От чего помогает гепариновая мазь: полезные свойства, применение

Красота и мода

От чего помогает гепариновая мазь: полезные свойства, применение

Мазь, изготовленная на основе гепарина – это известное средство, которое обычно применяется в быту для устранения ушибов и синяков. Гепариновая мазь наверняка имеется в аптечке многих людей. Мазь также применяют для лечения варикозных «звездочек» на поверхности кожи, при тромбозе, наружном геморрое.

Мазь широко применяется в современной косметологии, поскольку она уменьшает гематомы на поверхности тела, прекрасно справляется с синяками под глазами и борется с морщинами на коже лица. Применяя гепариновую мазь можно снять болевые ощущения, расширяет сосуды, снимает отечность. Кроме того данное средство обладает противомикробным эффектом. В нашей сегодняшней статье рассмотрим, от чего помогает гепариновая мазь и что это за средство такое.

 
Фармакологическое действие гепариновой мази

 

Данное средство относится к группе антикоагулянтов. Данные средства препятствуют образованию белков фибринов, которые образуют основу тромбов. Мазь на основе гепарина – это комплексное антикоагулянтное средство наружного применения, который после нанесения сразу же впитывается в кожу, устраняет болевые ощущения и рассасывает тромбы. Мазь представляет собой комбинацию из активных веществ: бензилникотината, бензокаина и гепарина.

 

Основное вещество гепарин препятствует свертывание крови, помогает уменьшать воспаления, если говорить другими словами, то он препятствует возникновению новых тромбов и самое главное рассасывает старые. Основная функция гепарина – это блокировка тромбина и агрегация тромбоцитов.

 

Бензилкикотинат (бензиловый эфир) используется в качестве дополнительного компонента, который помогает гепарину быстро проникать внутрь кожи. Что же касается бензокаина, то это местный анестетик, который снимает боль в результате ушиба. Гепариновая мазь помогает эффективно и достаточно быстро справляться с последствиями ушибов тела. Он обладает противовоспалительным, антитромботическим и противоотечным свойствами.

 

 

Состав гепариновой мази

 

Основное действующее вещество мази – это гепарин натрия. Этот компонент предотвращает склеивание тромбоцитов, уменьшает свертываемость крови и улучшает кровообращение.

Вспомогательные вещества препарата:

  • Бензокаин;
  • Глицерин;
  • Вазелин;
  • Косметический стеарин;
  • Анестезин;
  • Бензилникотинат;
  • Вода;
  • Персиковое масло;
  • Эмульгатор №1.

Лекарственное средство выпускается в тубах объемом по 10, 25 и 50 грамм. Гепариновую мазь желательно хранить в холодильнике или в другом темном прохладном месте. При этом температура хранения не должна быть выше 20 градусов. Детям возрастом до 14 лет не рекомендовано применять данное средство. От чего помогает гепариновая мазь? Чтобы разобраться в этом следует рассмотреть инструкцию по применению представленную ниже. Облепиховые свечи — это эффективное средство для лечения геморроя. 

 

Инструкция по применению

 

Гепариновая мазь имеет такие показания к применению:

  • Синяки на теле;
  • Наружный геморрой;
  • Тромбофлебит;
  • Варикоз вен;
  • Травмы кожных покровов.

Все симптомы, которые были перечислены выше, могут сопровождаться язвами, кровотечениями и разрывом ткани. Поэтому нужно помнить о том, что гепариновую мазь в данном случае принимать не рекомендуется!

 

На пораженное место гепариновую мазь нужно наносить тонким слоем в количестве от 0,5 до 3 грамм и тщательно втереть в кожу. Лечебный эффект от  применения данного средства наблюдается в течение восьми часов.

 

Для лечения наружного геморроя мазь предварительно наносится на небольшой отрез мягкой и чистой ткани и приложить к повреждению в заднем проходе. Гораздо эффективнее использовать тампон смазанный мазью и аккуратно ввести в воспаленное место. Для полного исчезнованения симптомов болезни средство применяют три раза в сутки в течение семи дней. Рекомендовано проводить лечение только под наблюдением специалистов.

 
Для чего применяют гепариновую мазь

 

Для получения положительного эффекта от этого средства нужно узнать помогает ли гепариновая мазь и для чего применяется. Как было сказано выше, гепарин предотвращает возникновение сгустков крови, или рассасывает, которые уже возникли.

 

Тромбы возникают в результате изменения способности крови сворачиваться. Тромбы могут нести большую опасность для жизни. В результате сгущения крови образуются сгустки, которые как раз и закупоривают кровеносные сосуды. Из-за чего полностью прекращается циркуляция крови по сосудам. Поэтому нужно оказаться скорую медицинскую помощь, в противном случае пациента ожидает летальный исход.

 

Варикозное расширение вен является таким же опасным заболеванием. Развивается варикоз в результате стоячей работы, малоподвижного образа жизни, наследственности и ношения высоких каблуков.

 

Мазь на основе гепарина является самым доступным средством, которые многие считают гормональным. Но все, же это суждение является ошибочным. Гепариновая мазь лечит тромбоэмболию, помогая рассасывать сгустки крови.

 

Мазь используют для наружного применения. Гепарин обладает широким спектром применения, к которому можно отнести:

 

  • Геморрой;
  • Тромбы в венах;
  • Кровоподтеки в мыцах и сухожилиях;
  • Тромбофлебит при варикозе;
  • Ушибы и вывихи;
  • Мешки и синяки под глазами;
  • Спортивные травмы;
  • Уплотнения, которые возникают в результате инъекций;
  • Лечения купероза (сосудистых звездочек).

Применяя гепариновую мазь для лечения синяков, следует помнить о том, что гепарин не рекомендуется наносить сразу после травмы. Поскольку таким образом можно еже больше усугубить сложившуюся ситуацию. Средство наносят на кожу не раньше чем через два или три дня после травмы.

 

Гепариновая мазь от травм и синяков на теле

 

Синяки на теле возникают в результате ушибов при падении, травм тупыми предметами, защемлении и т.д. Это происходит в результате того, что в поврежденной области нарушаются сосуды, и кровь из них вытекает в прилегающие ткани.

 

Из-за чего на пораженной области кожа меняет свой цвет. В результате серьезных повреждений могут образовываться гематомы и кровоподтеки. Они также сопровождаются повышением температуры в пораженной области, отеками и припухлостью.

 

Помогает ли гепариновая мазь от синков? Благодаря использованию гепариновой мази можно уменьшить болевые ощущения и ускорить процессы заживления. В результате разжижжения крови происходит быстрое рассасывание синяков и гематом на теле. Препарат нанести на пораженное место и медленно втереть в кожу. В зависимости от быстроты регенерации и размера повреждения курс терапии может составлять от 3 до 15 дней.

 

Применение гепариновой мази в косметологии

 

Мы выяснили, от чего помогает гепариновая мазь, цена данного средства сравнительно небольшая. Кроме того гепариновая мазь обладает легким омолаживающим эффектом. Поэтому данное средство такое популярное. Гепарновая мазь прекрасно разглаживает кожу, делая ее более посвежевшей и подтянутой. Если вы хотите избавиться от морщин на своем лице, то курс лечения должен составлять около двух недель. После применения средства глаза выглядят более свежо и выразительно.

 

Мазь на основе гепарина делает кожу более свежей и подтянутой, прекрасно разглаживает мелкие морщинки на лице. Если вы также хотите избавиться от морщинок на своей коже, то вы должны помнить о том, что курс лечения должен составлять не менее двух недель. При этом не нужно ожидать слишком быстрых результатов, поскольку мазь помогает только замедлить процессы старения кожи и только немного разглаживает мелкие морщинки. В косметологии гепарин помогает рассасывать небольшие уплотнения и гематомы, избавляет от следов после высыпаний.

 

К недостаткам данного препарата относится только неприятный запах мази. Гепариновая мазь прекрасно справляется с отеками под глазами и поэтому является прекрасным альтернативным средством в современной косметологии. Несмотря на преимущества, которые мы описали выше, мазь не является специализированным косметическим средством. Поэтому данное средство нужно очень аккуратно наносить на свое лицо и использовать его только после консультации со специалистами.

 

Гепариновая мазь в борьбе с прыщами

 

Воспалительный процесс на кожных покровах возникает еще до начала появления прыщей. И чтобы полностью устранить воспаление на этой стадии можно использовать гепариновую мазь. Данный препарат оказывает анальгезирующее действие и снимает воспалительный процесс.

 

 

Помогает ли гепариновая мазь в борьбе с прыщами? Гепариновую мазь необходимо наносить тонким слоем для избавления от высыпаний на лице. После нанесения мазь нужно аккуратно втереть в кожу. Наносить средство нужно три раза в день до того момента, пока полностью не уйдет воспаление.

 

Противопоказания к применению

 

  • Язвенные образования при тромбофлебите;
  • Анальные трещины и кровотечения;
  • Менструация;
  • Низкая свертываемость крови;
  • Язва и гастрит желудка;
  • Повышенное давление;
  • Гинекологические заболевания;
  • Цирроз печени;
  • Открытые раны;
  • Кожные заболевания;
  • Некроз тканей;
  • Гемофилия;
  • Индивидуальная непереносимость данного средства.

 

Можно ли применять при беременности

 

Во время беременности у женщин очень часто возникает варикозное расширение вен или геморрой. Поскольку в этот период ухудшается кровообращение и увеличивается нагрузка на ноги, из-за чего происходит застой крови в ногах. А это как раз чревато возникновением тромбов, которые закупоривают сосуды. Чтобы предотвратить это на поверхность вен нужно наносить слой мази три раза в  сутки. Это средство устраняет жжение в венах и уменьшает отечность.

 

Нужно очень осторожно применять средство в период беременности, но до этого обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Поскольку ингредиенты, которые содержатся в составе данного лекарства, могут негативно сказываться на развитии самого плода.

 

Во время вынашивания ребенка живот постепенно увеличивается в размерах, в результате чего на коже появляются растяжки, оставляя на теле некрасивые полосы фиолетового цвета. Появление растяжек провоцирует разрыв эластина и коллагена, в результате чего возникают кровоподтеки, таким образом, и возникает синюшный цвет.

 

И если лечащий врач дал разрешение на использование этого средства, то при помощи гепариновой мази можно предотвратить появление растяжек. Наносите данное средство два раза в сутки на растянутые участки кожных покровов. В целях безопасности в наше время гепарин вводят внутривенно. Можно пользоваться мазью в период лактации, если нет каких-то определенных предписаний врача. 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий