Ванная комната по фен-шуй: правила, зеркала, форма мебели и свет (31 фото)

Дизайн и декор

Движение энергии в ванной комнате может как улучшить здоровье хозяев и привлечь деньги в дом, так и ухудшить самочувствие и финансовое состояние. Правильная коррекция энергетических потоков Ци существенно улучшает атмосферу в доме и налаживает текущее положение дел. Поэтому очень важно организовать ванную комнату по фен-шуй.





Расположение комнаты

Наиболее предпочтительное месторасположение ванной комнаты на севере.

Крайне нежелательно вблизи спальни или в центре дома. Такое расположение спугнет удачу во всех делах.

По этой причине крайне неблагоприятна ванная комната на юго-востоке — зоне богатства. Деньги будут «утекать» в трубу.





А если входная дверь находится напротив, деньги просто будут уходить через нее. Расположение двери ванной комнаты играет важное значение. Не хорошо, если ее видно от входной двери и из кухни, т.к. кухонная плита отвечает за здоровье домочадцев. Скорректировать поток энергии можно, поставив в коридоре дерево или растение в горшке.













Если ванная комната имеет общую стену со спальней, к той стене не должно примыкать изголовье кровати. Иначе проникновение негативной энергии будет способствовать плохому сну и ухудшению здоровья.

Если сделать перестановку нет возможности, то в ванной комнате следует повесить зеркало на данной стене так, чтобы оно отражало унитаз и бачок (в случае совмещенного санузла).





По фен-шую ванная и туалетные комнаты должны быть разделены. Если планировка квартиры имеет совмещенный санузел, то внутри разделите сантехнику перегородкой или шторкой.

Формы мебели и сантехники

Символ богатства, достатка и процветания — овальная ванна. Такая форма не имеет острых углов и напоминает монету. В качестве альтернативы можно поставить угловую, но округлую ванну. Если избавиться от прямоугольной ванны невозможно, заменить умывальник гораздо легче. Выбирать следует круглую или овальную раковину.

Цвет сантехники выбирайте белый.

В качестве декоративных элементов для ванны и мебели, а также для поручней и ручек лучше всего использовать металл. Усилят движение положительной энергии и хромированные или никелированные смесители и трубы.

Сами трубы по фен-шую рекомендуется спрятать. Проще всего это сделать при помощи пластикового короба.

























Желательно наличие в ванной какого-нибудь навесного шкафчика или органайзера для хранения средств по уходу и прочих вещей. Захламленность помещения препятствует плавному течению положительных энергетических потоков. Чем меньше мелких вещей на открытых поверхностях, тем лучше.





Зеркала

Поскольку в малогабаритных квартирах нет возможности правильно разместить сантехнику и мебель, то корректируются энергетические потоки с помощью зеркал.

В ванной должны висеть два зеркала, но так, чтобы они не отражали друг друга. Предпочтительно их располагать на северной и восточной стенах.

Очень важно, чтобы человек не умывался, стоя спиной к двери. Но если планировка не позволяет перенести раковину, то просто повесьте над ней зеркало, чтобы в нем отражалась входная дверь. Еще одно можно повесить снаружи на дверь. При неблагоприятном расположении комнаты такое зеркало будет отражать негативную энергию.













Свет

А вот освещение в ванной комнате должно быть ярким!

  • Во-первых, это практично. При плохом освещении трудно бриться или сделать аккуратный макияж.
  • Во-вторых, яркий свет выравнивает баланс Инь и Ян, стимулируя потоки Ци.





Основные принципы

При оформлении интерьера предпочтительно использовать гладкие, блестящие, но не зеркальные материалы.

А именно:

  • кафель,
  • стекло,
  • мрамор,
  • керамика.

Благодаря этому в помещении нейтрализуется негативная энергия. А вот зеркальные элементы, наоборот, запутывают и замедляют потоки энергии.

Также замедляют движение положительной Ци обилие дерева и мягких ковриков. Для просторных комнат их наличие допустимо, а вот для маленьких — категорически противопоказано.













Острые углы являются источником негативной энергии. Именно поэтому никогда нельзя находиться или сидеть напротив острого угла. А в маленьком помещении их влияние еще сильнее. Поэтому, чем больше будет сглаженных и округлых углов, тем лучше.

Очень важно следить за чистотой и исправностью сантехники. Капающая или протекающая вода символизирует утекание ваших денег. Образующиеся подтеки, грязь и налет накапливают в себе негатив.

В качестве интерьерного решения лучше использовать все, что связано с водной стихией. Сине-голубая гамма, белый цвет, изображения подводных обитателей и пейзажей. Яркие, красно-желтые оттенки и все, что относится к стихии огня, недопустимо располагать в ванной комнате. Стихия воды и огня конфликтуют между собой, вызывая дисбаланс энергии.













Располагаем все по местам

  • Наилучшее расположение ванны — юго-запад. Если сан узел совмещен, то унитаз следует разместить как можно дальше от нее, но на южной стороне.
  • Над раковиной вешаем зеркало. Выбирайте зеркало с плааными обтекаемыми формами.
  • На стены вешаем навесной шкафчик для бытовой химии и косметики без зеркал. Либо убираем органайзер под раковину.
  • Корзина для белья должна быть светлой с округлыми углами.





Правила

Все указанные принципы фен-шуй можно обобщить в правила для ванной комнаты:

  • Ступени и пороги в ванной нежелательны.
  • Поверхность зеркала должна быть ровной, само оно плотно примыкать к стене и не обладать эффектом увеличения или искажения образа.
  • Не допускается использовать зеркальных плитки, декоративных элементов или дверок шкафчиков. Такое обилие мелких зеркал раздробит образ человека, негативно будет влиять на его личную энергию ци.
  • Категорически нельзя использовать в оформлении ванной комнаты черный и коричневый цвета, т.к. они будут притягивать негативную энергию. Наилучшее решение для интерьера: мягкие пастельные или цвета водной стихии (голубой, синий, зеленый) различных оттенков и светлое дерево.
  • Зеленый цвет текстиля и декоративных элементов в ванной комнате уравновесит силу воды, привлекая в дом благосостояние.
  • Чем меньше острых углов, тем лучше.
  • Все баночки с бытовой химией и косметикой спрятать, неиспользованные и пустые — выкинуть.

























Важно следить за чистотой ванной комнаты. После принятия процедур обязательно споласкивать сантехнику. Не забывайте проветривать, вентиляционные решетки должны быть исправны. Тогда потоки Ци в ванной комнате будут двигаться правильно, заряжая вас энергией и привлекая в дом богатство.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий