Дизайн интерьера зеленой спальни (фото): многообразие дизайнерских решений

Дизайн и декор

Зеленые оттенки в спальне создают привлекательную атмосферу релаксации и способствуют качественному отдыху. Они благотворно воздействуют на психику, но каждый тон по-своему — есть умиротворяющие, а есть провоцирующие активность. Поэтому переходить к выбору отделочных материалов можно только после того, как будет сформирована основная интерьерная концепция.

Выбираем соответствующий стиль

Оттенки зеленого будут уместны в спальнях самых разных стилей — от классики до этно, от минимализма до кантри. И в каждом из интерьерных направлений будут свои оформительские особенности.

Красивый интерьер спальни в зеленых цветах

Безупречная классика

Классика, реализованная с помощью зеленых тонов, выглядит невероятно привлекательно и роскошно. Лидером цвета здесь будет приглушенный, но глубокий зеленый на стенах. А в качестве дополнения выбирается текстиль самых светлых, уравновешивающих оттенков.

В классической спальне приветствуется тяжеловесная деревянная мебель — темная, с витиеватой резьбой. Обязательны и тяжелые портьеры, сквозь которые едва пробивается солнечный свет. Чтобы избавиться от строгости и прибавить гармонии, стоит включать в интерьер легкие декоративные акценты, а также предусмотреть яркое, но комфортное для глаз освещение.

В перечень необходимых осветительных приборов включают и точечные светильники с возможностью регулировки — они создадут нужный акцент и смогут осветить спальню очень мягко.

Романтичная экзотика в восточном стиле

Восточные культуры приветствуют минимализм во всех своих проявлениях. Подходящий здесь оттенок зеленого — глубокий и темный, напоминающий малахит. Его темным натуральным деревом на полу и в мебельных фасадах, а декора предусматривают минимум.

Восточный минимализм в зеленом цвете

Добавить можно лишь несколько тематических аксессуаров — например, японские фигурки-нэцке или арабские лампы из цветного стекла, китайские панно с иероглифами или египетские папирусы (в соответствии с выбранной тематикой). Уместными оказываются и крупные растения в напольных кадках из дерева. Кровать можно украсить примитивным пологом.

Прованс и кантри

Эти «деревенские» стили невероятно легкие и позитивные, а потому и расцветки зеленого здесь используются максимально естественные.

Зеленая спальня в стиле прованс

Растительные орнаменты из плавных листьев на текстиле, обворожительные цветочные букеты на обоях в зеленом фоне, состаренная мебель — в романтичный интерьер зеленый цвет можно вписать более чем успешно.

Кантри в зеленых тонах

Экостиль

Экостиль — это природное воплощение шарма в вашем доме, и зеленый здесь — один из безусловно лидирующих цветов. Приветствуются изумрудный и травяной, фруктовые тона, разбавленные природной сдержанностью серого камня, дуба и насыщенного венге.

Экостилю, как не кому другому, характерен зеленый цвет

Добавьте фонтаны и бамбуковые занавеси, и ваша спальня приобретет атмосферу уединенного ухоженного сада.

Молодежный стиль

Это один из самых ярких вариантов для оформления спальни. Здесь приветствуется множество разных оттенков зеленого — от приглушенных до броских, а также неожиданные контрасты.

Спальня для молодежи в зеленых цветах

Например, свежая зелень объединяется со страстным красным, ослепительным белым, драгоценным синим. Спокойной такую спальню никак не назовешь — она динамичная и творческая.

Арт-деко

Если классике присуща вычурная строгость, провансу — мягкость, то арт-деко — это загадочность во всех проявлениях. Сюда подойдут драгоценные оттенки зеленого — изумруд, малахит.

В стиле арт-деко зеленый цвет встречается не часто

Их дополняют презентабельным золотым, серебряным, жемчужным, включают бордовые и фиолетовые элементы декора, а пол делают благородно-коричневым и даже черным.

вернуться к содержанию

Какой оттенок предпочесть?

Выбор тона среди всего разнообразия производится тогда, когда вы точно ответили на вопрос — что вы хотите получить от спальни в итоге? Рекомендации здесь таковы:

  1. Светлые оттенки — салатовый, пастельный зеленый — создают спокойный, жизнерадостный настрой.
  2. Светло-зеленые тона

  3. Для спален, которые редко освещаются солнечными лучами, лучше предпочесть позитивные тона — цвет зеленого яблока, фисташковый и оливковый тон. Они очень мягкие и визуально осветлят пространство.
  4. Оливковые тона подходят интерьеру спальни

  5. Для прекрасно освещенной солнечной спальни предпочтительна холодная цветовая палитра, немного снижающая интенсивность солнечного спектра. В случае с зеленым это ментоловый, салатовый и киви — они сохраняют энергичность, но добавляют и немного сдержанности.
  6. Насыщенный зеленый цвет в спальне

  7. Представляете вашу спальню как исключительную зону отдыха? Тогда ваш выбор — приглушенные классические оттенки оливы и горчицы, зеленого чая. Аксессуары здесь тоже выбираются спокойными — например, фактурный грубоватый текстиль цвета северного мха.
  8. Горчичный оттенок в интерьере спальни

  9. Изумруд и малахит идеально подходят в качестве ярких акцентов — так же, как и динамичный лайм.

Информация. Зеленые спальни редко выполняются в одном цвете — как правило, это эффектная комбинация близких по палитре оттенков. А для текстурного разнообразия в интерьер вводится деревянная мебель (темная или выбеленная), а также изысканный или нарочито грубоватый текстиль.

вернуться к содержанию

Удачные сочетания цветов для зеленой спальни

Для профессионального дизайнера не составит труда подобрать комбинацию для зеленых оттенков в спальне — все они прекрасно «дружат» с прочими тонами цветового круга. Однако есть и классические беспроигрышные решения, знать о которых не помешает:

  1. Все оттенки зеленого холодного спектра комбинируются с белым, оранжевым, персиковым, желтым.
  2. Тона в сине-зеленой гамме удачно дополняются голубым и синим, белым и желтым.
  3. Если речь идет о насыщенных зеленых тонах, то для них лучшая комбинация — белый, коричневый, приглушенный желтый.

Сине-зеленые оттенки

Совет. Самое эффектное, практичное и распространенное сочетание — белый и зеленый. Такая отделка может оказаться неординарной или классической — многое зависит от того, какой из тонов-компаньонов будет доминировать.

Обои зеленого цвета

Принцип комбинирования зеленого тона с другими цветами невероятно прост — для зеленых обоев выбирается текстиль другого цвета, причем текстиль в спальне — это не только шторы, но и постельное белье. А, например, для бежевых или белых стен декор и ткани выбираются зеленые. Желательно, чтобы основной оттенок дублировался с ковром или декоративными вставками на мебели.

вернуться к содержанию

Правила выбора мебели, текстиля и аксессуаров

Понятно, что и мебель, и ткани, и декоративные предметы выбираются, исходя из общей стилистической концепции. Но есть и базовые рекомендации — если вы станете им следовать, то не ошибетесь в самостоятельном декорировании пространства.

Приглушенный зеленый — успокаивает

Так, более предпочтительной является деревянная мебель. Для классических стилей она может быть темная, а для романтичных — окрашенная в белый цвет. Если же речь идет об оформлении эко- или этно-спальни, то стоит выбрать плетеную мебель — из стильного бамбука или практичного ротанга.

Деревянная мебель характерна для деревенского стиля интерьера

Выбор текстиля напрямую зависит от уровня естественного освещения в спальне. Так, если окна комнаты выходят на солнечную сторону, то гардины должны быть темнее стен и довольно плотные, чтобы не пропускать слепящий солнечный свет, мешающий дневному отдыху. Если же окна повернуты на северную сторону, то тяжелый текстиль только добавит ощущение холода, что недопустимо — в этом случае предпочитают теплые солнечные оттенки для покрывал и штор (от бежевых до ярко-желтых).

Зеленые цвета разных оттенков

Совет. Допускается использование в зеленой спальне коричневых, темно-синих, белых и черных штор — главное, чтобы цвет занавеси перекликался с оттенком постельного белья или коврового покрытия. Если же в шторах вы хотите также использовать зеленый, то выбирайте оттенок заметно светлее или темнее того, что на стенах.

Нюансы декорирования

Элементы декорирования зеленой спальни — это не только текстиль, но и подушки, светильники, тематические наклейки или картины на стенах. В них не обязательно поддерживать зеленую цветовую гамму, но соответствие интерьерной концепции — обязательно. В романтичных стилях можно использовать яркие покрывала в технике пэчворк, тканевые панно на стенах, а в классических предпочтение отдается коже, витиеватой резьбе и ковке. Самым эффектным украшением такой спальни всегда будут живые цветы.

Подушки яркого цвета — самый популярный элемент декора

А объединяющим элементом в зеленой спальне будет выступать освещение. Оно не должно быть ярким, но обязано проникать во все уголки комнаты. И не забывайте о функциональности — хотя лучше использовать направленную лампу или торшер для чтения, чем загромождать потолок объемной люстрой.

Советы по выбору цвета для оформления спальни — какие оттенки лучше выбирать?

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий