Налоговая амнистия 2019 для физических лиц. Когда вступит в силу по закону?. Сводка информации.

Красота и мода

Налоговая амнистия 2019 для физических лиц. Когда вступит в силу по закону?. Сводка информации.

Еще в декабре прошлого года, в преддверии выборов, Президент РФ В.В. Путин заявил, что в 2019 году планируется проведение налоговой амнистии для физических лиц и ИП. 

По прошествии некоторого времени, был разработан и принят Федеральный закон N 436-ФЗ от 28 декабря 2017 года , который и прояснил ситуацию, связанную с амнистированием налоговых долгов.

Ольга Арсланова: А все-таки люди, которых не успели еще приставы в свои лапы поймать, которые могут попасть под действие этого закона, по вашему опыту, вы же общаетесь наверняка с коллегами, у кого-то еще возникали аналогичные сложности? Герой этого сюжета, о котором сейчас все говорят, уже даже записал разговор с налоговиками, которые ему заявили, что закона такого не знают и в силу он не вступил.

 

Ольга Арсланова: Объявленная президентом налоговая амнистия предпринимателям, пока работает плохо, об этом заявляют сами представители бизнеса в России.

«Налоговая задолженность, которая возникла на протяжении предыдущих многих лет в силу обстоятельств, которые даже с человеком иногда не связаны, в силу несовершенства нашей налоговой системы – эти задолженности касаются где-то 42 млн человек, и общий объем этой задолженности 41 млрд руб. Я думаю, что нужно освободить людей от этих выплат, и сделать это нужно максимально дебюрократическим способом, без обращения человека в налоговые инспекции», – заявил Путин.

 
 

То что вам на местах несут пургу про то, что я кобы нет инструментов это исключительно проблемы местных чиновников и безграмотности и ленности провинциального населения. Если чиновника не взгревать периодически он засыпает. Такова суть любого чиновника. Даже если вы им станете. У вас есть все возможности пробуждать в чиновниках ответственность, но вы только в комментариях ноете вечно. В законе ФЗ 436, четко прописано что НАЛОГОВАЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СПИСАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО! И если вы не тюфяк или нытик, то добьетесь этого от ваших органов без особых проблем. У меня лично этих самых проблем не возникло.

 

Согласно этому документу «признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию» долги по транспортному, имущественному и земельному налогам, образовавшимся до 1 января 2015 года. Также будут списаны начисленные пени и штрафы по этим налогам.

Данная норма применяется к недоимке и задолженности, в отношении которых на 29 декабря 2017 года не принят акт суда, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе не вынесено определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

 

Здравствуйте! Во -первых, в законе четко сказано , что признаются безнадежными и подлежащим списанию, а не на усмотрение ИФНС. Во-вторых, долги по налогам не имеют срока давности и при невозможности их изъять втечение трех лет, налоговая опять подает в суд и дальше тот же процесс. Налоговые долги бессрочные, главное, чтоб изначально они сложились в 9 месяцев, а дальше — до конца жизни, пока не получат свое. Так что закон как раз то их здесь и останавливает.

 

Чаще всего лицо, взявшее свидетельство как предприниматель, не всегда осведомлено об обязанности вносить обязательные платежи независимо от того, пошло у него дело или нет. В этом случае время идет, свидетельство не закрыто, человек не занимается предпринимательством, но страховые взносы, обязательные к уплате, капают, прибавляя со временем пени. Они будут списаны вплоть до начала 2017 года. Долг по налогам же будет амнистирован, если имеется на 1 января 2015 года.

Из новой нормы следует, что если налогоплательщик получил в период с 1 января 2015 года по 1 декабря 2017 года доходы, за исключением приведенных выше, налоговый агент не удержал с него НДФЛ, а на основании п. 5 ст. 226 НК РФ передал сообщение о невозможности удержать НДФЛ в налоговый орган и сумма НДФЛ не была взыскана с этого налогоплательщика, то эта сумма НДФЛ и будет фактически списана.

 

 

Налоговая амнистия 2019 для физических лиц. Чьи долги будут списаны. Эксклюзив.

В целом по России долги, накопившиеся по налогам ИП и физлиц, составляют порядка 41 млрд руб., а в должниках числятся около 42 млн человек. Как отметил на своей пресс-конференции 14.12.2017 г. Президент Владимир Путин, налоговая амнистия-2017 для ИП и граждан должна освободить их от этих выплат, причем без необходимости обращения должников в налоговые органы.

Вот и вышло, что в злостных должниках оказалось большое количество «мертвых» ИП. Скажем, человека сократили на работе, и он стал зарабатывать мелким ремонтом. Честно зарегистрировался. Но бизнес не пошел. Человек давно уже «забил» на ИП, устроился на новую работу, а 200 тысяч с лишним каждый год ему «капает». И закрыть ИП уже нельзя, потому что на нем висит огромный долг! Обиднее всего тем, кто аккуратно заплатил, но денежки в Пенсионный фонд не поступили — бывает и такое.

Внести в статью 19 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 27, ст. 4183) следующие изменения:

Юрий Коваленко: Вы говорите про физически лица. Получается, что и физически лица и предприниматели тоже в этой налоговой яме погрязли. Кто быстрее освобождается от налогов, физические лица, или юридические? Что делать физическим, потому что мы пока разбирали предпринимателей, очень много людей нам писали о том, что у них до сих пор не списано, почему не понятно.

 

При этом, действовало правило статьи 14 уже отмененного закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Согласно ему, если предприниматель не сдавал налоговые декларации, то ПФР, не имея сведений о его доходах, начислял взносы на максимально возможную сумму.

Налоговая амнистия для ИП. (обновлено).

Проект Федерального закона № 436‑ФЗ был внесен в Государственную Думу Правительством РФ 31 октября 2017 года. При принятии законопроекта во втором чтении было уточнено его наименование и существенно изменена концепция. Первоначально законопроектом вводились изменения в НК РФ, уточняющие правила налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК). Однако в дальнейшем он был дополнен целым рядом положений, корректирующих как нормы НК РФ (регулирующие не только налог на прибыль организаций, но и НДФЛ, земельный налог, НДПИ, налог на игорный бизнес), так и нормы федеральных законов, не являющихся актами законодательства о налогах и сборах, в частности, законов об обязательном пенсионном страховании, о таможенном регулировании. Отдельные новые нормы были включены во исполнение поручения Президента РФ В. В. Путина по итогам пресс-конференции 14 декабря 2017 года.

 

Тоже сегодня заходил в «кабинет» налоговой, транспортный налог, кстати оплаченный и даже бумага есть от налоговой, так и висит, и пени увеличились! Видно в Волгограде и области ничего не слыхали о Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ!
Видно, только для друзей Путина будет реальная налоговая амнистия!

 

Налоговая амнистия 2019. Горячие новости.

Налоговая амнистия 2019 для физических лиц

Заявление Путина на конференции в декабре 2017 года содержало следующую информацию: возникшая за предыдущие годы задолженность по налогам иногда не связана с самим физлицом, а связана напрямую только с несовершенством налоговой системы. При этом объем задолженности составляет 41 млрд. рублей и касается он 42 млн. человек. Основное предложение при этом заключалось в том, что людей следует освободить от этих выплат таким образом, чтобы им не пришлось обращаться в налоговую инспекцию. Касаться такая амнистия должна как физлиц, так и предпринимателей.

После такого заявления Президента РФ был принят закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2019 года.

Налоговая амнистия 2019 для физических лиц. Чьи долги будут списаны

Как уже оговаривалось выше, амнистия коснется предпринимателей и физлиц, при этом под этим категориями налогоплательщиков подразумеваются:

 

  • Физлица: под ними подразумевают граждан, которые обладают правами и дееспособностью. Правоспособность у граждан возникает при рождении, а дееспособность – после совершеннолетия;
  • ИП: под предпринимателем понимаю физлицо, прошедшее процедуру по регистрации ее в качестве предпринимателя. Получая такой статус, физлицо имеет право осуществлять деятельность, направленную на получение прибыли, то есть предпринимательскую.

Налоговая амнистия 2019 для физических лиц (транспортный налог, налог на имущество, земельный налог)

Физлица обязаны уплачивать следующие виды налогов:

  • Транспортный – оплачивает лицо, на которое зарегистрировано ТС (Читайте также статью ⇒ Транспортный налог для физических лиц в 2019 году);
  • На имущество – оплачивает лицо, которое является собственником недвижимости, являющейся объектом налогообложения и находящейся в РФ;
  • Земельный – оплачивает лицо, владеющее земельным участком на праве пользования (постоянного, бессрочного) или пожизненно наследуемого владения.

Уплата налогов физическими лицами происходит на основании уведомлений, направляемых налоговыми органами. В таких уведомлениях содержится информация по начисленным налогам, а также по задолженности и пени по этим налогам.

Важно! Указанные выше налоги попадают под налоговую амнистию. Недоимка по ним списывается по состоянию на 1 января 2015 года, а также пени, начисленные по ним.

При этом каких либо особых условий по списанию задолженности по указанным налогам нет, то есть не важно к какой категории граждан принадлежит гражданин (инвалид, пенсионер и т.д.), не имеет значение какой доход у гражданина или у членов его семьи, а также не разбирается причина, которая послужила основанием для неуплаты налога.

Каких либо ограничений по минимальному и максимальному размеру списания налога нет, то есть спишется вся недоимка, сложившаяся к 1 января 2015 года. Пени также аннулируются, но по состоянию на ту дату, которой налоговая приняла решение о списании долгов.

К примеру, гражданин имеет недоимку по налогу в размере 12 000 рублей по состоянию на 1 января 2015 года. К за весь период задолженности ему начислялись пени, которые оставили 5 000 рублей, то есть общие его долг равен 15 000 рублям. Вся сложившаяся сумма (15 000) будет списана, то есть будет признана безнадежной к взысканию и попадает по амнистию.

Налоговая амнистия для ИП

Теперь рассмотрим каким образом амнистия коснулась предпринимателей. ИП в зависимости от системы налогообложения уплачивают следующие налоги:

  • ОСНО, при такой системе предприниматель уплачивает НДФЛ и НДС;
  • УСН, предприниматель уплачивает единый налог (Читайте также статью ⇒ Отмена УСН для ИП: последние новости 2019);
  • ЕНВД, предприниматель уплачивает единый налог, не зависящий от его доходов;
  • ПСН, предприниматель оплачивает стоимости патента;
  • ЕСХН, предприниматель уплачивает единый налог, применяют только сельхозпроизводители.
  • Важно! Налоговая амнистия подразумевает списание задолженности по налогам, пеням и штрафам по состоянию на 1 января 2015 года.

При этом исключаются следующие виды налогов для ИП: это налог на добычу полезных ископаемых, акциз и налоги, уплачиваемые при перемещении товара через границу РФ.

Налоговая амнистия коснулась даже тех предпринимателей, которые уже этот статус утратили. Суммы при списании долгов при этом не ограничены. Основанием для списания долга является только факт наличия задолженности на 1 января 2015 года, при этом никакие дополнительные условия во внимание не принимаются.

Куда обращаться

Для предпринимателей и физических лиц специальное обращение в налоговую не потребуется. Решение по списанию долгов налоговая примет самостоятельно на основании собственных данных. При этом оповещать налогоплательщиков инспекция не обязана. Узнать, попала ли задолженность предпринимателя или физлица под амнистию можно проведя сверку с налоговым органом.

Следует иметь в виду, что амнистия касается только тех лиц, у которых сложилась задолженность на указанную дату, все те предприниматели и физлица, которые уплачивали налоги своевременно не могут претендовать на их возврат из бюджета.

Налоговая амнистия по страховым взносам ИП

В настоящее время сложилась довольно большая сумма задолженности предпринимателей по страховым взносам, уплачиваемым «за себя». Налоговая амнистия позволяет простить предпринимателям задолженность по этим суммам, а также начисленные по ним пени и штрафы. На основании принятого закона об амнистии, под амнистию попадают страховые взносы, пени и штрафы, подлежащие к уплате в ПФР, ФСС и ФФОМС для тех предпринимателей, которые занимаются частной практикой (например, нотариусы или адвокаты) по состоянию на 1 января 2017 года, либо для тех предпринимателей, кто к этому периоду прекратил уже свою деятельность.

При этом учитываться будут следующие условия:

  • Задолженность спишется только тем предпринимателям, которые свою деятельность не вели и отчетность не сдавали;
  • Основанием для списания является долг в налоговый орган и фонды, специальные документы предпринимателю не потребуется.

Важно при этом понимать, что те предприниматели, которые платили взносы и налоги, но имеют по одному из платежей задолженность не попадают под амнистию. То есть распространяется она только на тех ИП, кто зарегистрировались, но заниматься бизнесом не смогли.

Налоговая амнистия 2019 для физических лиц

Принят закон, которым списаны долги физическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) по налогам и взносам.

СМИ протрубили о налоговой амнистии, как неким большим благом для граждан.

Но давайте проанализируем, кого же коснулась эта «амнистия».

«Налоговая амнистия» объявлена в отношении доходов, полученных налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 января 2017 года, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговым агентом и сведения о которых представлены налоговым агентом в установленном Налоговым кодексом порядке.

Вот, как звучит на языке закона:

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

«72) доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:

  • в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
  • в виде дивидендов и процентов;
  • в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса;
  • в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 настоящего Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
  • в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.»;

Кто такие налоговые агенты? По существу это все лица, которые обязаны при выплате гражданам денежных средств удержать налог или налоговые органы, которые начисляют налог на квартиры, дачи, земельные участки, к примеру.

Допустим, выплатил Застройщик Вам сумму неустойки, а налог на доходы не удержал в размере 13% , тогда он обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Вот эта сумма налога и будет списана. Много ли таких вот ситуаций у граждан? Думаю, нет. Хотя, можно назвать еще одну, как списание кредита банком, как безнадежного и соответственно возникновении обязанности сообщить о «доходе» гражданина, ведь он не выплатил банку долг, сэкономил, а значит доход получил, с него 13% должен заплатить, вот банк и сообщает об этом в ИФНС.

Или не уплатили Вы вовремя налог на имущество, которую ИФНС начислила, то тоже спишут за указанный период.

Перечень документов и порядок списания будет утверждать Федеральная налоговая служба.

Также были внесены изменения в порядок уплаты земельного налога гражданами, пользующимися льготами по его уплате (пенсионеры, инвалиды), распространив изменения на период с 01.01.2017 года.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Ныне, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, в частности для пенсионеров:

получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Уменьшение налоговой базы производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий