Виды бумажных обоев

Дизайн и декор

Многие считают, что бумажные обои навсегда остались в прошлом, и в современном строительстве не используются. Однако это далеко не так. Они до сих пор остаются самыми распространенными и имеют миллионы поклонников, прежде всего из-за бюджетной цены и простоты оклейки стен.

Бумажные обои применяются при ремонте любых помещений, кроме комнат с повышенной влажностью. Их практически единственным недостатком является недолговечность и невысокая прочность материала. Они часто рвутся в процессе оклейки, что не очень удобно, но зато являются экологически чистыми и переклеивать их можно хоть каждый год.
Внешний вид у них  может быть очень солидный, и их можно перепутать с дорогими виниловыми. Они выпускаются с огромным разнообразием видов, цветов, структур и рисунков.
Особенно популярны бумажные они для детских комнат. Прежде всего из-за экологической безопасности, и опять же простоты переклейки. Не секрет, что маленькому ребенку можно менять стеновые покрытия каждый год, из-за склонности детей к рисованию. Многие компании даже производят специальные «детские» коллекции.
Бумажные обои бывают:

Дуплексные.

Производятся путем склеивания двух слоев бумаги – основы и печатного рисунка сверху. Они более прочные, чем однослойные, не рвутся при оклейке и легко удаляются.

С тиснением в регистр.

Такие обои также двухслойные, но с тисненым рисунком. При этом на рисунке образуется устойчивый рельеф.

Со структурной поверхностью.

Их производят с добавлением различных материалов – например стружки или древесных опилок или даже дробленой скорлупы орехов. Такие добавки дают очень интересный дизайн.

Пенообои.

Они тоже двухслойные, но при их производстве наносятся специальные акриловые вещества, которые вспенивают при высокой температуре. В итоге получается рельефный рисунок.

Влагостойкие.

При их производстве наносят специальное влагостойкое покрытие. Их можно мыть и чистить моющими веществами.
Бумажные обои, как правило, производят в стандартных рулонах 0,53х10.05 м.
Средняя цена рулона от 50 до 250 рублей за рулон, в зависимости от их вида и страны-производителя.

 

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий