Акриловый вкладыш в ванну: плюсы и минусы, как выбрать и установить

Дизайн и декор

Потерявшая прежний блеск и белизну, потрескавшаяся старая ванна – зрелище поистине удручающее. Даже если в вашей ванной сделан ремонт «с иголочки» одна эта деталь способна испортить впечатление. К тому же, купаться в новой ванне, от которой так и веет свежестью и чистотой намного приятней. Мы понимаем, что на покупку новой ванны средства найдутся не всегда, особенно если перед этим значительная сумма была потрачена на обновление ванной комнаты. Однако эту проблему можно решить с помощью акрилового вкладыша в ванну.





Технология «ванна в ванне»

Акриловый вкладыш представляет собой вставку, в точности повторяющую контуры купели. Он как бы «надевается» на ванну и закрепляется в ней. Это – самый простой и быстрый способ обновить старую ванну. Впервые технология «ванна в ванне» была применена в Европе в 70-х гг. XX века, а в нашей стране она обрела популярность лишь относительно недавно.

Ванна-вставка состоит из двух слоев.

Верхний слой изготавливается из полимерного материала на основе акриловой кислоты, более известного под названием «акрил». Из акрила сегодня производят многие виды сантехнического оборудования, потому что он зарекомендовал себя как недорогой, легкий и износостойкий материал.





Изделия, изготовленные из акрила, отлично смотрятся и не требуют особенного ухода. Единственный недостаток этого материала – хрупкость, но если обеспечить акриловому изделию хорошую опору, то оно прослужит вам долгие годы. При правильной установке, акриловый вкладыш плотно прилегает к ванне, поэтому можно не опасаться, что он расколется под весом человека.





Для производства второго, нижнего слоя используется пластик, который придает изделию необходимую гибкость и эластичность. Пластик, к тому же, обладает гидроизолирующими свойствами, поэтому его использование в производстве существенно продлевает срок службы ванны-вставки. На производстве, где делают подобные вкладыши, есть несколько форм стандартных размеров, в которых и отливаются акриловые вставки. Современные технологии производства позволяют изготавливать акриловые вкладыши любых цветов. Срок службы такого изделия составляет около 20 лет.





Преимущества

Существует много преимуществ использования акрилового вкладыша.





Среди них выделяют:

  • Акриловый вкладыш – это один из самых недорогой способ вдохнуть жизнь в старую ванну. Дешевле будет стоить только покраска ванны водостойкой эмалью.
  • Он отлично смотрится, полностью скрывая все дефекты старой ванны.
  • Находиться в ванне, обновленной при помощи акрилового вкладыша очень приятно – его поверхность ровная и гладкая, но при этом совсем нескользкая.
  • Акрил прекрасно держит тепло. Вода в такой ванне будет остывать так же медленно, как и в обычной акриловой ванне.
  • Уход за ванной со вставкой из акрила не доставляет никаких неудобств. Для чистки нужно использовать самые обычные чистящие средства или же обыкновенное мыло и теплую воду. Главное – не допускать попадания на поверхность ванны агрессивных чистящих средств, в составе которых есть абразивные вещества.
  • При должном уходе и в меру бережном обращении, акриловый вкладыш прослужит вам достаточно долго – в течение двух десятков лет, на протяжении которых он не потеряет своего первоначального вида.
  • Акрил обладает звукоизолирующими свойствами, поэтому шум льющейся воды больше не будет причинять беспокойство вашим домочадцам и соседям.

Недостатки

Среди минусов выделяются:

  • Установка акриловой вкладки может потребовать подготовительных демонтажных работ, например, может потребоваться снятие плитки со стен ванной.
  • При массовом производстве акриловых вкладышей используются стандартные формы, поэтому на ванну нестандартных размеров или очертаний найти такой вкладыш не удастся.
  • Если допустить хотя бы малейший контакт акрилового слоя с химикатами на основе кислотных соединений, то он моментально будет поврежден.
  • Несмотря на то, что стоимость акрилового вкладыша совсем не высока, по его цене можно приобрести недорогую стальную ванну.
  • После установки между ванной и акриловым вкладышем может остаться зазор, который придется заполнять монтажной пеной.
  • Устанавливать такую вставку в одиночку достаточно тяжело, лучше обратиться за помощью профессионалам.





Определяемся с размером

Первый шаг, который необходимо осуществить перед покупкой акрилового вкладыша в ванну – это определиться с его размерами. Размер вкладыша, конечно же, будет зависеть от размеров самой ванны. Итак, у вас есть два пути.

Платный замер

Обратиться в фирму, которая специализируется на изготовлении и установке акриловых вставок. Таких организаций в любом крупном городе существует великое множество. К вам домой пришлют мастера, который замерит вашу ванну и сообщит все необходимые параметры. Некоторые фирмы не выезжают сразу на дом, а предлагают замерить ванну самостоятельно, в соответствии с указаниями специалиста, который будет руководить вами по телефону.

Замеры своими руками

Также можно произвести все необходимые замеры самому. Вооружитесь строительной рулеткой, а еще лучше – портняжным метром и замерьте:

  • ширину ванны изнутри. Измеряете только верхнюю часть (сразу под бортиком). Для большей точности измерьте этот показатель с двух сторон – «в голове» и «в ногах» ванны;
  • длину изнутри (тоже только сверху и тоже с двух сторон);
  • длину снаружи (таким же об
  • разом);
  • глубину со стороны сливного отверстия.









Также обратите внимание на форму вашей ванны – овальная она или прямоугольная. Запишите полученные данные и отправляйтесь прямиком в мастерскую по изготовлению акриловых вкладышей в ванну.

Особенности выбора

Параметры, которые вам необходимо знать, для того чтобы не ошибиться с выбором акриловой ванны-вставки, это – форма ванны, ее размер и желаемый цвет вкладыша. Определившись с первыми двумя пунктами, задумайтесь о цветовом исполнении. Здесь можно проявить фантазию, так как технология производства подобных вкладышей позволяет удовлетворить любое ваше желание. Можно выбрать окраску, совпадающую с основной цветовой темой оформления ванной комнаты, а можно сыграть на контрасте.

Качество вкладыша во многом зависит от производителя, поэтому в поисках надежной и добросовестной фирмы лучше ориентироваться на проверенные варианты. Поспрашивайте, может быть, кто-нибудь из вашего окружения уже воспользовался подобной услугой и остался доволен? В этом случае можете смело следовать их рекомендациям.





Перед покупкой тщательно изучите предложенный вам вариант. На нем не должно быть сколов, трещин и искривлений, поверхность должна быть ровной, без шероховатостей. Обратите внимание на толщину акрилового слоя: в идеале она должна быть не меньше 6 мм.

Акрил – это не единственный материал, который используется для изготовления вкладышей в ванну.

Некоторое время назад на рынке сантехники можно было обнаружить три вида таких вкладышей:

  • акриловые,
  • пластиковые,
  • силиконовые.

Силиконовые вставки довольно быстро вышли из употребления, так как не соответствовали предъявляемым к ним требованиям. Таким образом, в продаже остались только акриловые и пластиковые вкладыши.

С виду они мало чем отличаются друг от друга, но срок службы пластикового изделия значительно короче.

Недобросовестные фирмы могут установить вам пластиковый вкладыш вместо акрилового, поэтому перед покупкой и началом монтажа внимательно осмотрите изделие.





Монтаж, установка

Обычно акриловый вкладыш в ванну устанавливается представителями той же фирмы, которая его изготовила.

Если же вы решили произвести установку самостоятельно, наши советы обязательно помогут вам справиться с этой непростой задачей:

  • Для начала, еще раз произведите тщательные замеры ванны и самого вкладыша. На определенном этапе установки, если обнаружится несоответствие, пути назад уже не будет.
  • Временно демонтируйте устройство слива-перелива, не забывая перекрыть перед этим горячую и холодную воду.
  • Положите вкладыш в ванну и нанесите на его бортики разметку: возможно излишки придется срезать. В некоторых случаях также приходится скалывать со стены кафель и убирать декоративный бортик.
  • Наметьте, где будут находиться горловины устройства слива-перелива.
  • Вытащите вкладыш и приступайте к обработке внутренней поверхности старой ванны. Сделать это можно, положив слой штукатурки, или отшлифовав при помощи болгарки. Такая обработка обеспечит более надежное сцепление двух элементов конструкции.
  • В целях герметизации, уплотните отверстия слива и перелива кольцевидными силиконовыми прокладками.
  • На всю внутреннюю поверхность ванны нанесите толстый слой монтажного клея или двухкомпонентной пены.
  • Верните на место устройство слива-перелива и аккуратно поместите акриловый вкладыш в ванну.
  • Для того чтобы вставка села как можно плотнее, заполните ванну водой и оставьте так на сутки. Пока она оседает, обработайте стык ванны со стеной специальным герметиком для ванной. Но только убедитесь, что поверхности, которые вы обрабатываете абсолютно сухие.
  • Выполняем установку пластиковых бордюров. Помимо эстетической функции они обеспечивают герметичность соединения. Примеряем бордюры к бортикам ванны и монтируем их на специальный клей.

Спустя сутки вы можете наслаждаться своей новой ванной!





















Итак, освежить интерьер в ванной комнате без вреда для семейного бюджета, оказывается очень легко и просто. Акриловый вкладыш – это отличный способ продлить век вашей старой ванны, не затрачивая на это особенно много средств и усилий. При должном уходе, обновленная таким образом ванна будет радовать вашу семью в течение десятилетий, не требуя замены.

О реставрации ванны акрилом, всех способах и технологиях читайте другую статью.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий