Пенсионный возраст в России с 2019 года: изменения, последние новости

Красота и мода

Пенсионный возраст в России с 2019 года: изменения, последние новости

Населению очень важно знать, повысят ли пенсионный возраст в России в 2019 году последние новости.

 

Уже давно в Правительстве  идут разговоры о пенсионной реформе в России. Свое мнение по этому поводу озвучили уже Минэкономики, Минтруд, Минфин РФ. Произойдет ли повышение пенсионного возраста в России в 2019 году: последние новости и законы собраны в этом обзоре.

 

Пенсионный возраст в России для мужчин и женщин с 2019 2019 и 2020 годов
 

 

Предпосылки к изменению пенсионного возраста

В Правительстве считают, что необходимость повышения возраста выхода на пенсию назрела давно. На данный момент в России женщины уходят на заслуженный отдых по достижению 55 лет, мужчины на пять лет позже – в 60. Но эти цифры берут свое начало с далеких 1930-х годов, когда средняя продолжительность жизни была примерно 40 лет.

В наше время люди живут намного дольше, практически наравне с населением ведущих индустриальных стран, в которых, в свою очередь, возраст выхода на пенсию выше, чем в России. Но нельзя просто взять и установить предельные значения по подобию зарубежных стран.

Пенсионный возраст в России таблица

Нужно принять во внимание особенности российских реалий, таких как улучшение здравоохранения, гендерное равенство, продолжительность жизни, предоставление новых рабочих мест.

На сегодняшний день Пенсионный фонд РФ испытывает колоссальный дефицит денежных средств, поэтому приходится дополнительно выделять деньги из бюджета (по прогнозам около 3,35 триллионов рублей в 2019 году).

Ко второй важной причине проведения пенсионной реформы относится старение населения страны. Если в 2015 году на долю пенсионеров приходилось 25% населения страны, то по ожиданиям Министерства экономики в 2030-е гг. их будет уже 50%, что приведет к ощутимой нагрузке на государство.

Ожидается ли повышение пенсионного возраста в России

Если чисто теоретически представить, что пенсионную реформу удастся избежать, то потребуется внеплановое вливание средств 0,55% ВВП к 2024 г. и 0,62% к 2035 г. Без этого размер пенсии существенно уменьшится по сравнению с заработной платой. В обоих случаях экономика и политическая стабильность  России очень сильно пошатнется.

Как будет проходить увеличение пенсионного возраста

В 2017 году был введен закон, согласно которому постепенно увеличивается возраст выхода на пенсию государственными служащими на 6 месяцев каждый год. Пределом станет достижение возраста 63 года для женщин и 65 лет для мужчин. Увеличение пенсионного возраста будет происходить до 2032 года.

На данный момент возраст выхода на пенсию:

  • для женщин – 55 лет;
  • для мужчин – 60 лет.

Пенсионный возраст военным и работникам бюджетных организаций не менялся. Но на данный момент после выборов президента РФ идет активное обсуждение новой программы Правительства РФ, согласно которому, скорее всего, повышение возраста будет происходить также каждый год на 6 месяцев.

Поэтапное повышение пенсионного возраста в России с 2019 года


 
Однако из средств массовой информации можно узнать, что с 2019 года будет прибавка 3 месяца в год для мужчин и 6 месяцев для женщин до достижения 65 лет.

Также рассматривают повышение пенсионного возраста и для социальных пенсионеров – женщинам до 69 лет, мужчинам до 70. В любом случае молодому поколению нужно уже сейчас начать беспокоиться о будущих пенсионных выплатах, ведь можно элементарно не дождаться того возраста, когда государство будет готово начать их выплачивать.

К сожалению, уровень жизни в России пока что не настолько высокий, чтобы дать возможность дожить людям до пенсии с выходом на нее в 65-70 лет.

Какой пенсионный возраст после увольнения с госслужбы

В 2017 году возраст ухода на пенсию для госслужащих был установлен 55,5 лет для женщин, 60,5 год для мужчин. В 2019 году  – женщины уйдут на пенсию в 56 лет, а мужчины в 61 год. Повышение возраста для пенсии госслужащим распространяет свое действие строго в период замещения следующих должностей:

  • государственных служащих РФ;
  • государственных служащих субъектов РФ;
  • должностей гражданской госслужбы РФ и субъектов РФ;
  • муниципальных служащих (чиновников).

При уходе чиновника с госслужбы, ему полагается пенсия в обычном порядке. Несмотря на то, что после выхода на пенсию, человек опять решит поступить на госслужбу, выплата пенсии будет продолжена, как и другим работающим пенсионерам.

Нормативный возраст выхода на пенсию

Помимо повышения пенсионного возраста чиновников в России в 2019 году, по последним новостям ожидается и увеличение стажа работы на госслужбе, необходимого для получения надбавки за выслугу лет. Данный рост идет уже с 01.01.2017 на 6 месяцев. Для получения дополнительной выплаты к пенсии по выслуге лет на сегодняшний день необходим минимальный трудовой стаж  16 лет.

Досрочный выход на пенсию для женщин в 2019 году

ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях в России» (редакция от 2019 года) позволяет выйти женщинам на пенсию досрочно. Закон в новой редакции применим по 2025 г.

Досрочной пенсией по безработице могут воспользоваться женщины с  53 лет.

Условия для выхода на пенсию досрочно:

  1. Минимальный страховой стаж — 20 лет.
  2. Увольнение должно быть по причине ликвидации организации или прекращения  деятельности ИП.

Досрочный выход на пенсию для мужчин в 58 лет

Существует много социальных программ, защищающих граждан России. Благодаря им, некоторые категории лиц имеют право на досрочный выход на пенсию.

 

В 58 лет мужчины могут уйти на пенсию при увольнении в связи с ликвидацией организации или по сокращению штатов, но при обязательном соблюдении следующих условий:

Можно ли досрочно выйти на пенсию

  • работник должен быть уволен только по указанным выше причинам. В случае, если он увольняется по состоянию здоровья или собственному желанию, досрочный выход на пенсию уже не положен;
  • страховой стаж сотрудника должен достигать минимум 25 лет, за исключением лиц, осуществлявших трудовую деятельность на особых производствах и в сложных территориальных условиях;
  • сразу же после увольнения должна последовать постановка на учет в службу занятости населения для официального признания его статуса безработного.

Интересно: Пенсия работающим пенсионерам в 2019 году: последние новости об индексации

Досрочный выход на пенсию для мужчин в 55 лет

Выйти на пенсию в возрасте 55 лет на данный момент можно мужчине, если он:

  • является родителем инвалида с детства, воспитавшего его до достижения 8 лет. Страховой стаж мужчины при этом должен быть минимум 20 лет;
  • является инвалидом в результате травмы, полученной при военных действиях. Страховой стаж при этом должен быть не менее 25 лет;
  • проработал не менее 15 лет на Крайнем Севере, либо не менее 20 лет в приравненных к нему территориям. Страховой стаж также должен достигать минимум 25 лет;
  • имеет стаж работы с тяжелыми условиями труда не менее 12.5 лет, имея при этом страховой стаж минимум 25 лет. В случае если человек проработал на перечисленных выше работах не менее ½ установленного срока и имеет указанную длительность страхового стажа, досрочный выход на пенсию ему назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2.5 года работы;
  • проработал не менее 12.5 лет в составе локомотивных бригад, занимающихся обеспечением безопасности движения на ж/д транспорте и метрополитене, водителем грузовых автомобилей на шахтах, в рудных карьерах, в геологоразведочных экспедициях, на лесозаготовках, судах морского и речного флота  и имеет страховой стаж не менее 25 лет;
  • проработал водителем автобусов/троллейбусов/трамваев на регулярных пассажирских маршрутах не менее 20 лет, имея при этом страховой стаж минимум 25 лет;
  • управлял полетами воздушных судов гражданской авиации не менее 12.5 лет и имеет страховой стаж не менее 25 лет;
  • был занят работами с осужденными в качестве служащих учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, не менее 15 лет и имеют при этом страховой стаж минимум 25 лет.

Каким будет пенсионный возраст в России с 2019 года

Досрочный выход на пенсию при сокращении штата в 2019 году

В 2019 году досрочный выход на пенсию при сокращении штата, так же как и раньше оформляется в центрах занятости населения.

Условия досрочного выхода на пенсию при сокращении штата в 2019 году:

  1. До выхода на пенсию должно оставаться не более двух лет (женщине должно быть не менее 53 лет, мужчине не менее 58 лет).
  2. Страховой стаж для мужчин должен составлять не менее 25 лет, для женщин не менее 20 лет.
  3. Потенциальный пенсионер должен быть официально признан центром  занятости населения безработным.

Произойдет ли повышение пенсионного возраста в 2019 году? Последние новости говорят пока что о том, что ситуация по-прежнему колеблется в воздухе в ожидании четких и однозначных распоряжений от «верхушки» Правительства.

Пенсионный возраст в РФ 2019 года последние новости

Однако стоит отметить, что уже сейчас некоторые граждане столкнулись с  отказами в выплате страховой пенсии по причине нехватки стажа или пенсионных баллов.

На данный момент, к сожалению, пока что выход один – самостоятельно докупить недостающие баллы и начать получать пенсионное пособие, а не ждать еще пять лет до достижения лимита возраста для трудоспособного населения.

Повышение пенсионного возраста в 2019 году.

Сегодня граждане РФ живут на много дольше и этот показатель неуклонно приближается к значению ведущих индустриальных стран, где в свою очередь граница выхода на пенсию также выше российской:

 

 

А вот так выглядит аналогичная таблица в странах СНГ и у наших ближайших соседей:

 

Эти таблицы показывают, что многие страны уже перешли на новый отсчет пенсионного возраста. Эксперты полагают, что России не стоит механически перенимать зарубежный опыт. Нужно учесть российские реалии и только потом приступать к масштабной программе.

При этом обратить внимание на: продолжительность жизни россиян; гендерное равенство; улучшение здравоохранения; возможность открытия новых рабочих мест.

Например, если в Германии средняя продолжительность жизни -79,9 лет, а выход на пенсию для мужчин наступает в 67 лет, то это означает, что немецкие мужчины на обеспечении государства пробудут почти тринадцать лет. У нас же, если предположить, что мужчины станут выходить на пенсию в 65 лет, а их продолжительность жизни в данный момент не достигла даже семидесяти лет, то получается, что им на пенсии останется жить меньше пяти лет.

Это обстоятельство вызывает яростное возмущение в российском обществе. Получается, что государство на протяжении всей трудовой жизни человека получает от него отчисления, чтобы всего несколько лет обеспечивать его, причем не совсем достойной пенсией.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий