Бра для ванной комнаты (39 фото): выбираем и устанавливаем

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Освещение в ванной сегодня практически ничем не может быть ограничено – все зависит исключительно от ваших желаний и дизайнерских фантазий. На современном рынке представлены светильники и Бра — настенные светильники, различные по конструкции и стилю.

Планируя освещение в ванной, следует взять за правило, что освещение должно быть не только комфортным, но и безопасным. Об этом и о многом другом – в нашей статье.

Бра — настенные светильники

Освещение в ванной — эстетика, красота, удобство и комфорт

По мнению многих опытных дизайнеров, помещение ванной комнаты должно быть наиболее освещенным местом в доме. И это не просто мнение, ведь начинается день в ванной и заканчивается, по сути, там же. Не секрет, что бритье для мужчин или нанесение макияжа для женщин при недостаточном освещении может иметь скверный результат.

Хорошие светильники позволят избежать этого, если, конечно, правильно спланировать будущее освещение в ванной комнате и определить необходимые зоны, нуждающиеся в источнике света.

Совет: если вы собираетесь делать ремонт в ванной комнате — заблаговременно спланируйте освещение в помещении, чтобы в будущем не пришлось напрягать зрение в недостатке света.

Необходимый уровень света получается путем соединения разных световых потоков — прямого и отраженного. Многие дизайнеры применяют зонирование — разделение помещения на определенные зоны, и планируют освещение помещения уже исходя от потребностей той или иной зоны.

Настенные светильники — дополнительное освещение функциональных зон

К примеру, ванную комнату можно разделить на следующие функциональные зоны:

  • Зеркало и умывальник. Эта зона является самой важной.

Совет: пара симметрично расположенных светильников по обеим сторонам зеркала не только должны создадут атмосферу хорошей освещенности, но и не будут слепить глаза или отбрасывать резкие тени.

Также следует взять во внимание, что светильники не должны отражаться в зеркале.

Сегодня в качестве светорассеивателей успешно используют абажуры — бра в ванную из белого или матового стекла.

Помните: нельзя использовать в зеркальной зоне цветные бра, поскольку цветное освещение искажает естественный цвет лица.

  • Ванна. Стоит заметить, что довольно эффектное зрелище имеют ванны со встроенной автономной подсветкой. Но такая роскошь не всем по карману.
    Выделить зону ванны можно и другим методом. К примеру, повесить над ванной бра с цветным абажуром или поставить торшер на высокой стойке, и этим самым создать красивый цвет над водой.
  • Шкафчики. Подсвечивание мебели является также дополнительным вариантом освещения ванной комнаты. Различные светильники, которые встраиваются в открытые полки или выдвижные ящики, помогают быстро находить необходимые вещи.

Следует заметить, что при желании и необходимости, можно расположить системы освещения над каждой сантехнической точкой, или, как вариант особого необычного освещения — нижнее освещение на полу в ванной комнате. Главное, руководствоваться правилом: все должно быть функциональным и оправданным.

Настенные светильники – история происхождения и применение в повседневной жизни

Как хочется после трудового дня придти домой, расслабиться, отрекаясь от бытовых проблем или производственных задач. Ванная комната — место отдыха и релаксации, где можно принять ванную, отключаясь от внешнего мира.

Отдых будет более эффективным, если в помещении продумать систему дополнительного освещения с помощью специальной подсветки или светильника. Настенные бра — самый распространенный вид светильников, которые крепятся к стене и являются самыми распространенными для решения проблем дополнительного освещения в ванной комнате.

Бра — не только источник дополнительного освещения, но и красивый элемент декора

Самым первым настенным источником света был факел. Люди расписывали стены, самовыражаясь, и факел был им в помощь. Они крепились в каменных стенах между камнями, потом для крепления факела к плоской стене начали применяться кованные зажимы.

То есть, современные бра — отголосок древних факелов. Уже с XVII века в Европе бра начали применять в качестве осветительных приборов, которые являлись не только источником дополнительного света, но и выполняли декоративную функцию.

Для каких целей используются бра?

Приведем несколько примеров:

  • Если ванная комната по габаритам является небольшим помещением или имеет невысокие потолки — использовать потолочные люстры для ванной комнаты не оправдано. Несколько настенных бра для ванной небольших размеров идеально подойдут в качестве освещения помещения.
  • Если помещение ванной комнаты большое, необходимо позаботится об освещении угловых зон, мебели, зеркал или других нужных предметах интерьера и декора. Настенные бра – решение данной проблемы.
  • Создать романтическую или интимную атмосферу также помогут настенные светильники. С размещенными по периметру комнаты настенными светильниками комната заиграет по-новому.
  • Некоторые дизайнеры применяют настенные бра, если необходимо выделить некоторые функциональные зоны в ванной, тем самым снижая акцент и значимость другой зоны. Применение настенных светильников в дизайне ванной комнаты позволяет усложнить и обогатить стилистику интерьера помещения.

Стоит заметить, что применение бра не ограничивается ванной комнатой – настенные светильники применяют также и в других жилых и нежилых помещениях. К примеру, в спальне в качестве ночника или для наружного освещения зданий.

Настенные бра для наружного освещения зданий

 

Выбирая бра — светильник в ванную — что необходимо знать?

Выбирая бра, обязательно необходимо учитывать тот факт, что помещение ванной отличается от других комнат в квартире высокой влажностью, а постоянное тепло в помещении создает такую тропическую атмосферу, которую способен выдержать не каждый светильник.

Сегодня выбрать бра в ванную комнату не составит особого труда поскольку рынок светильников предлагает широкий выбор приборов всевозможных параметров и уровней защиты: устойчивость к коррозии и к резким перепадам температур  или пара, и прочее.

Совет: покупая светильник с необходимой защитой, обязательно внимательно прочтите инструкцию.

В инструкции производители указывают уровень защиты — две цифры, которые значат:

  • первая цифра — степень пыленепроницаемости;
  • вторая цифра — степень влагонепроницаемости.


Вторая цифра для светильников в ванную комнату является более важной и, к тому же, она не должна быть меньше 4.

В заключение, руководствуясь знаниями опытных инженеров-светотехников, хотелось бы дать еще один совет: в освещении ванной руководствуйтесь здравым смыслом. И тогда, безусловно, и макияж, и бритье будут идеальными, и настроение – отличным!

Галерея








































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий