Как сочетать платье с кроссовками: 24 фото

Красота и мода

Идея смешения спортивного стиля с классикой назревала давно, однако на столь смелые шаги решались в основном подростки-представители неформальных субкультур, которые не боялись выделиться из толпы. Постепенно такие look′и стали завоевывать народную любовь, однако для «легализации» такого тандема как платье с кроссовками нужен был мощный толчок. И первым на глобальный переворот в мире высокой моды решился Карл Лагерфельд, когда в 2013 году разрушил абсолютно все стереотипы, царившие на подиумах.

Появление моделей в кроссовках на модном показе дома Шанель произвело настоящий фурор, а идея соединения красивого и удобного в одном образе нашла невероятный отклик среди масс. Модный тренд не теряет своей актуальности уже который год. Чем объяснить такую стойкость? Это смело, удобно и красиво, и число поклонников этого дуэта не перестает расти.

Даже морально созрев и переступив через все каноны, вложенные в наши головы с самого детства, многие из нас по-прежнему не могут решиться и надеть кроссовки под платье. Проблема, как вы уже поняли, в том, что страх выглядеть нелепо пересиливает стремление к экспериментам. Какое платье выбрать? Какая обувь будет смотреться с ним удачнее всего? Порой, перемеряв все содержимое гардероба, мы так и выходим из дому в любимых джинсах. Именно для таких ситуаций мы подготовили мини-ликбез, в котором готовы поделиться основными правилами создания трендового образа.

Варианты платьев

Подсмотрев аутфиты голливудских звезд, хочется создать что-то не менее оригинальное и стильное для себя. Не знаете с чего начать? Тогда давайте рассмотрим наиболее удачные сочетания с разными вариантами платьев:

Спортивные платья

  • Самое простое, что можно придумать – это спортивное платьице. Это как раз тот случай, когда задумываться над вопросом о том, как сочетать платье с кроссовками и вовсе не приходится. Коротенький теннисный вариант для летней прогулки, удлиненная толстовка для более холодного времени года или даже вполне себе стандартного, не спортивного кроя, но с элементами, стилизованными под него, — все это можно надеть с тряпичными кедами, тренировочными кросами или гламурными кроссовками, усыпанными стразами. Все зависит от вашей подачи: платье-толстовка + кожаные леггинсы + кеды (можно с металлическими вставками или шипами) – воплощение рока или стиля гранж, теннисное платьице + кроссовочки в стразах – легкий гламур.

Джинсовые платья

  • Джинсовое платье. Такой тандем – сама универсальность. Расставлять акценты придется исключительно при помощи аксессуаров. С рюкзачком и курткой бомбером – типичный casual, портфель и стильная бижутерия позволят отправиться в таком виде на неформальную деловую встречу, а клатч – на вечеринку.

Платье-рубашка

  • Платье-рубашка. Еще один из беспроигрышных вариантов. Он поражает своей универсальностью, поскольку органично смотрится и в офисе без строгого дресс-кода, и на прогулке, и на светских мероприятиях. Опять-таки, главное – это правильно расставить акценты. Добавив крупное колье и плащ, мы создадим более строгий, светский образ, а накинув на плечи косуху или жилет + рюкзачок – волне себе прогулочный вариант.

Платье-бадлон

  • Платье-бадлон или длинное трикотажное платье. С кроссовками? На первый взгляд, это больше похоже на злую шутку, чем на реальный аутфит. Но не забывайте, что мы сегодня ломаем стереотипы, а дисгармония в этом сочетании – один из них. На самом деле, платье-водолазка, особенно нейтральных тонов, это просто идеальная основа, под которую можно надеть абсолютно все, и поверьте аккуратные кожаные кроссовки будут смотреться с ним гораздо эффектней, чем та же шпилька. Добавьте спортивных ноток в верхней одежде, и смело отправляйтесь на прогулку!

Dance-образ 

  • Dance-образ или в чем отправиться на вечеринку. Тот еще вопрос, ведь хочется и потанцевать от души, и выглядеть стильно. Шпилька нам тут точно не помощник, а вот кроссовки – очень даже. Само собой, что мы говорим сейчас о более парадных вариантах, пусть это будут не шанель (цены на которые весьма ощутимо бьют по бюджету), другие производители тоже выпускают варианты для вечеринок: изящные ткани, декор в виде пайеток или пышных цветов, даже обычные белые кроссовки можно грамотно вписать в такой образ и наплясаться от души, не боясь ни сломать каблук, ни упасть от боли в ногах.

Sleep dress

  • Sleep dress. Казалось бы, уж платья-ночнушки точно невозможно соединить со спортивной обувью! Но casual может все! Просто надеваем его поверх футболки/водолазки, сверху – косуху/куртку из грубого денима/ куртку-милитари, и образ готов. И кроссовки или кеды тут как никогда кстати!

Модное табу

  • Модное табу. Хотя, таковых, наверное, уже не осталось. Просто есть принятые обществом варианты, а есть вечернее платье с кроссовками. Запретить такой эксперимент, конечно же, не может никто, но одобрения ни у гуру моды, ни у обывателей такой тандем все же не вызывает. Хотите эпатировать – тогда пожалуйста.

Как видите, вариантов на самом деле достаточно много, и они никак не ограничиваются рекомендуемым в большинстве случаев А-силуэтом. Главное – это не бояться экспериментировать.

Такие важные мелочи

Иногда на продумывание образа мы тратим не один час, а результат все равно, мягко говоря, не впечатляет. Так в чем же проблема? Все старания могут сойти на нет из-за всего одной мелочи, а, чтобы этого не произошло, мы дадим вам несколько подсказок, которые помогут создать идеальный look:

  • Точный размер. Как бы вам не хотелось влезть в вот то шикарное платьице, если вам не совсем удается это сделать, лучше откажитесь от этой идеи. Девушка в платье и кроссовках всегда привлекает к себе внимание, потому надевая платьице не по размеру, вы очень рискуете, потому лучше выбирать идеально сидящие по фигуре варианты.
  • Особенности фигуры. Тип платья должен соответствовать вашей фигуре и скрывать все ее недостатки. Лишний вес не будет преградой для использования спорт шика, однако барышни plus size должны быть весьма осторожны в подборе нарядов. Сочетание платья и кроссовок может визуально добавить парочку килограмм, и об этом нельзя забывать.
  • Носки. Это вообще тема, заслуживающая отдельного внимания. В принципе, если можно надеть носки с босоножками, то почему нельзя с кроссовками? Если вас смущает полученный образ, но отказаться от этого элемента вы не можете, наденьте просто ультракороткие варианты, которые не заметны при носке. Те же, кого не пугают даже самые смелые эксперименты, могут использовать не только носки стандартной длины в любой расцветке, но и удлиненные варианты, или более агрессивные носки в крупную сетку. Ярые противницы этого предмета гардероба могут вообще не задумываться над этим вопросом и надевать любимые кросы на босую ногу.
  • Оптимальная длина. Эксперименты барышень, чей рост не превышает 165 см, с платьями миди и кроссовками выглядят, честно говоря, не очень. Миди и макси длина с такой обувью – удел только высоких и худощавых девушек, и как бы мы не старались сломать этот стереотип, срезанный приземистый силуэт говорит сам за себя. Потому остается только смириться с этим фактом.
  • Цветовое решение. Тут, пожалуй, проще всего, ведь правила не отличаются от общих. Хотите сделать акцент на наряде – выбираете нейтральные кроссовки, общий нейтральный фон которые будут разбавлены цветовым пятном. Если акцентной будет обувь – то отдаем предпочтение ярким оттенкам, принтам, подбирая спокойную одежду. Черное платье с белыми кроссовками – практически классика, которую можно смело применять и в деловых и в casual look′ах. Белые кроссовки – это своеобразные туфли-лодочки в спорт шике: они создают удачное сочетание практически с каждым нарядом.
  • Колготы. Объективных причин, по которым вы не можете надеть колготы с кроссовками, на самом деле просто нет, но встречаются рекомендации по поводу их цвета. Оптимальный вариант – это графит или мокко, которые могут сделать ножку более изящной, черный более актуален для рокового образа или стиля гранж. Телесные колготки стилисты уже давно рекомендуют выбросить и больше не покупать, а уж тем более надевать вместе с кроссовками.

И не забывайте доверять собственной интуиции и чувству вкуса, именно они подскажут вам лучше всех в мире стилистов, в каком образе вы будете чувствовать себя на высоте.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий