Мифы о волосах: правда и вымысел

Красота и мода

Существует множество мифов, касающихся ухода за волосами, и многие из них являются заблуждением. Эта статья содержит список самых распространенных мифов о влиянии на волосы различных косметических средств и процедур.

Содержание
  1. 1. Частое мытье провоцирует выпадение и сухость волос.
  2. 2. Чем больше шампуня, тем чище волосы.
  3. 3. Кондиционер поможет восстановить секущиеся кончики волос.
  4. 4. Сушка волос с помощью фена провоцирует выпадение волос.
  5. 5. Привычка ложиться спать с мокрыми волосами может послужить причиной развития грибка кожи головы.
  6. 6. Чтобы волосы росли быстрее, нужно каждый день расчесывать их не менее 100 раз.
  7. 7. Использование чужих гребней и расчесок способствует распространению болезней кожи головы.
  8. 8. От стрижки волосы становятся гуще и растут быстрее.
  9. 9. Окрашивание волос способствует их выпадению.
  10. 10. Профессиональные средства для волос ничем не отличаются от магазинных.
  11. 11. Чрезмерное влияние ультрафиолетовых лучей провоцирует выпадение волос.
  12. 12. Диеты провоцируют выпадение волос.
  13. 13. Стресс является причиной выпадения волос.
  14. 14. Тугие косы, пучки и «конские хвосты» могут стать причиной облысения.
  15. 15. Курение — причина раннего поседения.

1. Частое мытье провоцирует выпадение и сухость волос.

Неправда: частое мытье не вредит волосам. Мойте голову так часто, как вам потребуется, т.е. по мере загрязнения. Общие рекомендации: три раза в неделю. Подходящий для Вашего типа волос шампунь увлажнит волосы и придаст им объем.

2. Чем больше шампуня, тем чище волосы.

Неправда: Не тратьте зря шампунь. Количества шампуня, равного по объему столовой ложке, обычно достаточно для длинных волос. Для очень длинных волос может потребоваться немного больше.

3. Кондиционер поможет восстановить секущиеся кончики волос.

Неправда: никакой кондиционер не восстановит поврежденные волосы. Кондиционер сможет разве что немного пригладить кутикулы и придать волосам более здоровый вид. Хороший кондиционер также защищает волосы от повреждения.

4. Сушка волос с помощью фена провоцирует выпадение волос.

Неправда: фен может повредить, сжечь или высушить волосы, что само по себе приведет к выпадению волос, но на росте новых волос это никак не отразится.

5. Привычка ложиться спать с мокрыми волосами может послужить причиной развития грибка кожи головы.

Неправда: мокрые волосы не могут стать причиной появления грибковых заболеваний. Заражение возможно только в результате контакта с источником инфекции (например, с расческой). Грибковым инфекциям и лишаю больше подвержены дети и люди со слабым иммунитетом.

6. Чтобы волосы росли быстрее, нужно каждый день расчесывать их не менее 100 раз.

Неправда: частое расчесывание может повредить кутикулы волос. Кроме того, волосы лучше реагируют на гребень, чем на щетку. Расчесывание волос до 100 раз в день приведет к ломкости волос и появлению секущихся кончиков.

7. Использование чужих гребней и расчесок способствует распространению болезней кожи головы.

Правда: использование чужой расчески может стать причиной переноса вшей и других паразитов.

8. От стрижки волосы становятся гуще и растут быстрее.

Неправда: причиной этого заблуждения является тот факт, что волос у основания толще, чем на конце, в результате чего подстриженные волосы выглядят гуще. Стрижка не влияет на рост и текстуру волос. Тонкие, ломкие или редкие волосы не станут гуще только от стрижки. Используйте придающие объем средства для ухода за волосами, экспериментируйте со стрижками и мелированием.

9. Окрашивание волос способствует их выпадению.

Неправда: большинство продуктов для окрашивания волос содержат химикаты, которые, при некорректном использовании, могут оказать негативное воздействие на волосы, но не могут стать причиной их выпадения.

10. Профессиональные средства для волос ничем не отличаются от магазинных.

Неправда: за редким исключением, профессиональные средства для волос содержат более качественные, более дорогие ингредиенты, которые отсутствуют в обычной магазинной продукции. Если сомневаетесь, читайте состав.

11. Чрезмерное влияние ультрафиолетовых лучей провоцирует выпадение волос.

Неправда: Ваши волосы выполняют функцию естественной защиты кожи головы от солнца. Выпадение волос начинается на фолликулярном уровне, куда солнечные лучи проникнуть не могут.

12. Диеты провоцируют выпадение волос.

Правда: несбалансированное питание оказывает негативное влияние на здоровье в целом, и может стать причиной выпадения волос.

13. Стресс является причиной выпадения волос.

Правда: тяжелые физические и психологические стрессы (например, хирургическое вмешательство или смерть близкого родственника) могут негативно повлиять на скорость роста волос или спровоцировать временное их выпадение. При этом, со временем, процесс роста волос возобновляется.

14. Тугие косы, пучки и «конские хвосты» могут стать причиной облысения.

Правда: механическая алопеция — распространенное явление среди пожилых афроамериканок. Причиной этого является привычка носить туго затянутые хвосты, брейды, пучки в течение длительного периода времени.

15. Курение — причина раннего поседения.

Правда: согласно исследованиям британских ученых, курильщики седеют раньше. Более того, курение также может стать причиной выпадения волос.

Вам известны другие мифы, не вошедшие в данный список? Чтобы узнать насколько они правдивы, не стоит советоваться с подругами или родственниками. Лучше проконсультируйтесь со специалистом (парикмахером или трихологом).

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий