Ванна для релаксации с пеной, глицерином, цитрусовыми, апельсином, отрубями

Дизайн и декор

Ванны могут по-настоящему оживить весь организм. В зависимости от выбранной температуры воды и добавочных компонентов она может взбодрить или расслабить, согреть или освежить. Регулярный прием ванны для релаксации, если делать это по всем правилам, помогает укрепить иммунитет и избавиться от многих болезней.





Виды в зависимости от температуры

Ванны разделяются на несколько разновидностей:

  • холодные – до 20 градусов;
  • прохладные – до 30 градусов;
  • индифферентные – до 35 градусов;
  • теплые – до 38 градусов;
  • горячие – от 39 градусов.





Так как наша статья посвящена расслабляющему действию ванн, то нас в первую очередь интересуют теплые ванны, так как именно такая температура воды способствует релаксации.

Польза

Что же происходит с организмом человека, принимающего теплую ванну для релаксации?

  • На погруженное в воду тело значительно меньше действует сила гравитации. Следовательно, уменьшается нагрузка на опорно-двигательный аппарат, снимается напряжение с мышц.
  • В расслабленном теле происходит нормализация тока крови. Она перераспределяется по-новому, в результате чего уменьшаются застойные явления в руках и ногах. Увеличение притока крови к сердцу благотворно сказывается на состоянии дыхательной системы.
  • Под действием теплой воды кожные поры раскрываются и освобождаются от пота, сала и грязи. Цвет кожи выравнивается, она становится более гладкой и шелковистой.
  • Если вы принимаете ванну с добавлением минералов, целебных трав и других полезных препаратов, это благотворно сказывается на состоянии нервной системы. Лечебные ванны помогают бороться со стрессом, бессонницей, вялостью и раздражительностью.





Противопоказания

Противопоказаниями к приему таких ванн являются:

  • заболевания сердца и сосудов;
  • инфекции;
  • различные опухоли;
  • беременность;
  • нарушение целостности кожного покрова;
  • аллергические реакции;
  • кровотечения.

Перед приемом ванн нужно проконсультироваться с врачом.

Время приема

Вы можете принимать ванну в любое время суток, однако, если вы хотите добиться именно эффекта релаксации, лучше делать это вечером, перед сном. Оптимальное время нахождения в теплой ванне – это полчаса. При этом следите, чтобы ванна не остывала, периодически доливая горячую воду.

Чтобы набраться энергии перед началом рабочего дня, нужно полежать в прохладной воде или постоять под контрастным душем. В прохладной или в горячей воде не стоит находиться более 10 минут, так это может привести к охлаждению или перегреву организма и, тем самым, спровоцировать обострение различных заболеваний. Горячие ванны вообще разрешается принимать только абсолютно здоровым людям.





Не рекомендуется принимать ванну на голодный желудок или сразу после еды. Лучше всего делать это через 2-3 часа после приема пищи. Не стоит слишком часто баловать себя такими ваннами, достаточно делать это два-три раза в неделю.





Виды в зависимости от добавок

Целебный эффект от ванны для релаксации будет еще более заметным, если использовать разнообразные полезные добавки. Лекарственные компоненты могут оказывать тонизирующие, косметическое или оздоравливающее воздействие.

  • Морская соль обладает дезинфицирующим эффектом, поэтому принятие соляной ванны ускоряет заживление прыщиков, ссадин и царапин. Главное, не стоит добавлять в воду соль, если на теле есть открытые раны, иначе эффект будет полностью противоположный.
  • Эфирные масла смягчают и питают кожу. Кроме того, ингаляции эфирными маслами благотворно сказываются на состоянии дыхательной системы. Вдыхание определенных ароматов способно активизировать или успокаивать нервную деятельность.
  • Пена для ванны не только дарит невероятно приятные тактильные ощущения, но и, благодаря особым компонентам, делают воду мягче. Вы можете выбрать любой приятный вам аромат, например шоколадный, ягодный, цветочный и т.д.
  • Лечебные травы обладают широким спектром действия. Одни из них помогают снять напряжение, другие – улучшить состояние кожи, а третьи – укрепить иммунитет и справиться со многими болезнями.

























Морская соль

Морская соль издревле славится своими целебными свойствами. Недаром сейчас, как и несколько столетий тому назад, врачи часто рекомендуют ослабленным больным поправлять здоровье на море. Организовать морские купания можно и в домашних условиях. Все, что для этого нужно – это отправиться в ближайшую аптеку или косметический магазин и приобрести упаковку морской соли.

Следует отметить, что в аптеках обычно продается морская соль без всяких добавок. Ее можно использовать не только для ванн, но и для полоскания горла или промывания носа. Соль, продающаяся в отделах косметики и парфюмерии, часто содержит различные ароматизаторы и красители, поэтому ее можно использовать исключительно для косметических процедур.





Обычная морская соль разводится в ванне по формуле: 1 грамм соли на 1 литр воды, магазинные же средства следует использовать в соответствии с инструкцией. Морская соль, помимо антисептического эффекта, способна снимать мышечное напряжение, избавлять от усталости, приводить в порядок нервы, дарить бодрость и хорошее настроение на целый день.













С эфирными маслами

Чтобы приготовить такую ванну нужно добавить в теплую воду от 5 до 15 капелек эфирного масла. Эфирные масла широко применяются в ароматерапии – лечении ароматическими веществами, получаемыми из растений.

Практически любой фрукт или растение может оказывать на организм определенное целебное воздействие:

  • Валериана поможет успокоиться и избавиться от бессонницы. Лучше всего принимать такую ванну незадолго до сна;
  • Сандаловое дерево действует сразу в двух направлениях: на нервную и на сердечно-сосудистую системы;
  • Роза помогает побороть депрессию, дарит покой и умиротворение;
  • Пачули корректирует косметические дефекты кожи, бодрит и в то же время успокаивает;
  • Горький апельсин является хорошим транквилизатором, так как помогает быстро успокоиться. Помимо этого, обладает общеукрепляющим эффектом.
  • Мелисса помогает избавиться от болевых ощущений, а также рекомендована людям, страдающим от заболеваний легких.
  • Лаванда применяется для успокоения боли в мышцах и суставах. Такая ванна очень хорошо расслабляет, поэтому рекомендуется принимать ее перед сном.

Подробные читайте в нашей статье про ванны с эфирными маслами.













С пеной

В магазинах представлен большой выбор пены для ванн с различным составом и ароматом. Для того, что получить не только большое количество пушистой и душистой пены, но и хотя бы минимальный оздоравливающий эффект, лучше выбирать более дорогие средства, от проверенных производителей.

Мы рекомендуем обращать внимание на пены для ванн, содержащие натуральные компоненты, например, экстракты растений:

  • Придать коже здоровый цвет и упругость, а также снять воспаления поможет экстракт алоэ-вера.
  • Кокосовое масло оказывает увлажняющий, питающий и смягчающий эффект и, кроме того, обладает приятным, «вкусным» запахом.
  • Персик или персиковое масло в составе средства помогают избавиться от усталости и раздражения, и благотворно влияет на состояние кожи.

Чтобы пены получилось как можно больше, средство необходимо наливать прямо под бьющую из-под крана струю воды. После пенной ванны рекомендуется ополоснуться чистой теплой водой.





С глицерином

Глицерин обладает отличным смягчающим эффектом поэтому, если добавить немного этого вещества в ванну, можно избавиться от сухости кожи, придать ей здоровый, ровный цвет. После ванны с глицерином ваша кожа станет более мягкой и шелковистой.

Глицерин продается без рецепта в любой аптеке и стоит совсем недорого. Для одной процедуры вам понадобится 400 грамм глицерина. Первые 200 грамм добавьте в наполовину заполненную теплой водой ванну, затем долейте воды и добавьте оставшийся глицерин. Перед тем, как окунуться в ванну лучше выждать несколько минут, чтобы вещество хорошо перемешалось с водой.













С молоком

Ванну из молока, по преданиям, принимала еще египетская царица Клеопатра. Конечно, принести несколько десятков литров молока, подогреть его и заполнить им ванну под силу не каждой девушке. Поэтому мы предлагаем вам более простой и доступный рецепт.





Смешайте 2 литра теплого молока с 4 столовыми ложками меда и оставьте на 10 минут. Пока смесь настаивается, наполните ванну теплой водой на 1/3 и растворите в ней стакан обычной пищевой соли. Затем вылейте в воду молочно-медовую смесь и приступайте к водным процедурам. Молоко содержит витамины В и Е, которые известны своим омолаживающим действием. Молочные ванны способны улучшить состояние кожи, а также регулируют нервную деятельность.

Самая известная ванна с молоком — ванна Клеопатры. Читайте, пробуйте разные рецепты, балуйте кожу.













С апельсинами

Апельсиновая ванна полезна для кожи, так как раскрывает и очищает поры. Полезные вещества, содержащиеся в апельсине, проникают глубоко в кожу, оказывая антисептическое и косметическое действие.

Для того чтобы приготовить такую ванну, вам понадобится несколько апельсинов, примерно килограмм. Из фруктов нужно выдавить сок и смешать его с 3-4 столовыми ложками хорошего оливкового масла. Готовую смесь добавьте в наполненную теплой водой ванну.





Будьте внимательны, цитрусовые ванны могут вызвать аллергические реакции!

Лимонная ванна расслабляет и выводит токсины из организма. Кроме того, сок лимона хорошо осветляет кожу, поэтому регулярное принятие таких ванн помогает выровнять тон кожи и избавиться от мелких косметических дефектов.

Вам понадобится цедра 3 крупных лимонов. Снимается она очень легко – при помощи мелкой терки. Затем цедру нужно высушить. На это может уйти пару дней, поэтому подготовиться к процедуре нужно заранее. За полчаса до принятия ванны сухую цедру нужно залить кипятком. После того, как смесь настоится, вылейте ее в теплую ванну.





С отрубями

Отруби обладают отшелушивающим эффектом, а кроме того, хорошо питают и увлажняют кожу. Для такой ванны можно использовать пшеничные, кукурузные, овсяные или миндальные отруби. Приготовить отвар из отрубей очень просто: 30 грамм продукта нужно залить 250 мл холодной воды, поставить на медленный огонь и дождаться закипания. После того как смесь остынет, ее нужно процедить и добавить в ванну с теплой водой.

Есть другой вариант приготовления такой ванны: отруби нужно положить мешочек из марли или холстины и запарить в кипятке на несколько минут. Затем привязать мешочек к отверстию излива так, чтобы струя воды проходила сквозь него. Наполнять ванну водой нужно через этот мешочек, меняя температуру с горячей на прохладную.





Правила приема

  • Во время приема расслабляющей ванны в помещении должна быть комфортная температура – около 35 градусов и выше. Позаботьтесь о том, чтобы вас не просквозило – плотно закройте дверь и окно (если оно имеется).
  • Чтобы целебный эффект от полезных добавок был сильнее, перед тем как окунуться в ванну примите душ.
  • Не рекомендуется проводить водные процедуры сразу после еды. Выждете хотя бы пару часов.
  • Нельзя принимать ванну во время критических дней.
  • Постарайтесь контролировать свои мысли: не нужно анализировать события прошедшего дня, лучше просто помечтайте.
  • Если сегодня вам не хочется принимать ванну, не делайте этого. Расслабляющая ванна должна вызывать только положительные эмоции, иначе никакого эффекта она не возымеет.
  • Продолжительность не должна составлять более 40 минут (20 минут более чем достаточно).
  • Нежась в расслабляющей ванне, можно потереть себя жесткой мочалкой. Кожа отчистится от отмерших клеток, будет выглядеть более молодой и упругой.
  • Завершать водные процедуры лучше всего нанесением на тело крема с эффектом увлажнения, молочка или лосьона.
  • После расслабляющей ванны в идеале следует отправляться спать. Если же вы проводили процедуру в дневное время, просто полежите в течение 15-20 минут.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий