Ванны нестандартные (41 фото): какие бывают размеры, формы акриловых, чугунных изделий

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Финансовые возможности среднестатистического современного человека неуклонно растут вверх. Если раньше акриловые Ванны нестандартные были доступны лишь наиболее зажиточным слоям населения, то сегодня, иногда при содействии кредитования, установить в своей квартиру незаурядную ванну может позволить себе практически каждый.

Однако истинную ценность нестандартной сантехники способны оценить единицы, а остальные объясняют такой выбор просто привлекательным внешним видом и, к примеру, величиной. Попробуем разобраться, какие ванны называются нестандартными и чем они хороши.

Отличия нестандартных ванн от стандартных аналогов

Чем же отличаются нестандартные ванны от стандартных:

  • Во-первых, своими размерами. Ванны нестандартных размеров часто выпускают ограниченным тиражом с целью удовлетворения потребностей тех, чьим предметом гордости является нестандартная ванная комната, имеющая нетиповую планировку – в основном в частных домах, поскольку квартиры обычно имеют ванные типовых размеров.
    Они также вполне применимы в просторных ваннах, которые, как правило, можно встретить в квартирах элитных многоэтажных жилых комплексов. Естественно, это ванны больших, в сравнении со стандартными, размеров, часто даже двухместные.
  • Во-вторых, к незаурядным относят ванны нестандартной формы. Если раньше существовало всего пару вариантов стандартных моделей ванн, то сегодня рынок заполонили изделия всевозможной формы – круглые, квадратные овальные, угловые и модели других неправильных форм.
  • Ну и, конечно, нестандартным решением стали ванны из альтернативных материалов. Если несколько лет назад, помимо как из чугуна, стали и акрила, ванн из других материалов просто не существовало (либо это были единичные эксклюзивные изделия без поточного производства), то теперь чуть ли не в каждом магазине сантехники можно встретить сантехнику из натурального и искусственного камня, мрамора, а также дерева (например, для ванных комнат, оформленных в японском стиле).

    Ванна из дерева нестандартная

Особенности установки и планировки нестандартных ванн в ванных комнатах

Нередко акриловые нестандартные ванны, оснащенные самой обычной «начинкой» — системой гидромассажа, подсветкой, а иногда и прозрачным или полупрозрачным иллюминатором на борту, вызывают трудности при своей установке и подключении.

Часто на уникальной сантехнике привычные элементы подключения к системам коммуникаций располагаются необычным образом, и покупатель оказывается попросту не готов к этому.

Совет!

Прежде чем приобретать такую сантехнику, нужно поинтересоваться у продавца об особенностях ее подключения, и совершать покупку, выполнив необходимый перечень работ по подготовке изделия к подключению.

В противном случае ванна нестандартная попросту будет стоять в комнате в ожидании подготовки систем коммуникаций.

Если же говорить о ценности нестандартных ванн, то она, прежде всего, заключается в возможности подбора нестандартного решения для гармонии в таком же нестандартном интерьере ванной комнаты. Кроме того, благодаря наличию таких ванн, стало легче справляться с подбором модели, подходящей для малогабаритных санузлов.

К примеру, в небольшой ванной квадратной формы, ванна углового типа позволит занять пустующее место в углу, освободив тем самым место для прохода или постановки другого необходимого предмета интерьера. При этом такие изделия, например нестандартные чугунные ванны, зачастую имеют больший объем, чем объем стандартных изделий, что, конечно, добавляет комфорта владельцу.

Подробнее о видах нестандартных ванн

Ванны чугунные нестандартные сидячего типа отлично подходят для ванных небольшой площади

Не секрет, что сегодня акриловые ванны являются наиболее используемыми среди всех типов материалов для ванн. Благодаря же пластичности материала, из которого они изготовлены, современные модели способны принимать любую, даже самую замысловатую форму, а также цвет, чем активно пользуются производители сантехники.

И если о формах, размерах и материалах мы уже вкратце упомянули, то о других видах классификации нестандартных ванн нужно сказать отдельно. Разнятся нестандартные акриловые ванны и по способу монтажа.

Помимо стандартных моделей, предполагаемых к монтажу вдоль стены, бывают также угловые и нишевые ванны.

По наличию нестандартных аксессуаров и рельефу внутреннего пространства встречаются модели:

  • с поручнями;
  • выступом для сидения в ванне;
  • с нишами для ванных принадлежностей и аксессуаров

и т.д.

Также, помимо привычных лежачих ванн, предлагаются сидячие и стоячие модели.

Совет!

Плюсом нестандартных сидячих ванн являются их высокие борта, за счет которых уровень воды в них будет существенно выше, что позволит полностью погрузиться в воду, не поджимая колени и не сгибая спину.

Такое нестандартное решение, кроме прочего, освободит место под установку, например, стиральной машины в не очень просторной ванной.

Несколько слов о выборе нестандартной ванны

Хороший пример расположения нестандартной ванны в небольшой ванной комнате

Ванные нестандартные все же являются пока неким раритетом, поскольку на такие эксперименты чаще идут при наличии комнат действительно большой площади.

Для тех же, чья ванная комната не отличается большими габаритами, проблема выбора подходящей сантехники стоит более остро. В данном случае подбор как формы, так и размера изделия должен в первую очередь основываться на особенностях планировки ванной, а уже потом на личных предпочтениях.

Выбирать следует ту модель, которую максимально компактно можно будет расположить в комнате, не загромождая проход и оставив место под другие элементы интерьера ванной, при этом пользование самой ванной должно быть удобным и комфортным.


Совет! Одним из вариантов, служащим для экономии пространства ванной, может стать треугольная (угловая) ванна внешнего периметра, которая, ко всему, обеспечит возможность приема душа в положении стоя.

Нужно отметить, что и слишком смелые дизайнерские решения не всегда оказываются правильным выбором. Так, ванны акриловые нестандартные по своей форме часто сопряжены с устройством множества изгибов на изделиях, толщина которых из-за характерной формы будет несколько меньше, следовательно, акриловая ванна при этом может быть более хрупкой и ненадежной в целом. Помните об этом.

Галерея










































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий