лица домашняя, с овсяной мукой и соком помидоров

Очень эффективная очищающая маска для лица, которую можно постоянно пользоваться. Нужно выжить из двух помидоров сок и смешать его с овсяной мукой, примерно 1 ст. ложка, для образования однородного массы тщательно перемешайте состав. Еще можно влить немного молока или сок томатов можно заменить на сок лимона. Полученной суспензией покройте лицо, приблизительно на 30 минут. После того как домашняя очищающая маска для лица высохнет, ее следует смыть.

Очищающая маска для лица из сухих трав

Травы хорошо успокаивают, освежают и очищают кожу. Для создания очищающей маски для лица правильно выбирайте травы, ориентируйтесь на свой тип кожи. Для блестящей или жирной кожи подойдут такие травы как ромашка и календула, мать-и-мачеха и шалфей, а так же тысячелистник. Липа, (цвет липы), роза (лепестки), листики мяты, ромашка и шиповник, такие травы наилучшим образом подойдут для сухой и норм кожи лица. Домашнюю очищающую маску для лица из травяного отвара сделать очень легко. Высохшую траву или сбор трав измельчите в ступке или кофемолке. После этого возьмите двадцать граммов получившегося травяного порошка и заварите кипятком, потребуется примерно пол стакана, что бы отвар стал насыщенным, пусть постоит пятнадцать минут, заранее накрыв его. По истечении времени вам следует слить воду, а смесь из трав нанесите на лицо. Время данной процедуры 20 минут. Так же, для вашего удобства, можно сделать очищающую маску для лица при помощи марли, то есть вам нужно будет изготовить простенький компресс. По окончанию процедуры удалить двадцатиградусной водой.

Очищающая маска для лица с жирным блеском

Для изготовления домашней маски очищающей поры лица вам потребуется одна картофелина, одно яйцо, мед и соль. Картофель следует очистить и измельчить на терке. В полученную смесь добавьте яичный белок, пять граммов меда и щепоть соли. Приготовленную очищающую маску для лица нанесите на кожу. Время действия 15 минут. По окончанию процедуры удалите водой, теплее, чем комнатная температура. На лице могут возникнуть покраснения, это из-за обменных процессов.

 

Домашняя маска для лица из мяты и белка

Для данной очищающей маски для лица вам потребуется одно лицо, овсяная мука и свежая мята. Хорошо взбейте

белок яйца и добавьте овсяной муки, перемешивайте смесь до однородной массы. Затем измельчите мяту и добавьте ее к получившейся домашней очищающей маске для лица. Нанесите очищающую маску на лицо и дождитесь полного высыхания. После, ко

гда маска иссохнет, удалите ее теплой водой и протрите не спиртосодержащим тоником или лосьоном.

Очищающая маска для лица из квашеной капусты

Не стандартная, но действительно эффективная очищающая маска для лица. Перед процедурой очистите лицо, например, тоником и кожу лица квашеной капустой, желательно делай слой по толще. Оставьте капусту на 30 минут, если кожа лица жирная, или на 15 минут, если у вас нормальная или сухая кожа. По окончанию времени уберите с лица водой двадцати градусов тепла. Такая очищающая маска для лица сужает поры и добавляет здоровья каждой клеточке.

Подберите наиболее подходящую маску для вас, из выше предложенных, экспериментируйте, делая выводы из полученных знаний, будьте позитивны, красивы и здоровы!

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий