Водонагреватели для частного дома

Дизайн и декор

Частный дом, особенно если он используется в качестве дачи только в теплое время года, нередко ассоциируется с холодной водой из выкопанного неподалеку колодца, удобствами, расположенными на улице, и другими «радостями». К счастью, в последнее время застройщики уделяют все больше внимания комфорту даже при строительстве «летних» домиков.

Конечно, в таких постройках вряд ли стоит заботиться об отоплении или бурить артезианскую скважину, но минимальные удобства, такие как электричество, канализация и наличие горячей воды, должны все же присутствовать. Далее речь пойдет о способах нагрева воды и необходимого для этого оборудования.

Какие бывают водонагреватели для частного дома?

Для подачи горячей воды в доме используется специальное оборудование – водонагреватель, который представляет собой емкость со встроенными нагревательными элементами. Холодная вода, попадая в емкость, нагревается до нужной температуры и подается в краны. Такая схема работы общая для всех типов водонагревателей, а различаются они в основном по типу топлива. Различают дровяные, газовые, электрические, жидкотопливные и солнечные нагреватели. Наиболее экономичными и удобными в использовании являются газовые нагреватели, но они могут использоваться только при наличии подведенного к участку газа. После них по популярности идут дровяные и электрические нагреватели, а вот жидкотопливные и солнечные – это большая редкость, потому как стоят они довольно дорого, а в случае с жидким газом дорогим является еще и топливо.

По способу нагрева водонагреватели также можно разделить на две группы: проточные и накопительные. Накопительные отличаются большими габаритами, что не всегда приемлемо, проточные же предусматривают наличие системы водоснабжения.

Преимущества и недостатки разных типов водонагревателей

А теперь рассмотрим преимущества и недостатки разных типов водонагревателей более подробно.

Проточные водонагреватели, работающие на газе, имеют довольно простой принцип работы: холодная вода по трубам проходит через теплообменник, который нагревается от сгорания газа. Тепло от теплообменника передается воде, и она уже нагретая течет к кранам. Преимуществом такого оборудования является возможность регулировать температуру воды. Некоторые модели поддерживают нужную температуру автоматически.

Накопительные нагреватели, работающие на газе, представляет собой довольно большую емкость с водой, внутри которой расположен теплообменник – труба, по которой проходят горячие продукты сгорания газа. Такие нагреватели позволяют всегда иметь в запасе теплую воду нужной температуры, правда, габариты такой установки весьма внушительные, что является основным минусом. Если же объем емкости выбрать небольшим, запас воды будет ограниченным.

Температура воды в электрических проточных нагревателях напрямую зависит от ее напора – чем выше напор, тем холоднее вода. Для получения нужной температуры воды нужно правильно подобрать мощность нагревателя. По принципу работы электрические нагреватели практически не отличаются от газовых, только вместо теплообменника у них встроен тэн.

Накопительный электрический нагреватель тоже имеет встроенный тэн, только расположен он в самой емкости с водой и прогревает ее сразу по всему объему.

Водонагреватели на твердом топливе, а говоря проще, на дровах – это самый древний и проверенный временем способ. В народе они известны как «водогреи» и «титаны». Такие нагреватели бывают только накопительными и состоят из емкости с водой и топки для сгорания топлива (дров). Принцип работы такой же, как и у газового накопительного нагревателя: горячие продукты сгорания проходят сквозь трубу, расположенную в баке с водой, отдавая при этом свое тепло. Дополнительное тепло вода получает непосредственно от топки. Недостатком такого нагревателя является то, что отрегулировать температуру воды в баке невозможно.

Установить водонагреватель довольно просто, если раньше у Вас был опыт подобных работ или же Вам будут помогать специалисты. В противном случае лучше все же обратиться за квалифицированной помощью, что позволит избежать ошибок при монтаже и добиться максимальной эффективности от системы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий