Новогодние елки из бумаги и других подручных материалов своими руками: оригинальные идеи с фото и видео

Красота и мода

Новогодняя елка – самый главный атрибут всеми любимого праздника. Сложно поспорить с тем, запах хвои зимой всегда ассоциируется с Новым годом. Но, бывает так, что по какой-либо причине нет возможности поставить с дом лесную красавицу. Однако порадовать себя и своих родных можно другим способом – сделать новогоднюю елку из бумаги или иных подручных материалов своими руками. А чтобы в доме витал специфический аромат хвои, достаточно приобрести специальные ароматизаторы или эфирные масла, либо просто принести в комнату хвойные ветки.

Изделие из подручных материалов, можно использовать по-разному, например, поставить в то помещение квартиры, где чаще всего собирается семья, и где будет проходить торжество. Кроме того, самодельная елка послужит прекрасным подарком, как взрослому, так и ребенку.

Сегодня существует масса идей того, как сделать оригинальную новогоднюю елку своими руками, причем участвовать в ее изготовлении могут и самые маленькие члены семьи.

Как сделать новогоднюю елку из бумаги своими руками (с фото и видео)

Самые разнообразные, даже немыслимые новогодние елки делают из бумаги своими руками.

Предлагаем несколько вариантов изготовления такой поделки:

Потребуется: плотная цветная бумага, картон, ножницы, клей, мишура, блестки.

1 вариант.

Из картона сооружаем небольшую трубку длиной 5 — 6 см, это будет основа поделки.

Из цветной бумаги делаем несколько конусов разного размера.

Готовые конусы нужно вставить друг в друга, начиная с самого меньшего.

Нижнюю часть каждого конуса простричь ножницами, чтобы получилась «бахрома» и елочка стала пушистой.

Последний большой конус с помощью клея следует закрепить на основе. Теперь изделие можно украсить блестками и измельченной мишурой, слегка смазав конусы клеем.

2 вариант.

В качестве основы послужит конус из картона, размер которого выбирается по своему усмотрению. Вместо иголок будут наклеиваться кружки одинакового размера. Кружки могут быть двух оттенков зеленого. Так, один ряд будет состоять из темно-зеленых кружков, а следующий ряд – из светло-зеленых и так далее. Кружки должны плотно прилегать друг к другу, так елка получится пышнее и красивее. Украшение используется то же, что и для 1 варианта.

3 вариант.

Следующую елку с удовольствием делают дети, так как она получается из ладошек, а сам процесс ее изготовления довольно простой и забавный.

Для создания аппликации нужны листы зеленого цвета, оттенки могут быть разными.

Чтобы изделие получилось эффектным, рекомендуется использовать не менее трех оттенков зеленого.

На каждом листе обрисовывается ладошка (взрослого или ребенка). От количества вырезанных бумажных ладошек будет зависеть длина и пышность елки.

Вырезанные ладошки крепятся друг к другу с помощью клея, причем внизу их должно быть много, а на самом верху – 1 – 2 штуки.

Вариант 4.

Для основы нужно сделать конус из картона. После этого можно приступать к вырезанию полосок из цветной двухсторонней бумаги одинаковой ширины.

Можно использовать два разных оттенка, что будет выглядеть более эффектно.

Новогодняя елка из бумаги своими руками не обязательно должна быть зеленой, не возбраняется использовать и другие цвета: красный, желтый, оранжевый, серебристый и т.д. Главное – чередовать два выбранных цвета.

Каждую вырезанную полоску нужно склеить за оба конца, так чтобы внешне получилась капля.

Затем «капли» требуется приклеить на конус рядами, причем нижние должны быть длиннее тех, что будут располагаться выше и так далее. Наверху – самые короткие полоски.

Вариант 5.

На конус наклеиваются скрученные тонкие полоски цветной бумаги. Завитки можно получить, накрутив полоски на карандаш.

Если хотите еще больше интересных вариантов, как сделать новогоднюю елку своими руками, тогда вам пригодится следующее видео:

Как сделать новогоднюю елку из конфет, мишуры, шишек и ниток

Новогоднюю елку своими руками из подручных материалов наверняка пожелают сделать творческие натуры, любящие создавать красивые, необычные изделия практически из ничего, а точнее, из того, что имеется под рукой. Зачастую у них получаются настоящие шедевры. Попробуйте и вы себя в роли творцов.

Мишура и конфеты. Весьма нарядно выглядит елка из мишуры. На картонный конус, начиная снизу, будет накручиваться мишура.

Зафиксировать ее поможет термопистолет. Мишура должна прилегать к конусу максимально плотно, чтобы не было просветов. Поделку украшают шарами и другими игрушками.

Не только интересно, но и привлекательно смотрится новогодняя елка из конфет своими руками.

Конус, обмотанный мишурой, густо украсить круглыми конфетами в золотистой обертке. А можно сделать один ряд мишуры, один ряд конфет, что непременно приведет в восторг детей.

Шишки. Для изготовления лесной красавицы потребуются обычные еловые или сосновые шишки. Конус-основа делается из плотного картона.

На нее будут приклеиваться шишки. Для этого лучше использовать термопистолет, либо универсальный клей.

После поклейки края шишек нужно оформить краской, содержащей блестки. Зазоры между шишками заполняются хвоинками, либо мишурой.


Украсить такую елку можно бусинами, бантами из тесьмы, «дождем». Сымитировать снег на ветвях поможет соль, вата или измельченный пенопласт.

Нитки. Как сделать новогоднюю елку своими руками из ниток – интересный вопрос, ведь такая поделка является оригинальной и эффектной, а потому может стать отличным презентом к празднику, либо изысканным элементом декора.

Для ее изготовления потребуются плотные нитки, например, шерсть или мулине. Оттенки могут быть разные, но желательно присутствие зеленого. Обязательно нужно сделать конус из картона, его величина будет зависеть от того, насколько большой задумано изготовить елку.

Конус-основу тонким слоем смазать клеем ПВА. Начиная с нижней части, накручивать на конус грубые толстые нитки выбранного цвета. Нитки должны плотно прилегать одна к другой, но не должны пересекаться, ложиться друг на друга.

Иными словами, поверхность елки следует сделать идеально ровной и гладкой. Конец нитки, который окажется на самой макушке деревца, сформировать в петлю, либо спрятать под нитки.

Петля позволит использовать поделку как украшение. Украсить изделие можно шариками из ваты, вырезанными из фетра фигурками и т.д.

Как сделать большую новогоднюю елку своими руками из подручного материала

В доме, где есть дети самого младшего возраста, родители задумываются, как сделать большую новогоднюю елку своими руками. Ведь настоящее дерево ставить пока опасно, есть риск малышам пораниться об иголки. Да и игрушки в данном случае будут регулярно сниматься (а они бывают и из хрупкого стекла!), что может привести к неприятным последствиям.

Большая новогодняя елка своими руками легко изготавливается из подручного материала, достаточно сделать длинный широкий конус и декорировать его так, как было предложено в одном из вариантов выше.

Когда в доме есть малыши, лучше для декорирования конуса использовать плотную ткань, например фетр. Для его крепления подойдет термопистолет. Теперь на мягкой, пушистой елочке необходимо развесить игрушки, так же сшитые из ткани. Прикрепить их можно с помощью петель на пуговицы, пришитые к основе.

Идей больших новогодних елок своими руками существует невероятное количество. Делают их из разноцветных клубков одного размера, фиксируя их на длинном конусе, либо из картонных яичных ячеек, выкрашенных в зеленый цвет и наставленных один на другой в виде елочки. Достаточно проявить фантазию и воображение.

Если Вы еще сомневаетесь с выбором, как сделать новогоднюю елку своими руками, посмотрите на фото, представленные ниже, и быть может, найдете тот самый подходящий вариант:


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий