Народные средства лечения подагры

Красота и мода

Народные средства лечения подагры

Подагра представляет собой болезнь, обусловленную отложением мочевой кислоты в суставах, проявляется как острый артрит (воспаление суставов).

Народные средства лечения подагры известны еще со времен Гиппократа.

Лечение подагры народными методами

Проходя лечение от подагры, необходимо соблюдать диету, которая исключает употребление мяса, рыбы, щавеля, яиц, бобов, а также кофе, чая, какао и алкоголя. Употребление баклажанов в большом количестве способствует выведению из организма мочекислого натрия, из-за которого в суставах возникают болезненные ощущения. Раз в неделю рекомендуется делать клизму с настоем ромашки лекарственной или вахты трехлистной.

Для лечения подагры народными методами рекомендуется употреблять фиточаи. Вот несколько рецептов чайных настоев:

1. Настой из листьев брусники. В стакане с кипятком настаивать полчаса листья брусники в количестве 20 грамм. Принимать в день 3-4 раза по 1 столовой ложке этого настоя.

2. Отвар из березовых листьев. Достаточно двух столовых ложек мелконарезанных листьев. В течение 10 минут прокипятить примерно в двух стаканах воды, затем в течение получаса дать отвару настояться, после процедить. Настой принимать во время еды примерно по 50 грамм.

3. Сок крапивы. Принимается в день несколько раз по 1 чайной ложке.

4. Сок земляники. Принимается по полстакана до еды 3 раза в течение дня.

5. Фиточай из брусники, донника и багульника. Для заварки добавлять на стакан кипятка ингредиенты в соотношении 4/3/3. В течение трех месяцев следует принимать по стакану такого чая 3-5 раз в сутки.

Также эффективными народными средствами лечения подагры являются ванны с поваренной солью, цветами ромашки лекарственной (300 г на 5 литров воды) или листьями тимьяна (200 г на 2 л воды). Положительный результат виден уже после 20-30 дней применения таких ванн. Повторять курс ванн можно регулярно, делая перерывы по 2 недели.

Снятие болей при подагре народными методами

Часто при подагре наблюдаются сильные приступы боли, но их также можно ослабить или устранить с помощью следующих народных методов:

1. Сначала больные места смазать желчью курицы или утки. После чего нанести средство из календулы с йодом и уксусом. Для его приготовления необходимо взять цветки календулы, достаточно одной горсти, затем измельчить их в кашицу, добавить чайную ложку йода и столовую ложку уксуса.

2. На ночь делать примочки со следующим народным средством: полкилограмма йодированной соли кипятить в небольшом количестве воды, пока вода не испарится. После чего добавить 200 грамм куриного жира и все перемешать.

3. Растирать больные места настоем из мухоморов. Необходимо взять водку и мухоморы в пропорции 5:1, настаивать примерно 5 дней, перед применением процедить.

4. Больные суставы смазывать жиром животных либо использовать настой из пчел. Для приготовления такого настоя необходимо использовать стакан мертвых пчел на литр водки. Также помимо настоя используют укусы живых пчел.

5. Использовать раз в день мазь из сливочного масла. Для приготовления мази необходимо сливочное масло, несоленое, которое смешивается с водкой в равных долях. Полученную смесь нагреть, пока не вспенится, затем охладить.

6. Прикладывать компрессы из злаковых культур 3-4 месяца подряд. Сначала злаковые нужно на 15 минут залить кипятком, затем растереть в кашицу. Из этой массы наложить компресс на сустав, обмотать целлофаном, а сверху шерстяным шарфом.

7. В течение двух недель накладывать пасту из активированного угля. Для приготовления пасты нужно смешать уголь с маслом льна и небольшим количеством воды.

8. Накладывать компрессы из рыбного филе (без костей). Этот народный метод стал известен сравнительно недавно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий