Вода в дом из скважины

Дизайн и декор

При обустройстве дачных коттеджей или загородных домов порой остро встает вопрос о водоснабжении. В большинстве случаев приходится обустраивать индивидуальный артезианский колодец. Сегодня пробурить скважину не составляет большой проблемы, т.к. много фирм оказывает данную услугу.

Однако обрадованные наличием воды жильцы должны еще позаботиться и о том, чтобы был надлежащий уровень давления в системе водоснабжения. Иначе возникнут неудобства с подключением бытовой техники или же поднятием воды на верхние уровни здания.

Как происходит подача воды в дом из скважины?

Скважина представляет собой трубу с насосом, которая устанавливается на заданной глубине. Из нее, собственно, и подается вода. Чтобы можно было пользоваться скважиной и в зимние месяцы, нужно позаботиться о том, чтобы вода в трубе не промерзала. Для этого сверху, в основании обсадной трубы выкапывается колодец на глубину от 2 до 3 метров, который затем утепляется. Для поднятия воды используется погружной насос, из которого вода перекачивается в специальную емкость, которая называется гидроаккумулятором.

Автоматика следит за тем, чтобы насос подкачивал вовремя воду в резервуар, а затем отключался, когда емкость заполнена. При этом продлевается срок службы самого насоса, да и электроэнергия существенно экономится.

Для удобства проведения профилактических работ, для подъема и погружения насоса используется лебедка ручного типа или же электрическая.

Что же нужно иметь для того чтобы завести воду в дом из скважины?

1. Насос погружного типа, который устанавливается в трубе при помощи троса.

2. Кабель, который предназначен к работе в условиях повышенной влажности. Для того чтобы соединение со скважиной было герметичным, при прокладывании кабеля используется термоусадочная муфта. А при входе устанавливают оголовок.

3. Скважина соединяется с трубой, подающей воду в дом, при помощи латунного переходника.

4. Обратный клапан препятствует оттоку воды обратно в скважину при отключении электричества. Для его монтажа нужно приобрести два переходника из пластика и, конечно же, сам клапан.

5. Подвод воды можно осуществить при помощи полиэтиленовых или пластиковых труб, диаметр которых подбирается исходя из мощности насоса. Наилучшим решением считается укладка труб в грунте ниже точки промерзания.

6. Емкость для накопления воды, именуемая как гидроаккумулятор. Современные модели имеют встроенную эластичную мембрану, которая помогает создавать необходимое давление в системе. Когда давление падает, срабатывает реле, которое включает насос.

7. Для того чтобы подсоединить резервуар потребуется пятивыводной адаптер, переходник, манометр, гибкая проводка и кран.

Для того чтобы грамотно собрать полноценную систему, требуются специальные знания. Поэтому желательно обращаться за помощью к имеющим большой опыт работы специалистам.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий