Ванная комната в стиле хай тек (48 фото): особенности оформления помещения, а также его отличия от дизайна модерн

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Пришло время делать ремонт в ванной комнате? Для начала, нужно выбрать стиль, в котором будет создаваться ваш неповторимый дизайн. Сегодня хочется рассказать о стиле, который становится все более популярным.

Он успешно применяется во внутреннем оформлении помещений. Умиротворенность, четкость линий и грациозность, все это — Неотразимый интерьер ванной в хай тек уникальном стиле.

Неотразимый интерьер ванной в хай тек уникальном стиле

Однако в мире дизайна и внутренней отделке помещений практически не существует запретов.

Можно увидеть разнообразные фантазии, которые осуществляются внедрением различных стилей, например:

  • ретро;
  • классицизм;
  • японский стиль;
  • египетский;
  • минимализм;
  • прованс;
  • китайский и многие другие.

Главным и определяющим принципом данного стиля является высокая функциональность ванной комнаты при минимальном размещении аксессуаров и предметов мебели. Ванная в хай тек стиле придаст интерьеру вашей комнаты решительности, пространства и современности.

Обратите внимание: Ванная комната в стиле модерн очень похожа с оформлением ванной в хай тек стиле. Обусловлено это их функциональностью и четкостью линий. Однако они имеют и ряд отличий.

Оформление в хай тек стиле поверхностей ванной комнаты

Стены и пол

Классическими материалами данного стиля в отделке стен и пола являются строгие и холодные материалы, например:

  • пластик;
  • бетон;
  • хромированный металл;
  • стекло;
  • зеркало и т.п.

Обратите внимание: Прекрасно исполнит роль в отделке стен и пола привычная кафельная плитка. Однако, она должна соответствовать нескольким требованиям: быть четких форм и иметь глянцевую поверхность. При этих условиях ваши стены и пол будут идеальными для создания стиля «высоких технологий».

Потолок

В оформлении потолка одним из оптимальных материалов может быть натяжной потолок –  и ванная в стиле хайтек выглядит безукоризненно. Этот материал имеет широкую цветовую палитру, а его специфическая зеркальность визуально расширит пространство. К тому же натяжной потолок  в ванной идеально подчеркнет стилевую направленность комнаты.

Этому стилю неплохо подойдут и подвесные потолки. Они очень практичны и функциональны.

Представляют собой каркасную конструкцию, облицованную панелями из таких материалов, как:

  • зеркальная плита;
  • пластик;
  • рейки металлизированные;
  • гипсокартон влагостойкий;
  • минеральное влагостойкое волокно и т.д.

В санузлах в стиле хайтек для отделки потолка можно применить практически любые влагостойкие материалы, которые будут соответствовать цветовой гамме помещения.

Ванная в стиле хай тек – отображение высочайших технологий

Мебель для ванной комнаты стиля хай тек

Так как одним из признаков этого стиля является функциональность, к выбору предметов мебели необходимо подойти ответственно. Мебель должна быть пропорционально четкой и безусловно практичной.

Совет: Классические тумбочки и шкафчики внесут некий дисбаланс в общий вид ванной. Не стоит останавливать свой выбор на данных предметах мебели.

Самым приемлемым решением будут всевозможные стеллажи на хромированных ножках. Полочки могут быть как открытыми, так и закрытыми. Однако, самый лучший вариант – это зеркальные либо стеклянные шкафчики для ванной.

Металлические шкафчики – отличное решение для стиля хай тек: ванная комната выглядит очень эффектно

Сантехнические предметы для стиля хайтек ванной комнаты

Ванна и/или душевая кабина

В общий образ ванной комнаты в данном стиле прекрасно впишется душевая кабинка или какой-либо ультрасовременный душ с подсветкой.

Обратите внимание: Популярные чугунные ванны не совсем удачное решение для стиля хайтек. Если все же душевая кабина не предусматривается, то лучший вариант – модели ванн с хромированным покрытием.

Ничуть не хуже будут смотреться акриловые ванны, которые могут быть самых оригинальных форм и различных размеров. Они гармонично внедрятся в общую идею стиля, а за счет ассиметричных форм позволят осуществить любые задумки.

Ванна в стиле хай тек выглядит потрясающе, ассиметричная ее форма подчеркивает элегантность комнаты

Умывальник

Форма умывальника тоже должна быть несколько необычной. Металлические умывальники в какой-то степени напоминают нам мойку на кухне.

В связи с этим, стоит обратить внимание на стеклянные раковины для ванной, которые словно созданы для стиля хайтек.

Совет: Керамические рукомойники, мягко говоря, не очень подходят данному стилю. Они могут внести диссонанс.

Умывальник необычной формы – то, что нужно в оформлении стиля хай тек

Смесители

Решая, какие элементы разместить в ванной комнате, следует помнить, что прекрасно соответствуют хай тек стилю смесители с хромовым покрытием серебристого цвета.

Золотистые и бронзовые элементы лучше оставить для оформления комнат в другом стиле.

Ванная комната: хайтек стиль однозначно дополнит хромированное покрытие смесителей и аксессуаров

Цветовое решение для ванной комнаты в хай тек стиле

Этому стилю соответствуют достаточно сдержанная палитра цветов, в основном преобладают такие тона, как:

  • серый;
  • серебристый;
  • белый;
  • черный.

Ярким акцентом отлично могут выступить глубокие и насыщенные цвета:

  • красный;
  • синий;
  • фиолетовый;
  • зеленый и т.д.

Важно: Здесь имеет большое значение насыщенность акцентного цвета, главное не применять полутона и бледные оттенки.

Насыщенность красного цвета создает ощущение бодрости и элегантности. Ванна в стиле модерн и хайтек великолепно отображает сущность изысканного дизайна

Освещение для стиля хайтек ванной комнаты

Ванная комната хай тек, как собственно и ванная в стиле модерн, часто предусматривает размещение точечных светильников в качестве основного источника света. Это объясняется гармоничностью света с глянцевой поверхностью потолка, которая присуща этим стилям.

Обратите внимание: Если помещение небольшое – можно ограничиться только верхним светом.

Однако, если комната достаточно просторная, целесообразно разграничить ее на зоны. Каждая зона должна иметь свое освещение.

Всего несколько дополнительных светильников над зеркалом превратят обычную ванную в светлое олицетворение стиля и комфорта

Аксессуары для оформления санузлов в стиле хай тек

Откровенно говоря, для этого стиля не потребуется каких — либо дополнений, в том числе и аксессуаров. Стиль хай тек: ванная комната отличается самодостаточностью и изысканностью.

Успешно дополнит красоту стиля емкость для жидкого мыла и стаканчик для зубных щеток из серебристого металла. Словом, любая действительно нужная деталь из металла подчеркнет данный стиль.

Выводы

Прочитав данную статью, вы наверняка убедились, что стиль ванной комнаты не обязательно должен быть ярким и напыщенным. Зеркальные элементы, строгие линии, металлические акценты – иногда этого более чем достаточно для создания умиротворенности и элегантности.

Многообразие стилей и интерьеров заставляют задуматься в определении дизайна помещений. Порой даже вносят некую нерешительность и нестабильность в принятие решения. Однако ванные комнаты в стиле хайтек непременно заставят восхищаться любого зашедшего в это помещение.

Вам остается только определить возможности, достоверно оценить свои желания и приступать к осуществлению индивидуального и непревзойденного стиля.

Галерея

















































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий