Вентиляция в сауне: устройство, схемы, ошибки

Дизайн и декор

Помещение сауны имеет ряд особенностей, таких как небольшой объем, повышенная влажность и высокая температура. При отсутствии качественной вентиляции находиться в сауне практически невозможно, кроме того, повышенная влажность может стать причиной гниения деревянных элементов и появления плесени на поверхностях потолка и стен.

Использовать такую сауну по назначению не только некомфортно, но и опасно для здоровья. Именно поэтому так важно предусмотреть для нее вентиляционную систему еще на стадии проектирования.

Естественная вентиляция в сауне

Естественная вентиляция в сауне обеспечивается перепадом температур: из приточного канала в помещение поступает холодный воздух, нагревается, поднимается вверх и выходит через вытяжной канал. Для поддержания нормального микроклимата воздух должен полностью обновляться от 7 до 10 раз за один час.

В качестве приточного и вытяжного каналов используются отверстия в стенах сауны. Их месторасположение, количество и размеры определяются на стадии проектирования. Обычно приточные отверстия размещаются около печки, а вытяжные – на противоположной стене в верхней ее части.

Естественная вентиляция в сауне используется в рабочее время, когда же помещение не эксплуатируется, оно обязательно должно проветриваться, чтобы внутри все полностью просохло. Для проветривания достаточно открыть все двери и не закрывать их минимум сутки.

Cхема вентиляционной системы сауны

Рассмотрим более подробно схему вентиляционной системы сауны. Для парилки обязательно нужно запроектировать приточно-вытяжную вентиляцию, а для вспомогательных помещений (тамбур, раздевалка, комната отдыха) вполне достаточно естественной. Различают две схемы приточно-вытяжной вентиляции. Первая предполагает подачу холодного воздуха через отверстие, расположенное внизу стены за печкой или в нижней части дверного проема. Вытяжные отверстия размещаются на противоположной стене на высоте 1 м и под потолком. Два вытяжных отверстия объединяются между собой коробом.

Вторая схема обеспечивает более быстрый воздухообмен за счет использования вентилятора. Приточное отверстие при этом располагается не за печкой, а над ней, а вытяжное – на противоположной стене.

Ошибки при устройстве вентиляции

Казалось бы, ничего сложного в обустройстве такой системы вентиляции нет, но на практике часто допускаются ошибки, нарушающие нормальную циркуляцию воздуха.

Вот некоторые из них:

  • расположение приточного и вытяжного отверстия на одной высоте напротив друг друга. Такое размещение приведет к появлению сквозняка внутри помещения, а воздух при этом практически не обновляется (горячие пары скапливаются под потолком и не удаляются);
  • если вытяжной канал расположен внизу, он должен оснащаться вентилятором для принудительного удаления воздуха;
  • при расположении приточного отверстия в нижней части, а вытяжного в верхней смешивание горячего и холодного воздуха может быть затруднительным;
  • для вытяжки лучше использовать два отверстия, расположенные в верхней и нижней части. Верхнее отверстие будет удалять наиболее горячий воздух, который можно использовать для обогрева соседних помещений.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий