Синусит. Что такое синусит (причины возникновения)

Красота и мода

Синусит. Что такое синусит (причины возникновения)

В большинстве случаев острый синусит является следствием острой респираторной инфекции, но все состояния, при которых отмечают нарушения вентиляции околоносовых пазух на фоне иммуносупрессии, являются благоприятными для развития синусита. По данным специалистов, в 69% случаев острый синусит и обострение хронического процесса в пазухах отмечают в холодный период года (ноябрь-апрель), когда частота респираторных вирусных инфекций самая высокая, а напряжение иммунитета — наименьшее. 
 
В обычных условиях инфицированию околоносовых пазух противодействуют такие факторы, как: 
 
 
— постоянная вентиляция синусов; 
— естественный адекватный дренаж околоносовых пазух; 
— неспецифическая местная защита слизистой оболочки; 
— специфическая местная защита и общий иммунитет. 
 
 Причины возникновения синусита
Для нормального функционирования верхних дыхательных путей и дренирования синусов определяющим является адекватная проходимость естественных отверстий между пазухой и полостью носа. Благодаря ей происходит вентиляция пазух, согревание воздуха, а также дренирование синусов путем эвакуации слизи. Слизь — один из элементов обеспечения транспортной функции мерцательного эпителия, является важным фактором для предупреждения инвазии микрофлоры. Слизистая оболочка является барьером, на уровне которого происходит обезвреживание микроорганизмов факторами местной неспецифической защиты (лизоцим, лактоферрин, дефензимы т.д.) и специфических иммунных реакций. Сбой в этих системах приводит к развитию инфекционного воспалительного процесса. В таких случаях сначала возникает гиперемия, мелкоклеточная инфильтрация, отек слизистой оболочки и в дальнейшем — экссудация. Экссудат может быть серозным, геморрагическим или гнойным. При прогрессировании процесса и тромбировании сосудов в подслизистом слое возникает некроз слизистой оболочки с возможным его распространением на надкостницу и даже на кость. Это приводит к распространению воспалительного процесса за пределы пазухи, в частности на орбиту и другие синусы, а распространение инфекции гематогенным и лимфогенным путем — к развитию как внутричерепной риногенной патологии, так и орбитальных осложнений. 
 
 
 
Среди других причин развития (синусита) воспаления околоносовых пазух, в частности верхнечелюстных, — патология зубов, которая приводит к одонтогенному синуситу. Последний отличается особым патогенезом и наличием характерной микрофлоры, которая чаще представлена анаэробными микроорганизмами. Характерно бессимптомное начало заболевания, которое проявляет себя только через несколько месяцев и расценивается некоторыми авторами как первично-хронический процесс. 
 
 
Определенные особенности патогенеза присущи марисинуситу, важным фактором развития которого являются резкие перепады давления в околоносовых пазухах при нырянии и проникновении в них воды. 
 
 
Традиционно главной причиной развития хронического воспаления придаточных пазух носа считают недолеченный острый синусит. Но на сегодня существует другой «рабочий» вариант патогенеза этого заболевания. По данным EPOS 2012 хронический синусит является следствием нарушения местного взаимодействия между организмом и внешней средой, т.е. определяющую роль в развитии хронического воспаления отводят не только инфекционным агентам, а исключительным особенностям иммунной реактивности пациента. 
 
 
Неоднозначность роли бактериальной инфекции как причины хронического воспаления подтверждено в исследованиях специалистов, которые установили, что микрофлора у пациентов с односторонним хроническим синуситом одинакова на больном и здоровом боку. При этом отсутствие признаков воспаления в противоположной пазухе исключали с помощью объективных вспомогательных методов обследования. Этот факт указывает на наличие другого триггерного механизма развития хронического воспаления в околоносовых синусах. 
 
 
Подтверждают такое предположение результаты многочисленных работ и клинических наблюдений, в которых хроническое воспаление в околоносовых синусах связывают с аллергическим ринитом, бронхиальной астмой, муковисцидозом и наоборот (особенно полипозные формы синусита). 
 
 
Относительно полипозного синусита, то до сих пор не существует однозначной и убедительной теории его развития. Наиболее популярной на сегодня является теория стафилококкового суперантигена, который связывает развитие полипоза с экзотоксином Staphylococcus aureus, вызывающим местное эозинофильное воспаление и в дальнейшем — развитие полипов. Существуют и другие теории развития полипоза, но эта проблема требует дальнейшего изучения. 
 
 
Что касается развития хронического экссудативного воспаления, то его также связывают с комбинацией патологии анатомических структур, которые, как и при остром воспалении, ухудшают вентиляцию пораженного синуса с наличием нарушений иммунного ответа организма. 
 
 
Кроме того, важное значение в поддержании и хронизации воспалительного процесса в околоносовых пазухах отводят формированию так называемых биофильмов. Вследствие организации патологических микроорганизмов в колонии (биофильмы) их резистентность значительно повышается, и они становятся недоступными как для иммунной системы хозяина, так и для воздействия лекарственных средств.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий