Ванная в стиле арт деко (38 фото): особенности оформления интерьера комнаты

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Джазовый модерн начала 20 века воплотился в оптимистическом стиле арт-деко, изящно соединив монументальность и легкость, прогресс мегаполисов и африканскую экзотику.

Неизменно сопутствующий ему комфорт и прочность делают помещение праздничным, современным и уютным. А ванная в стиле Арт-деко предполагает обилие в ней стали, мрамора, стекла.

Отделка помещения

  • Стены предпочтительно глянцевые, цвета слоновой кости с этническими черными или коричневыми зигзагами, леопардовым узором или под змеиную кожу —  керамика наиболее подходящий для этого материал. Она может быть рельефной и изображать абстрактные, но повторяющиеся рисунки.
    Цветной пластик – допустимая экономная замена керамической плитки. Эффектны также стены под мрамор. Мозаика асимметричная, загадочная отлично впишется в данный стиль.

    Отделка ванной комнаты в стиле Арт-деко

  • Пол должен поражать монументальностью и оригинальностью: большие мраморные плитки черного и белого цвета, прямоугольные и произвольной формы, укладывают замысловатыми геометрическими узорами.
    Приемлем и шахматный пол в ванной комнатеиз керамической черной и белой плитки, практичны и экономичны ее пластиковые заменители.

    Ванна в стиле Арт-деко с эффектным подиумом

  • Потолок в ванной комнате не стоит отягощать драматическими черными узорами: рельефная плитка с геометрическим орнаментом, светлая, но не глянцевая – достойное решение.
    Окрашенный светлый потолок можно взять в оригинальную раму – орнамент, соответствующий рисунку на стенах, но светло-оливкового или голубого цвета. Даже просто побеленный потолок эффектно украсит люстра в нержавеющей или хромированной стали.
  • Окно большое, без делений на ячейки, можно взять в тонкую хромированную раму – это наиболее точно отразит дух небоскребов Нью-Йорка, родины стиля.
  • Дверь монолитная и современная, с изящными хромированными, нержавеющими врезками или вставками, с такими же ручками и защелками идеально соответствует отделке помещения.

Оборудование ванной

Сантехника в стиле Арт-деко

Разумеется, ванная комната в стиле Арт-деко должна быть обустроена особой сантехникой и главное к ней требование – удобство и современные инновации прогресса.

  • Массивная, обтекаемая, с изогнутыми линиями ванна из стали или акрила – лучший вариант.
  • Под стать ей раковина для ванной с удобными закругленными углами.
  • Восьмигранная форма биде или унитаза – знаковое отличие стиля.
  • Смесители, краны, шланг для душа в идеале должны быть из нержавеющей или хромированной стали.

Смесители эффектно подчеркивают стиль

Мебель для ванной

Настоящая ванная Арт-деко предполагает наличие в ней мебели монументальной, но изящной за счет обилия стекла и металла.

  • Блестящие полочки из стали – утонченное украшение ванной
  • Добротный шкаф, поражающий своей шириной или высотой – это уже как позволят размеры комнаты. Но минимализм и роскошь стальной отделки обязательны. Его цвет темный или та же слоновая кость: все зависит от пожеланий владельца.

    Огромные зеркала в элегантной хромированной оправе – важный показатель стиля

  • Отделка низа ванны и раковины под шкафы – оригинальный и практичный выход увеличения полезного пространства для хранения моющих средств и других необходимых вещей.
    Облицовка низа ванны плиткой для пола зрительно превращает ее в бассейн, а для стен – в своеобразный подиум. Имитация шкафов требует соответствующей блестящей стальной фурнитуры в виде замков, ручек, вставок.

Аксессуары

Немногочисленные, но впечатляющие аксессуары хорошо оттеняют стиль.

  • Фонтан или его имитация – эксклюзивная и поразительная деталь интерьера ванной комнаты
  • Небольшая абстрактная скульптура эффектно смотрится в такой ванной
  • Яркая фотография небоскреба освежит декор.

Обратите внимание!

Зубные щетки, расчески, кремы не надо держать на виду, только два-три блестящих флакона под хрусталь могут стоять на открытой полке.

Освещение

Светильник для ванной в этом стиле

Это решающий штрих в создании Арт-деко, света должно быть много, чтобы напоминать огни мегаполиса.

  • Роскошная, но соразмерная помещению сверкающая люстра в металле украсит потолок.
  • Настенные светильники геометрических форм достигают фантастической яркости только благодаря материалам, фактуре.
  • Орнамент на них отражает связь с древними цивилизациями.

Обратите внимание! Орнамент в виде геометрических фигур, пирамид, листьев тропических растений, мифологических существ очень – основное отличие этого стиля.

Все ванные комнаты в стиле Арт-деко служат для поднятия духа и вселяют оптимизм и веру в успех. А сам стиль идеально воплощает американскую мечту о лучшем будущем.

Галерея







































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий