Батареи парового отопления: виды и назначения

Дизайн и декор

Оснащение паровым отоплением является неотъемлемым пунктом не только в постройке новых зданий, а и реконструировании старых. Чтобы сделать это правильно, нужно сначала определиться в нужном типе батарей. Так что далее мы рассмотрим, какие батареи можно использовать для парового отопления.

Чугунные батареи

Казалось бы, имея столько новинок техники, глупо было бы устанавливать массивные чугунные батареи. Данные радиаторы обладают рядом преимуществ: они надежны, их можно использовать на протяжении долгого времени, они не требуют больших усилий в очистке теплоносителя.

Кроме того, такие батареи дают течь в очень редких случаях. Целостность чугунных батарей нарушается при ее размораживании. В таком случае хрупкий чугун прорывается из-за большего объема воды. Но это случается крайне редко. Более опасным для данной отопительной системы является высокое давление теплоносителя. Норма давления для элементов этой батареи составляет до 10 атмосфер. Однако этот лимит часто превышается в многоэтажных домах.

Трубчатые батареи

Этот тип батарее отличается большей надежностью за счет системы повышенной теплоотдачи. Кроме того, данные батареи также состоят с механизмов, которые регулируют температуру воздуха и его нагрев в помещении. В отличии от чугунных батарей, данная система рассчитана на более высокое давление теплоносителя. Еще одним огромным преимуществом данного типа является возможность как самому (вручную), так и автоматически регулировать нагрев батарей. Однако, для многоэтажных домов данный тип не подходит через неподготовленность в них воды для таких отопительных систем.

Биметаллические батареи

В последнее время большим спросом стали пользоваться биметаллические батареи. Ничего странного здесь нет, ведь данные отопительные системы имеют умеренную цену, они эластичны, мобильны и имеют высокий показатель теплоотдачи. Данную систему устанавливают по параллельной схеме. В нее интегрирована запорная арматура. Это дает возможность быстро и легко заменить батарею в случае течи. Таким же образом ее отключают от подачи теплоносителя. Однако, как и в случае с чугунными батареями, данная система не выдерживает напряжение более чем в 10 атм.

Экран для батареи

Понятно, что вышеназванные системы обладают не весьма привлекательным видом. Для современных помещений, где большое внимание уделяют интерьеру, данный пункт очень важен. Помочь устранить данную проблему может специальный экран для отопительной батареи. Стоит помнить, что данный аксессуар не должен нарушать нормальную циркуляцию воздуха в помещении. Лучший выбор в данной ситуации — металлические экраны, имеющие высокую теплопроводность. Они не препятствуют нагреванию воздуха в помещении. Кроме того, они сами это делают.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий