Бордюрная лента для ванны: самоклеющиеся изделия и другие, инструкция по установке, видео и фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

В данной статье мы поговорим о герметизации стыка стены и бортика ванной при помощи специальной бордюрной ленты. Я постараюсь подробно рассказать об этом изделии, его разновидностях, а также технологии монтажа.

Бордюрная лента

Что такое бордюрная лента

Установить раковину или ванну вплотную к стене так, чтобы не было щели, невозможно. Поэтому после монтажа сантехники обязательно приходится выполнять герметизацию стыков. Если этого не сделать, вода будет скапливаться в щели, что приведет к появлению плесени и грибка, а также другим негативным последствиям.

Результат неправильно герметизированного стыка

Раньше решали эту проблему по-разному – замазывали щель межу ванной и стеной цементом, выкладывали бортик из обрезков кафельной плитки и т.д. К счастью, в наше время появились более эстетичные и практичные решения, одним из которых является бордюрная лента или, как ее еще называют – гибкий бордюр.

Заделанный бордюрной лентой стык ванны и стены

Она представляет собой гибкий самоклеящийся материал, выполненный из эластомера на основе поливинилхлорида (ПВХ). Благодаря этому лента легко устанавливается и обеспечивает надежную герметизацию стыка. Причем ее можно устанавливать не только на прямые стыки, но и криволинейные.

Среди других эксплуатационных качеств данного изделия можно выделить следующие моменты:

  • обеспечивает аккуратный вид стыка;
  • быстрый монтаж, который может выполнить своими руками каждый хозяин или хозяйка;

Монтаж ленты осуществляется просто и быстро

  • устойчива к воздействию бытовой химии, благодаря чему легко моется;
  • благодаря эластичности после деформации восстанавливает форму, соответственно, устойчива к механическим воздействиям. Кроме того, подходит для акриловых ванн, бортики которых «гуляют»;
  • маскирует небольшие неровности стыка;
  • срок службы составляет несколько лет.

Единственное, чтобы лента соответствовала всем этим качествам, нужно правильно ее подобрать, а также соблюдать технологию монтажа.

Бордюрная лента Unibob

Что касается стоимости гибкого бордюра, то с ценами вы можете ознакомиться из таблицы ниже:

Марка Стоимость в рублях
Profi 20 мм 440
Unibob (фигурная) 38 мм 215
AVIORA 60 мм 550
FOME 19х19 мм 240

Фигурная лента AVIORA

Виды бордюрных лент

Существующие гибкие бордюры различаются по следующим признакам:

  • профиль;
  • ширина изделия;
  • декоративное исполнение;
  • способ монтажа.

Далее подробно ознакомимся с их разновидностями и особенностями.

Обычная угловая бордюрная лента

Профиль

При выборе данного изделия, прежде всего, уделите внимание его профилю.

По этому параметру самоклеящаяся лента для ванной делится на два типа:

  • угловая – по середине имеет одну линию сгиба. Эти бордюры предназначены для приклеивания к ровной поверхности. При этом стык бортика ванны и стены должен иметь небольшую щель;

Фигурная лента с декоративными уголками

  • фигурные – отличаются наличием двух сгибов, которые делят бордюр на три сектора. Средний сектор не покрыт клеем, так как его задача заключается в перекрытии широкой щели. Соответственно, применяются такие бордюры в тех случаях, когда от бортика ванны до стены достаточно большое расстояние.

Таким образом, прежде чем определиться с профилем, следует оценить стык ванны.

Лента шириной 10х10 мм

Ширина ленты

Самоклеящаяся лента для ванны может иметь следующую ширину:

  • 10х10 мм;
  • 20х20 мм;
  • 30х30 мм;
  • 38 мм (фигурная).

Иногда можно встретить в продаже бордюр нестандартной ширины – 60 мм. Что касается длины, то, как правило, она составляет 3,2 или 3,5 метра.

Лента шириной 60 мм

Что касается выбора ширины, то, как и при выборе профиля, следует ориентироваться на толщину шва. С длиной, думаю, все понятно – предварительно измеряете длину шва. Если она превышает 3,2 метра, то вам придется приобрести две ленты.

Варианты бордюрной ленты

Декоративное исполнение

Как правило, бордюрные ленты делают белого цвета. Однако, в крупных магазинах можно найти ленты и других цветов. Это позволяет подобрать ее под цвет ванны или цвет интерьера, и гармонично вписать в дизайн ванной комнаты.

Кроме того, существуют ленты с фигурной обрезкой кромки и даже тисненой поверхностью. Правда, широкого распространения они не получили, так как стоят дороже.

Клеевая поверхность ленты защищена пленкой

Способ монтажа

Как я уже говорил выше, бордюрная лента является самоклеящейся, т.е. на ее тыльную сторону нанесен клей. Чтобы он не высыхал, на него наклеивается защитная пленка.

Инструкция монтажа указана на упаковке

Однако, в продаже иногда встречаются модели, которые не имеют клейкой стороны. Поэтому для их монтажа требуется использование клеевого состава. Как правило, для этих целей используют силиконовый или акриловый герметик. Поэтому перед покупкой поинтересуйтесь, какой тип бордюра вам предлагает продавец.

Технология монтажа

Установка бордюрной ленты включает в себя несколько этапов:

Этапы монтажа гибкого бордюра

Подготовка инструментов

Итак, для приклеивания бордюрной ленты на ванну нужно подготовить следующие инструменты:

  • острый монтажный нож;
  • рулетку и карандаш;
  • шпатель;
  • малярный скотч.

Имейте в виду, что лента не выдерживает воздействия кислотных силиконов. В случае контакта с ними она начинает деформироваться и отставать от поверхности.

Кром того вам понадобится сантехнический герметик и спирт.

Подготовка поверхности

Перед тем как клеить гибкий бордюр, обязательно нужно подготовить поверхность. Имейте в виду, что от качества выполнения данной процедуры зависит долговечность бордюра.

Результат неправильной подготовки поверхности

Подготовка стыка выполняется следующим образом:

  1. в первую очередь нужно очистить смежные поверхности от любых загрязнений и пыли. Можно помыть их моющим средством, и затем высушить;
  2. далее подготовленные поверхности следует протереть спиртом, чтобы их обезжирить;

Герметизация стыка

  1. теперь стык нужно герметизировать. Правда, производители утверждают, что самоклеящаяся бордюрная лента для ванной является самостоятельной гидроизоляцией. Но, как показывает практика, эта процедура все же не лишняя.

Излишки герметика нужно удалить

Герметизация осуществляется очень просто – заполните щель герметиком. При необходимости выровняйте поверхность шпателем. Если на поверхности остались излишки герметика, после застывания их нужно удалить.

Герметик очень плохо отмывается от рук. Поэтому рекомендую избегать контакта с ним сухими руками. Если же руки мокрые, то выровнять шов можно даже пальцем, так как к влажной поверхности герметик не приклеивается.

Разметка и нарезка бордюра

Теперь нужно подготовить саму ленту.

Для этого надо выполнить следующие действия:

  1. измеряйте длину шва;
  2. отмеряйте отрезок нужной длины и отрежьте его монтажным ножом. Имейте в виду, что длина ленты должна быть на 2-3 сантиметра больше длины бортиков ванны;

Складываем ленту пополам по линии сгиба

  1. подготовленный отрезок согните по линии сгиба. Тот сектор, который будет расположен снизу, следует зарезать под углом 45 градусов.
    Если лента фигурная, углы зарезать не нужно, так как она имеет в комплекте самоклеящиеся декоративные уголки.

Монтаж

Теперь можно приступать к приклеиванию бордюра.

Инструкция достаточно простая:

  1. перед наклеиванием фигурной ленты, нужно наметить границу края на стене. Лучше всего для этих целей использовать малярный скотч;

Работу начинаем с приклеивания декоративных уголков

  1. затем, если лента фигурная, наклейте уголки на все углы, предварительно оторвав защитную пленку с тыльной стороны;
  2. затем нагрейте бордюр при помощи фена. Это сделает ее более эластичной и позволит лучше приклеиться к поверхности;

Отрываем защитную пленку и приклеиваем бордюр к поверхности

  1. теперь постепенно отклеивайте сантиметров по 15-20 защитной пленки, и аккуратно приклеивайте бордюр. При этом сильно прижимайте его к поверхности. Имейте в виду, что чем сильнее вы его прижмете, тем лучше и дольше он будет держаться на поверхности.

На фото – приклеивание фигурной ленты

  1. щели в стыках ленты промажьте силиконовым герметиком и обязательно выровняйте поверхность мокрым шпателем.

Если через сутки вы заметили, что на отдельных участках лента не приклеилась, ее следует подклеить герметиком или даже клеем «жидкие гвозди».

На этом процесс монтажа гибкого бордюра завершен.

Вывод

Бордюрная лента является отличным решением, позволяющим быстро, аккуратно и надежно герметизировать стык ванны. Единственное, ее монтаж требует строгого соблюдения технологии. Поэтому рекомендую закрепить полученную информацию просмотром видео в этой статье

По любым вопросам относительно монтажа или выбора бордюрной ленты вы можете обратиться ко мне в комментариях, и я с радостью вам отвечу.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий