Натуральные (природные) красители для волос: окрашивание хной, басмой, луковой шелухой, кофе, чаем, грецким орехом, ромашкой

Красота и мода

Натуральные красители для волос использовались издавна, с тех времен, когда ещё не стоял волос и безвредности – практически все продукты косметологии были естественными, и их отрицательное воздействие сводилось к минимуму.

Теперь природные красители для волос актуальны как никогда – в наш век высоких технологий заботиться приходится не только о красоте, но и о безопасности.

Как покрасить волосы хной и басмой, луковой шелухой, кофе, чаем, грецким орехом, ромашкой и какао, вы узнаете на этой странице.

Какие бывают растительные красители для волос

Окраска волос была в ходу задолго до того, как человечество изобрело химические составы. Какие бывают красители, нашим бабушкам рассказывать было не нужно. Такие средства, как хна, басма, отвары трав, обладающие красящим эффектом, пользовались популярностью еще в давние времена. Можно смело утверждать, что растительные красители для волос не утратили своей актуальности и сегодня, поскольку, изменяя цвет волос, такие красители нисколько не вредят им. Наоборот: благодаря природным красителям волосы приобретают здоровый блеск, мягкость и послушность. Особого ухода за волосами, окрашенными с помощью природного средства, не требуется, чего не скажешь об окрашенных химическим красителем волосах.

Хна — это порошок листьев алканы или лавсонии, обладающий красящим эффектом и дающий в чистом виде либо желто-зеленый, либо морковно-оранжевый цвет.

Басма (иранская хна) — еще один популярный растительный краситель, получаемый из листьев индигоферы, которые в чистом виде дают серо-зеленый цвет.

Обычно этими двумя названиями знания о естественных красителях у большинства из нас и ограничиваются. На самом же деле природных красителей намного больше: красящим эффектом обладают кофе, ромашка, луковая шелуха, зеленая кожура грецкого ореха.

Вырывать первые седые волоски нет смысла — на их месте вырастут такие же седые. Лучше покраситься и проводить регулярные профилактические процедуры по усилению выработки пигмента для будущих волос.

Общие правила окрашивания волос

Существует несколько общих правил окрашивания волос вне зависимости от выбора красителя.

1. Естественные красители можно применять только на неокрашенные волосы. В случае если вы нанесете природный краситель на уже покрашенные колоратором волосы, вы можете получить самый неожиданный цвет. То же самое, кстати, касается и волос, подвергшихся химической завивке. Такие волосы моментально «схватывают» краску, так что, хотя ее и можно применять, воздействие ее на волосы должно быть минимальным: подержите несколько минут и сразу же смойте. Кстати, обратная картина — химическая завивка после окрашивания волос естественным красителем — тоже не выход: естественные красители и химические средства не «дружат» между собой, в какой бы последовательности вы их ни применяли.

2. Окрашивание волос хной и басмой, а также другими естественными красителями, в отличие от химических, следует выполнять только на безукоризненно чистые волосы. «Забыли» на волосах укладочное средство? Ждите непредсказуемого результата.

3. Ополаскивание волос после окраски естественными красителями — это дело трудоемкое. Закончить его можно лишь тогда, когда вода, стекающая с волос, станет абсолютно прозрачной.

4. Естественные красители вряд ли подойдут тем, кто привык часто менять свой образ. Дело в том, что многие из них (такие, как хна, басма) довольно стойки и смыть их не так-то просто: придется дожидаться, когда краситель сам сойдет с волос, что может длиться не один месяц. Даже мелирование на протяжении этого времени будет для вас невозможным.

5. На естественные красители может влиять окружающая среда. Так, например, волосы, окрашенные хной, могут позеленеть под воздействием морской воды. Так что будьте осторожны: не красьте волосы хной перед поездкой на море.

Окраска волос натуральной хной

Натуральная хна — один из наиболее часто используемых естественных красителей. Между тем годится она далеко не для любого исходного тона волос. Окраска волос хной лучше всего подходит к природным коричневым или темно-русым волосам, придавая им красивый каштановый тон.

Светлым от природы или обесцвеченным волосам хна придает яркий морковный оттенок, золотисто-русым — ярко-рыжий, а черные волосы она не окрашивает совсем.

Если вы сомневаетесь в том, что вас устроит цвет, попробуйте сделать пробное окрашивание (своеобразный тест) на одной пряди. Если результат вас удовлетворяет, то смело окрашивайте хной все волосы.

Для окраски вам может понадобиться от одного до трех пакетиков хны. Как вы догадываетесь, количество порошка зависит от длины волос: чем длиннее и гуще ваши волосы, тем больше понадобится хны.

Как покрасить волосы хной: подготовка

Подготовка перед тем, как покрасить волосы хной, заключается в следующем. Нужное количество пакетиков разведите в кипятке. Тщательно размешайте. У вас должна получиться однородная масса, по консистенции напоминающая сметану.

Учтите: если хна попадет на одежду, пятна от нее будет практически невозможно удалить, так что не забудьте воспользоваться пелериной. Кроме того, хна может окрасить и кожу (не случайно именно с помощью хны на коже делают рисунки и даже татуировки), так что на границу роста волос, а также на уши (которые часто страдают при такой окраске) нанесите косметический крем, которым вы обычно пользуетесь. Если все-таки краситель попал на кожу, немедленно удалите его с помощью влажной ваты.

Как красить волосы хной: основной этап

Переходим к основному этапу: до того как красить волосы хной, убедитесь, что они тщательно высушены. Нанесите состав на чистые сухие волосы. Помните, что затылочная часть головы имеет более низкую температуру, чем другие, поэтому начинать окрашивание лучше всего с затылка. После этого прокрасьте волосы на темени и висках, а затем распределите их по всей длине. Надев резиновые или полиэтиленовые перчатки, помассируйте волосы: это способствует равномерному окрашиванию.

Чтобы окрашивание получилось интенсивным, наденьте полиэтиленовую или клеенчатую шапочку. Если у вас длинные волосы, предварительно зашпильте их. По линии границы роста волос проложите свернутую в жгут вату: в противном случае есть риск вместе с волосами окрасить лоб, шею или уши, которые приобретут изысканный морковный оттенок. Вряд ли это будет входить в ваши планы, так что действуйте по принципу «береженого Бог бережет».

Покраска волос хной: заключительный этап

На заключительном этапе покраски волос хной поверх шапочки оберните волосы шарфом или банным полотенцем. Теперь осталось лишь ждать результатов. Кстати, чтобы они вас не разочаровали, не забудьте о тестировании состава на контрольной пряди, ведь с помощью него вы не только сможете увидеть, какой оттенок придаст хна вашим волосам, но и точно установите оптимальное время окраски.

Продержав состав на волосах нужное время, смойте его теплой водой. Еще раз напоминаем, что ополаскивание волос после применения естественного красителя — процесс энергоемкий и требующий терпения: после ополаскивания на волосах не должно быть ни малейших остатков краски, иначе ее действие будет продолжаться. Так что не поленитесь промыть волосы до чистой воды: только когда вода из-под волос станет совершенно прозрачной, можете прекратить ополаскивание.

Как красить волосы природной басмой

Природная басма, являясь распространенным естественным красителем, не используется сама по себе. Дело в том, что в чистом виде она дает иссиня-зеленый цвет, тогда как в сочетании с другими красителями (например, хной) — черный, а также насыщенные оттенки коричневого.

Соответственно, перед тем как покрасить волосы басмой, смешайте её с другим натуральным красителем.

Любую, даже растительного происхождения, краску для волос не забывайте сначала проверять на наличие аллергической реакции — раздражения, чесотки или даже выпадения волос. Делать такую проверку нужно не ранее, чем за несколько дней до планируемой покраски.

До того как красить волосы басмой, приготовьте состав, смешивая басму вместе с хной. Классическое соотношение при окрашивании волос басмой и хной — 50 на 50, но если по каким-то причинам вы не хотите смешивать два этих красителя, можете поступить по-другому: окрасив волосы хной, следом нанесите басму. В какой-то мере этот способ тоже хорош: вы можете протестировать действие басмы на окрашенной хной пряди. Тем самым вы не только посмотрите на окончательный результат, ничем не рискуя, но и установите точное время удерживания на волосах басмы.

Как покрасить волосы хной и басмой, избежав ошибок

Покрасить волосы хной и басмой, избежав ошибок, новичкам вряд ли удастся. Во всем нужна сноровка и опыт.

Поскольку окрашивание волос хной и басмой — дело тонкое, вполне возможно, что в первый раз вы не избежите ошибок, ведь, как известно, первый блин всегда комом. Самый распространенный недочет состоит в том, что, несмотря на все ваши усилия, окраска получается слишком интенсивной: вы, например, хотели получить изысканный мягкий каштановый тон, а в результате ваши волосы стали радикально коричневыми. Не стоит огорчаться: эта беда легко поправима. Подогрейте немного любого растительного масла и вотрите его в окрашенные волосы.

Подсушите их с помощью фена, а затем хорошенько промойте шампунем. Если с первого раза результат незаметен, повторите процедуру еще раз: растительное масло адсорбирует хну.

Натуральные красители для седых волос: окрашивание ромашкой

Ромашка – идеальный натуральный краситель для седых волос, эти цветки могут использоваться как для закрашивания седины, так и для придания волосам красивого оттенка.

При окрашивании волос ромашкой можно не только закрасить седину, но и придать красивый золотистый оттенок светлым волосам. В этом случае вам понадобится следующий состав. 1,5 стакана сухих цветков ромашки залейте 4 стаканами водки. Настаивайте в течение двух недель, после чего полученный настой процедите, и добавьте в него 50 мл перекиси водорода. Полученный состав нанесите на чистые волосы, подержите 40 мин и смойте теплой водой с шампунем.

Передерживание краски на волосах опасно для их здоровья, особенно если вы осветляетесь. Нужного эффекта вы можете так и не добиться, а волосы вполне возможно, сожжете. Если цвет показался вам недостаточно насыщенным, то через некоторое время просто покрасьте волосы повторно.

Как красить волосы ромашкой

Перед тем как красить волосы ромашкой, возьмите стакан сухих цветков залейте их 500 мл крутого кипятка. Настаивайте в течение 2 ч, после чего полученный настой процедите через марлю, сложенную в несколько слоев. Добавьте в него 3 ст. л. глицерина. Состав готов. Нанесите его на чистые волосы, после чего наденьте на голову полиэтиленовую или клеенчатую шапочку и утеплите: обмотайте голову, например, теплым шарфом или пуховым платком. Благодаря такому утеплению, процесс окраски будет более интенсивным. Состав продержите на волосах в течение 1 ч, после чего тщательно ополосните волосы.

Натуральный краситель для волос: липовый цвет

Липовый цвет придает русым волосам красивый золотисто-каштановый оттенок. 5 ст. л. липового цвета залейте 1,5 стакана крутого кипятка. Состав продержите на медленном огне. Постоянно помешивая отвар, дождитесь, когда из него выпарится примерно 100 мл воды (у вас должен остаться 1 стакан состава). Остудите и процедите отвар. Полученный натуральный краситель нанесите на волосы и оставьте до появления желаемого оттенка.

Как покрасить волосы луковой шелухой: фото окрашивания и технология покраски

Как видно на фото, окрашивание волос луковой шелухой способно дать целый спектр цветов — от золотистого до темно-каштанового:

Кроме того, соблюдая правильную технологию покраски волос луковой шелухой , можно закрасить седину.

Перед тем как покрасить волосы луковой шелухой, определитесь, какого результата вы хотите достигнуть – придать волосам легкий золотистый оттенок или окрасить их в яркий, насыщенный цвет.

В зависимости от исходного цвета ваших волос и от результата, который вы желаете получить, вам надо использовать либо слабый, либо крепкий отвар луковой шелухи. Для окрашивания луковой шелухой волос с сильной сединой нужно использовать крепкий отвар, для небольшого количества седины – слабый.

Волосы после окраски луковой шелухой (с фото)

Волосы после окраски луковой шелухой приобретают самые разнообразные оттенки, в зависимости от исходного цвета.

Посмотрите на фото: волосы после луковой шелухи выглядят золотистыми, как будто в них отражаются солнечные лучи:

Если у вас светло-русые волосы и вы хотите придать им темно-каштановый оттенок, вам следует каждый день протирать волосы крепким отваром луковой шелухи: постепенно они приобретут желаемый цвет.

Если у вас светлые волосы и вы, не желая коренным образом менять их цвет, хотите только придать им золотистый оттенок, каждый день протирайте волосы слабым отваром луковой шелухи.

Окрашивание волос грецким орехом в темно-каштановый цвет

Кожура грецких орехов прекрасно подойдет вам, если вы хотите покрасить волосы в темно-каштановый цвет. Рецепт окрашивания волос грецким орехом таков: зеленую кожуру ореха прокрутите через мясорубку и полученную кашицу смешайте с водой до консистенции сметаны. Состав равномерно нанесите на волосы, оставьте на 15—20 мин, после чего смойте теплой водой.

Стойкая окраска волос грецким орехом

А вот рецепт, который позволяет достигнуть примерно такого же результата. Отличие состоит только в том, что состав, приготовленный по этому рецепту, обладает большей стойкостью по сравнению с предыдущим. Итак, для стойкой окраски грецким орехом 1 ст. л. измельченной ореховой кожуры смешайте с 1 ст. л. квасцов и 0,5 ст. л. оливкового масла. Полученную смесь залейте 50 мл стакана кипятка и подержите на медленном огне в течение 15 мин, после чего остудите и отожмите. Получившуюся кашицу равномерно нанесите на волосы и оставьте на 40 мин. Смойте теплой водой.

Окрашивание (покраска) волос чаем

Если ваши окрашенные волосы страдают от перхоти, имейте в виду, что избавляться от нее следует шампунями от перхоти для окрашенных волос, так как простые шампуни против перхоти имеют очень сильную очищающую способность, что может слишком быстро смыть краску.

Покраска волос чаем – один из самых простых способов натурального колорирования. При окрашивании волос чаем можно не только придать красивый оттенок русым волосам, но и закрасить седину: волосы приобретут насыщенный темно-каштановый цвет.

Как покрасить волосы чаем и какао

До того как покрасить волосы чаем, приготовьте следующий состав. 4 ч. л. сухой чайной заварки залейте 50 мл кипятка. Кипятите заварку в течение 40 мин, после чего процедите ее и добавьте какао или растворимый кофе в количестве 4 ч. л. У вас должна получиться довольно густая кашица. Равномерно нанесите ее на волосы, наденьте полиэтиленовую или клеенчатую шапочку и дополнительно утеплите голову с помощью шерстяного платка или шарфа: окрашивание под воздействием тепла будет более интенсивным. Состав продержите на волосах в течение 1 ч, после чего тщательно смойте теплой водой.

Какао, оказывается, не только питательный напиток. Порошок какао — прекрасный растительный краситель для волос, дающий насыщенный оттенок красного дерева. Чтобы получить желаемый результат, 3—4 ст. л. порошка какао смешайте с 25 г хны. Краску делайте по той же самой технологии, что и состав из хны.

Окрашивание русых волос кофе

Окрашивание русых волос кофе придает им красивый насыщенный цвет каштана. Радикальное изменение цвета волос или окрашивание в экстремальные цвета (зеленый, ярко-розовый и т.п.) может спровоцировать воспалительные процессы на коже, так как в них содержится опасное вещество парафенилендиамин.

Если вы хотите изменить свою внешность, но не склонны рисковать, используя естественные красители, вам подойдут другие щадящие способы окраски волос.

Как окрасить волосы молотым кофе

Перед тем как окрасить волосы кофе, подготовьте смесь. Для этого 4 ч. л. молотого кофе залейте водой и прокипятите в течение 5 мин. В остуженный до 80—90 °С кофе добавьте один пакетик хны. Состав перемешайте и нанесите на волосы на 30—40 мин. Смойте теплой водой.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий