Ванна из искусственного камня (39 фото) и натурального: как красивого вписать в интерьер каменное изделие

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Ванная комната в эксклюзивном аристократическом стиле невозможна без элементов из натурального или искусственного камня. К примеру, Ванна из искусственного камня сможет стать не только акцентом, но и настоящим украшением любой ванной.

Вот почему настоящие ценители качественного и незабываемого интерьера всегда используют сантехнику, выполненную именно из искусственного камня. Это могут быть не только ванны, но и раковины, унитазы и другая утварь и сантехника в ванной комнате.

Стоимость продукции подобного типа достаточно высока, что нередко вызывает желание удостовериться в надежности и качестве выбранного изделия.

Чтобы убедиться в правильности выбора, следует рассмотреть некоторые аспекты, связанные с особенностями ванн из искусственного камня.

Особенности ванн из искусственного камня

Ванна каменная может быть выполнена  с использованием одной из следующих имитаций натуральных камней:

  • литой или литьевой мрамор;
  • оникс;
  • гранит;
  • сланцы;
  • малахит

и другие виды камней. Все их можно отнести к видам и подвидам полимерной керамики.

При производстве каждого из этих материалов используют такие компоненты, как:

  1. натуральная гранитная крошка;
  2. натуральная кварцевая крошка;
  3. полиэфирные смолы;
  4. катализатор.

Последний, кстати, обеспечивает окончательное затвердевание материала. Смесь компонентов изначально имеет жидкую консистенцию, благодаря чему легко поддается формовке, и только через сутки она приобретает окончательный затвердевший облик.

Ванная из натурального камня может быть оборудована ваннами различных цветов

После выемки уже готового изделия из формы, оно еще достаточно мягкое и не готово к полноценной эксплуатации. Ему потребуется еще некоторое время на отстой, во время которого оно обретет присущую себе твердость и прочность.

Только после отстаивания заготовка ванны может быть подвергнута шлифовке и другой завершающей обработке, после чего изделие будет готово к реализации.

Каждый из видов ванн из искусственного камня является востребованным среди покупателей, а мастера-изготовители сантехники относятся к таким изделиям с особенным уважением.

Достоинства ванн из искусственного камня

Чем же заслужили ванны из искусственного камня внимание и уважение к себе?

  1. В первую очередь, конечно, своим богатым и основательным внешним видом. Такая сантехника является свидетельством благополучия и вкуса хозяев касаемо дизайна ванной комнаты.
  2. Низкая теплопроводность искусственного камня позволяет сантехнике сохранять постоянную температуру воды дольше в сравнении с аналогами.
  3. Изделия из искусственного камня по техническим характеристикам ничем не уступают моделям из натурального камня. При этом ванна из натурального камня будет стоить чуть ли не на порядок дороже.
  4. Такие ванны полностью освобождены от наличия радиоактивного фона, который в некоторых случаях может иметь место в материалах при производстве сантехники из натуральных материалов.

Ванна из камня может быть оснащена таким элементом, как гидромассажная система

  1. Искусственный материал для ванн обладает антибактериальной поверхностью, которая становится таковой из-за полного отсутствия пористости и трещин, где способны размножаться различные болезнетворные бактерии и другие микроорганизмы.
  2. Эти ванны имеют одну из наиболее качественных структур, которая обеспечивает им высокую стойкость к нагрузкам. Их поверхность тверда и прочна, словно камень.
  3. Ванны устойчивы не только к механическим типам повреждений, но и с успехом противостоят воздействию активных компонентов, содержащихся в средствах бытовой химии.
  4. Изделия из искусственного камня не требуют дополнительной подготовки опор, а также отделки.
  5. Обладают отличной звукоизоляцией, что обеспечивает практически полную бесшумность при наборе воды в такую ванну.

Наличие данного типа ванны может быть дополнено другими элементами интерьера ванной из аналогичного материала. Ванная из искусственного камня при этом обретет не только эстетику интерьера ванной комнаты, но и его завершенность.

Как можно убедиться из перечня различных видов имитаций, искусственному камню может быть придан практически любой оттенок и фактура, что, несомненно, сумеет удовлетворить потребности и задумки каждого без исключения домашнего дизайнера.

Ухаживать за такими изделиями довольно просто, поскольку это не потребует каких-то особенных манипуляций, что возможно благодаря гладкой глянцевой поверхности чаши, не вбирающей в себя мыльный налет.

Совет!

Ванна из искусственного камня может быть протерта с использованием моющего средства, ополоснута проточной водой и насухо протерта мягкой губкой или тканью, чтобы на глянце потом не были видны засохшие капли воды.

Ванные комнаты из искусственного камня прослужат не только вам и вашим детям, но и внукам и, возможно, правнукам

Подробнее о производстве ванн из искусственного камня

Хотя ванны из искусственного камня и называют таковыми, однако «искусственность» касается только того, что камень все же изготавливают, а не добывают. Что же касается компонентов материала, то никаких синтетических составляющих он не вмещает, и благодаря этому он не несет отрицательного воздействия ни на человека, ни на окружающую среду.

Ванны каменные изготавливают следующим образом:

  1. Состав из указанных ранее компонентов заливают в специальные формы, повторяющие форму изготавливаемого изделия и фактуру натуральной породы.
  2. Далее форму помещают на специальный вибростол, на котором смесь в форме уплотняется, утрясается и избавляется от воздушных пузырьков и пустот. Такой метод еще называют вибролитьем.
  3. Если же используется способ вибропрессования, то тогда предусматривается вибрация смеси в формах под большим давлением, благодаря чему удается достичь высокой плотности уже готового материала.
  4. После этого заготовку ванны из камня подвергают нескольким этапам сушки. Сперва, обычно, ее помещают непосредственно в форме в специальную термическую камеру, затем высушивают в печи другого типа, но уже без формы и, в завершение, досушивают до обеспечения отпускной прочности уже после прохождения контроля качества.

Таким образом, в общих чертах и изготавливаются ванны из литого камня.

Совет!

Проверить качество искусственного камня можно, обратив внимание на пористость поверхности.

Если она неоднородная, значит смесь плохо перемешали во время вибрации в форме.

В таком изделии могут возникнуть трещины.

Различные производители ванн часто могут вносить некоторые изменения в озвученную технологию. К примеру, некоторые типы искусственного камня не подвергают обработке температурой. Кроме того, технология окрашивания изделий также же может значительно варьироваться.

Некоторые недобросовестные производители окрашивают изделия лишь поверхностно. Однако это не лучший вариант поскольку со временем краска обязательно облезет, от чего камень утратит внешнюю привлекательность, а если на поверхности образуются еще и сколы, будет невооруженным взглядом заметно искусственное происхождение камня.

Варианты образцов и фактур ванн

В ванной искусственный камень действительно хорошего качества должен быть окрашен по двойной либо тройной технологии. Первый случай подразумевает ввод красителя в состав, который затем заливают в форму, а также окрашивание поверхности изготовленного изделия для придания тому определенного оттенка.

Касательно технологии тройного окрашивания, то она, помимо прочего, предполагает также нанесения краски на внутренние поверхности форм перед их наполнением.

Если в ваши планы входит постройка дома для себя и в последствие для своих детей, ванная комната из искусственного камня, наверняка, станет довольно неплохим выбором. Причем, скорее всего, даже внукам санузел, отделанный подобным образом, достанется в очень приличном рабочем состоянии.

Ванна из искусственного камня появилась на мировом рынке сантехники примерно 20 лет назад и практически сразу заняла в нем свою обширную нишу. Она зарекомендовала себя в качестве надежной, долговечной, красивой и качественной разновидности сантехнического оборудования.

Галерея








































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий