Ванная в восточном стиле (39 фото): как правильно оформить помещение на китайский, египетский лад

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Как известно, восток — дело тонкое. Народы востока и к купанию относятся с особым трепетом, и ванная комната для них является неким священным местом для очищения тела и души. Ванная в восточном стиле выглядит природной, так как используются натуральные материалы в отделке потолка, стен, пола, предметов мебели, а также этому стилю присущи насыщенная цветовая гамма теплых оттенков, простота линий и минимальное количество аксессуаров.

Данный стиль основывается на пространстве, но не на вещах, поэтому не предусматриваются  лишние элементы декора.

Ванна в восточном стиле – это яркие цвета восточных орнаментов, мелкая плитка (мозаика), которые передают характер и атмосферу востока, а также различные необычайные аксессуары, мебель со всевозможными завитками, ароматические лампы. Все это создает соответствующее настроение этого стиля.

Черно-белый дизайн ванны в восточном стиле

Совет: Оборудуя свою ванную комнату в восточном стиле, не требуется соблюдать его во всем, достаточно будет некоторых отдельных деталей и аксессуаров.

Восточный стиль вобрал в себя традиции таких стран как:

  • Япония;
  • Индия;
  • Египет;
  • Марокко;
  • Китай и другие.

Характер и обычаи народов этих стран, их чарующая загадочность и простота всегда привлекали европейцев, которые и в наше время с точностью воссоздают интерьеры ванной комнаты в восточном стиле. Самые распространенные – это китайский и египетский стили.

Китайский стиль

Ванная в китайском стиле обоснована минимализмом. Он актуален не только для просторных помещений, но и прекрасно подходит для создания комфорта малогабаритных комнат.

Основной акцент уделяется декорированию ванной в виде рисунков драконов, но это не совсем правильно, поскольку следует все же сосредоточить внимание на некой философии пространства, которое называется фэн-шуй, ведь это открытие именно китайцев.

Еще уделяется особое место ярким оттенкам, среди которых преобладает красный.

В качестве дополнения к нему можно использовать другие насыщенные и смелые цвета, например:

  • голубой;
  • желтый;
  • зеленый;
  • золотистый;
  • белый;
  • черный;
  • синий и т.д.

Китайский стиль предусматривает много света, поэтому приветствуются широкие окна, через которые пропускается солнечный свет. Отделочные материалы преимущественно натуральные, например, керамика, стекло, дерево.

Ванна должна быть простой формы и большая, желательно стоять в центре комнаты на подиуме, в который ее можно встроить. Китайские дизайнеры считают, что пустые углы в комнате – признак плохого тона, поэтому стараются закрыть их мебелью или ширмами.

Просторная ванная комната в китайском стиле

Египетский стиль

Очень необычно и эффектно смотрится ванна в египетском стиле, который придает интерьеру торжественный и даже царский вид. При оформлении дизайна ванной комнаты в данном стиле подойдут все оттенки песочного и желтого цвета, которые будут напоминать солнечную страну – Египет.

В интерьер ванной можно внести некоторые  элементы, максимально приближенные к востоку:

  • арки;
  • ложные колонны;
  • ниши;
  • бордюры в виде свитков бумаги и т.д.

Превосходно подчеркнут оформление стен и самой ванны фрески с изображением античных кошек, предметы мебели украсят резные ножки в виде лап зверей. Все это можно дополнить различными фигурками и статуэтками мифических существ. Актуально будут выглядеть светильники и вазы со стеблями тростника.

Ванная в египетском стиле – это смелое дизайнерское решение, которое дополнит вашу жизнь яркими красками.

Египетский стиль – эффектная ванная

Обратите внимание: Если вы решили оформить ванную комнату в восточном стиле, это вовсе не обязывает вас оформлять в этом стиле полностью всю квартиру. Пусть частичка востока находится только в одной комнате.

Четкие геометрические формы в сочетании с насыщенными глубокими оттенками будут умиротворять самых требовательных натур. Ванная комната в восточном стиле унесет вас в то далекое таинственное время царствования великих людей и принесет вам незабываемые впечатления.

Галерея








































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий