Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц: регистрация, вход

Красота и мода

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц: регистрация, вход

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц: регистрация, вход на официальный сайт Налог ру. Как открыть Личный кабинет налогоплательщика?

 

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику:

  • получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России*;
  • скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;
  • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц: регистрация, вход на официальный сайт Налог ру

С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любой* инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет.

При обращении в инспекцию ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

Если логин и пароль были Вами получены ранее, но Вы их утратили, следует обратиться в любую* инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность.

С помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.

С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и др.)

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц: регистрация, вход на официальный сайт с помощью ЭП без посещения инспекции.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» возможен с помощью ЭП без посещения инспекции.

Квалифицированный сертификат ключа проверки ЭП налогоплательщик может получить в Удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

Для доступа к сервису налогоплательщик, используя ЭП, заполняет в электронном виде заявление на подключение со стартовой страницы сервиса. При этом необходимые для идентификации пользователя реквизиты считываются с носителя ЭП и автоматически подгружаются в форму заявления, дополнительные необязательные реквизиты «Номер телефона», «E-mail» вводятся вручную.

После авторизации пользователю предлагается задать пароль, после чего вход в сервис может осуществляться с использованием как ЭП, так и логина и пароля.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с помощью ЭП необходимо обеспечить выполнение ряда технических условий:

  • ОС Windows XP SP3 или выше (например, Windows 7);
  • Internet Explorer 8.0 или выше (загрузить с сайта компании Microsoft);
  • Крипто ПРО CSP 3.6 или выше с действующей лицензией (скачать с официального сайта компании “Крипто-Про”, заполнив форму регистрации);
  • драйверы ключевых носителей (eToken, RuToken и т.п.).

 

Для чего нужен кабинет налогоплательщика?

Личный кабинет налогоплательщика — это удобный инструмент, с помощью которого вы сможете решать все вопросы с налоговой службой. Здесь можно сдать декларацию 3-НДФЛ, узнать о состоянии задолженности по налогам и задать вопрос налоговой службе.

 

 

Как зарегистрировать личный кабинет налогоплательщика?

1) Для начала вам нужно обратиться с налоговую инспекцию и принести паспорт. Вам не надо привязываться к ИФНС по месту прописки. Получение доступа в личный кабинет займет не более пяти минут. При вас инспектор проверит паспортные данные и распечатает вам регистрационную карту. В этой регистрационной карте будет информация о логине и первичном пароле. Важно учесть: первичный пароль необходимо поменять в течение месяца после регистрации!

Если этого не сделать, то процедуру регистрации кабинета придется проходить заново.

2) После того, как вы получили на руки регистрационную карту вы можете войти на сайт ФНС России в раздел “Физические лица” . Далее, необходимо выбрать в правом верхнем углу “Вход в личный кабинет” (как показано на рисунке).

3) После того, как вы вошли в Личный кабинет, вам надо будет заполнить все строки, которые предлагает вам система. Это данные, которые вы хорошо знаете и вам не надо собирать много документов, чтобы внести информацию. Вы обязательно указываете новый пароль, вашу электронную почту, которую обязательно надо активировать. При этом новый пароль должен быть сложным:

 

4) Далее, на электронный адрес, который вы указали при регистрации, будет выслана ссылка для активации вашей электронной почты.

5) На этом регистрация в личном кабинете налогоплательщика завершена. Мы рекомендуем вам получить сертификат ключа электронной подписи: он понадобится вам при отправки документов в налоговую инспекцию.

 

6) После получения сертификата ключа проверки электронной подписи вы можете отправлять документа и декларацию 3-НДФЛ с помощью своей учетной записи. Поздравляем вас с регистрацией в Личном кабинете налогоплательщика!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий