Виды виниловых обоев

Дизайн и декор

Одни из самых популярных обоев на российском рынке. Виниловые обои изначально двухслойные: основа из бумаги или фризелина и верхний слой из поливинидхлоридной (ПВХ) пленки. Именно эта пленка дает особую прочность этим обоям.

Кроме прочности они отличаются стойкостью к грибку, противотоксичностью и, в отличие от бумажных обоев, способность  применения в помещениях с повышенной влажностью.

Пленка ПВХ также способствует долговечности. Виниловые обои толще бумажных, и, благодаря своей структуре хорошо скрывают дефекты стен – неровности и загибы, и даже растягиваются в нужных местах.
Также они очень прочные, их можно мыть и тереть щетками, и на солнце они не теряют своих красок. При обычной эксплуатации служат 10 и более лет.

Вспененные  обои.

На основу из бумаги или фризелина наносят специальные виниловые пасты и нагревают до высокой температуры. Винил вспенивается, и обои получают выраженный рельефный рисунок. Такие обои достаточно толстые, и хорошо скрывают на стенах с мелкие дефекты и неровности.

Акриловые.

Технология производства похожа на производство вспененных обоев, но вместо виниловых паст, наносятся акриловые.
И вспененные и акриловые поверхности являются влагостойкими. Степень влагостойкости  указывается на упаковке. Если изображена одна волна – обои влагостойкие, если две волны – моющиеся, а если три волны –  супермоющиеся. То есть из можно тереть даже щеткой.

Текстильные.

Тоже двухслойные обои. Основа – бумага или фризелин, внешний слой- текстильная ткань, различных фактур (хлопок, лен, даже бархат и парча). Смотрятся очень качественно, но легко впитывают запахи и пыль. Их рекомендуется пылесосить не реже, чем раз в два месяца. Минус – их нельзя чистить или мыть.

Велюровые.

На бумажное полотно наносится краска, и на невысохшую краску наносятся велюровые ворсинки. В результате образуется бархатистая текстура.

Шелкография.

Также имеют несколько слоев. Основа бумажная или фризелиновая, верхний слой – виниловое покрытие с шелковыми нитями или нитями из искусственного шелка. Могут иметь рельефные рисунки, но есть поверхность у них блестящая. Шелкография – водостойкие обои, не выгорают на солнце, а чтобы их порвать, нужно даже приложить усилия.
Стандартные размеры виниловых обоев: 0,53х10; 0,67х10; 0,7х8,2

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий