Встраиваемые стиральные машины под столешницу: узкие и полноразмерные, размеры машинок и модели

Дизайн и декор

Современные модели стиральных машинок и варианты их установки позволяют максимально выгодно использовать все пространство помещения. Одним из распространенных решений для очень маленьких ванных комнат, или в случае перемещения машинки на кухню, является монтаж машинки под столешницей. Она может соединять соседние шкафы кухонного гарнитура или быть частью раковины.









Плюсы и минусы

К плюсам размещения машинки под столешницей можно отнести:

  • Возможность сэкономить пространство в помещении.
  • Возможность не экономить на вместительности аппарата.
  • Легкость подключения к коммуникациям, которые, к тому же, будут скрыты от глаз.





Что касается минусов, то к ним относят:

  • Довольно высокую стоимость, если речь о встраиваемых моделях.
  • Сложность выбора подходящего аппарата с учетом размеров и других параметров.
  • Необходимость демонтажа техники при ремонте.
  • Распространение неприятных запахов от белья и порошков, если машинка устанавливается на кухне.









Виды

Наиболее популярными аппаратами для встраивания под столешницу выступают машинки-автомат барабанного типа. В зависимости от способа загрузки такие машинки бывают:

  • С фронтальной загрузкой. Белье в такую машинку загружают с передней стороны. Данные машинки более распространены и представлены в большом ассортименте. Через люк можно наблюдать процесс стирки, а встроить подобную модель довольно легко.
  • С вртикальной загрузкой. В такие модели вещи загружаются сверху, иногда даже в процессе стирки. Обычно они отличаются небольшими габаритами, но при этом стоят дороже фронтальных. При встраивании таких машинок их размещают под откидной столешницей.













Варианты расположения

Варианты расположения стиральной машинки под столешницей зависят от выбранной модели машинки. Если это компактная модель, ее установку производят на цоколь. Более высокие машинки задвигаются внутрь и устанавливают на пол. Они могут как прикрываться спереди дверцей (тогда машинка будет полностью скрыта от глаз), так и оставаться на виду (тогда ее отличием от отдельно стоящих аппаратов будет лишь наличие столешницы сверху).

Если планируется скрыть машинку за фасадом, подбирают модель с крепежами на фронтальной панели.









Размеры

Если машинку требуется встроить под столешницу, то ее размеры являются одним из основных параметров для правильного выбора и установки аппарата. Выбирая для встраивания машинку с фронтальной загрузкой, можно остановиться на:

  • Полноразмерной модели. Ширина и глубина такой машинки составляет 60 см, а высота варьируется в пределах 85-90 см. Внутри такого аппарата помещается 5-7 кг белья.
  • Узкой машинке. От полноразмерной она отличается только глубиной, параметры которой составляют от 35 до 40 см. В такую машинку загружают от 3,5 до 5 кг одежды.
  • Ультраузкой модели. Ее отличие от полноразмерных и узких заключается лишь в параметрах глубины (она составляет 32-33 см). В подобном аппарате может уместиться 3-4 кг белья.
  • Компактной машинке. Все размеры такого агрегата уменьшены по сравнению с полноразмерной моделью – ширина до 47-50 см, высота до 68-70 см, а глубина до 43-45 см. В подобную машинку загружают не больше 3 кг вещей.

Что касается аппаратов с вертикальной загрузкой, то их стандартными параметрами являются 40-45 см ширины, 85 см высоты и около 60 см глубины.









Что учесть при установке?

Ваши действия будут зависеть от того, установлена ли уже столешница или это только планируется. Если ни машинки, ни столешницы еще нет, то вам сначала следует определить размеры будущей техники. Измерив место для предстоящей установки машинки, не забудьте добавить несколько сантиметров про запас.

Если у вас уже имеется столешница, выполните замеры и подберите машинку, габариты которой вам подойдут. В таких случаях часто выбирают компактные модели техники, способные уместиться под существующей столешницей. Альтернативный вариант, который позволит купить полноразмерную или узкую машинку – поднять столешницу выше.

После подключения аппарата ко всем коммуникациям его ставят на подготовленное место под столешницей.

Установив машинку, важно убедиться в ее устойчивости и при необходимости отрегулировать ножки. Это предотвратит сильную вибрацию аппарата во время работы.









Обзор моделей

Популярными моделями для установки под столешницу являются:

  • Zanussi FCS 1020C. Это представительница компактных фронтальных машинок с размерами 50х52х67 см, поэтому ее удобно прятать под столешницей. В аппарат можно загрузить 3 кг белья. У такой машинки класс потребления электричества А и низкий расход воды (на одну стирку тратится около 39 л). Отжим в ней происходит на скорости до 1000 оборотов и представлен классом С.
  • Zanussi ZWI 71201 WA. Это полноразмерная встраиваемая машинка, способная вместить 7 кг белья. Она отличается классом энергопотребления А++, наличием 20 программ стирки, скоростью отжима до 1200 оборотов и классом отжима В. Высота такой машинки составляет 82 см. Аппарат надежно защищен от протечек, может постирать как хлопок и шерсть, так и деликатные ткани, шторы и джинсы. Плюсами модели также является наличие таймера, защиты от детей, функции облегчения глажки.
  • Miele W 2859 iR WPM ED Supertronic. Это стильная встраиваемая фронтальная машинка, вмещающая 5,5 кг белья. Ее высота составляет 82 см. В модели имеется 16 программ стирки, включая экспресс, деликатную, гигиеническую, для верхней одежды, мужских сорочек, шелка, спортивной одежды и подушек. Отжим в такой машинке производится на скорости до 1600 оборотов и представлен А классом. Плюсами аппарата также является бесшумная работа, низкий расход воды (42 л за одну стирку), наличие сотового барабана и подсветки в нем.





Альтернативы: можно ли спрятать под столешницу любую стиральную машину?

Посмотрев на довольно высокие цены встраиваемых моделей стиральных машинок, появляется вопрос о возможности установки под столешницей обычного аппарата. И действительно, вы вполне можете выполнить монтаж любой отдельно стоящей машинки такими способами:

  • Приобрести понравившуюся модель и заказать мебель с учетом ее габаритов. При этом столешница будет расположена довольно высоко, если вы не предпочли компактную машинку.
  • Снять с машинки верхнюю крышку и поставить сверху столешницу.





















Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий