Выбор стиральной машины: критерии выбора, производители, вертикальная и фронтальная загрузка

Дизайн и декор

Стиральная машинка – очень важный член семьи. Годами трудятся эти помощницы, облегчая жизнь практически каждой женщине. Покупают их на года и даже века. Что ж стоимость стиральной машинки вполне оправдана, если с умом подойти к выбору. В советское время выбора не было, а теперь – глаза разбегаются. Как же выбрать себе надежного соратника на поле домашних дел?

Виды

Основной способ классификации машинок – по типу загрузки, всего их два – фронтальный и вертикальный. Они определяют, как открывается дверца и сколько места потребуется агрегату в целом. У каждого варианта есть свои преимущества и слабые моменты. Перед выбором подумайте о том, где разместите стиральную машину.





С вертикальной загрузкой

К преимуществам машин с вертикальной загрузкой можно отнести: большую вместительность, аккуратные габариты, удобство, вызывают меньше любопытства у маленьких детей и домашних питомцев. Ее можно «втиснуть» в узкое помещение, аппарат не зальет квартиру.

Вертикальная загрузка (крышка сверху) считается удачной идеей: компактная машинка позволяет добавлять забытое белье уже в процессе стирки.

Минусы логичны:

  • сверху должно быть свободное пространство,
  • в качестве рабочей поверхности машина не подходит,
  • стоимость — выше.
  • красивым дизайном такие аппараты не отличаются.









С фронтальной загрузкой

Фронтальный тип загрузки (дверца размещается сбоку) характеризуется широким распахиванием дверцы, места такому аппарату нужно больше.

Фронтальные машинки – любимицы покупателей. Производители предлагают различные модели и цветовые решения, поэтому подобрать машину с нужными опциями просто, исходя из любого бюджета. Прозрачная дверца позволяет следить за стиркой, размеры варьируются, поэтому она подойдет многим комнатам и легко «спрячется» в интерьере со встроенной мебелью, станет удобной столешницей. Что касается надежности машин с вертикальной загрузкой – это миф. Каждая модель имеет свои слабые места в конструкции.





Другие классификации

Распространена градация машинок по классу стирки (степень повреждения волокон одежды в процессе), энергосбережению и отжиму. Производители используют шкалу A-G, чем ближе к началу, тем выше показатель. Самыми деликатными являются А++ и А+, бестселлерами среди машинок являются те, что относятся к классам А и В Такие типы как C, D и E недорогие, обычно у них мало режимов. F и G-классы самые «грубые», они не пользуются любовью ни у покупателей, ни у продавцов.

Аналогичное разделение по энергосбережению. Необязательно показатели будут совпадать. Есть стиральные машины типа стирки Е с высокими показателями энергосбережения (А и А+).

Также важно, будет машинка отдельно стоящей или встроенной. Первый вариант может разместиться в любой комнате (ванная, кухня, коридор), а встроенная характерна для комнат, где может размахнуться фантазия дизайнера или владельца. Качество таких машинок бывает выше, но стоимость делает их менее доступными. О выборе мебели для встроенной стиральной машины читайте в другой статье.









Критерии выбора

Обычно, чем ниже класс стирки, тем меньше «наворотов» и цена. Среди дополнительных функций много таких, которые очень полезны в жизни, а есть и бесполезные для обычных людей.

Опции, которые вам действительно понадобятся:

  • Размер загрузки белья. Миниатюрные машинки имеют малую вместительность (3-4 кг), поэтому много белья они не отстирают, но для небольшой семьи этого может быть вполне достаточно. А вот в семье более 3 человек может понадобиться машинка с загрузкой не меньше 5 кг. Обычно хватает машинки мощностью загрузки до 7 кг, те, что способны отстирать 9 и более кг уже относятся к профессиональным, и бережностью они не отличаются.
  • Привод у машинки может быть прямым, это характеризует способ соединения двигателя и барабана, который выгоден покупателю. В таких моделях выше показатели энергосбережения, меньше звук и вибрация во время работы. Дополнительным преимуществом является компактность моделей. Механизм внутри машинки меньше, а это позволяет выгодно использовать пространство. Такую конструкцию чаще сочетают с большим количеством дополнительных опций, поэтому эти машинки не бывают дешевыми.
  • Отжим и сушка. Это хорошие режимы, но нужны не всем. Отжим в 1000 оборотов в минуту оптимален для основных видов белья, для шерсти, шелка и нежных тканей нужно меньше оборотов, для льна и хлопка хватит 1000, максимум 1200. Все что свыше – трата денег (до 40% стоимости машинки) и электричества. Сушка нужна тем, кто забывает вещи в машинке или экономит место на сушилке(веревке) для белья. Это мало востребованная функция, так как большинство вещей все же гладят, а пересушенное белье неохотно подвергается этому действию.
  • Класс стиральной машины на сегодня определяется по потреблению энергии, степени отжима и качеству стирки. Уже знакомая градация определяет стоимость прибора, поскольку это – существенная характеристика. Если энергосбережение должно быть на уровне А, то остальные два показателя могут быть и на уровне В. Это довольно высокая заявка, такие машинки имеют много программ, возможность настройки и множество функций. Стоят они дороже машин с классом стирки Е в 2-3 раза, зато хозяйки их обожают.
  • Основные и дополнительные программы. Практически вся бытовая техника основана на умной электронике, чувствительной к перепадам напряжения. Зато ее внедрение расширяет наши возможности. В частности она позволяет выбрать существующую программу стирки или изменить ее, используя дополнительные опции. Удобный интерфейс показывает, какой этап работы происходит и сколько времени остается до конца всего процесса. Производители предлагают порядка 15 основных видов стирок, остальные – вариации за счет изменения условий (температура воды, скорость оборотов при отжиме, длительность стирки и прочее). Среди самых необходимых программ: хлопок, шерсть, деликатная стирка, интенсивная стирка, быстрая стирка, детские вещи. Остальные программы могут указывать на состав тканей или назначение (синтетика, ежедневная, темные вещи, спортивная одежда и пр.), ими пользуются реже. Машинки дают возможность запрограммировать собственный цикл стирки или отдельный этап (полоскание, замачивание, отжим).
  • Программы для хозяек: кипячение (для детского белья) и паровые программы. Интересная функция «Освежить» — быстрая обработка, при которой пересохшие вещи увлажняются, их можно сразу гладить. «Защита от детей» поможет родителям любознательных крох. «Контроль пены» — функция приостановки цикла, если порошка было слишком много, машинка ждет, когда пена спадет и затем продолжает работать. Таймер «Отложить старт» любят бережливые : можно запрограммировать машину на работу ночью (выгодно на тарифе «день-ночь»). «Контроль баланса» удобен при частичной загрузке машинки, а также когда белье заматывается в сплошной комок. Датчики массы фиксируют перегруз веса и подбирают алгоритм движений, чтобы белье было равномерно распределено по барабану. Это полезно для самого прибора.
  • Защита от протечек. Даже на недорогих моделях должна быть определенная защита, это могут быть простые способы в виде клапана на соединительных шлангах или изощренные (датчик уровня воды). Полная защита включает систему мер.
  • Шум и материалы. Нормальный шум при стирке — не выше 55дБ, для отжима – 70дБ. Громкость звуков зависит от шумоизоляции (специального материала внутри машины, поглощающего звук) и материалов. Например, модели с пластиковым барабаном в целом более тихие. Металл более долговечен (используют нержавеющую сталь), однако шумит сильнее. Машины коллекторного типа всегда громче чем асинхронные, поэтому есть специальный режим «Бесшумная стирка», который удобен для ночного времени.













Если помещение маленькое

Вопрос узких и компактных машинок всегда актуален. Большинство производителей, имеют в своем ряду пару-тройку моделей, чтобы удовлетворить такой спрос:

  • Машины с вертикальной загрузкой. Ранее основные их достоинства уже упоминались. Такие машинки имеют стандартную высоту 85-90 см, их размеры -ширина глубина 40*60, причем доступ фактически нужен с одной стороны. Верх машинки должен быть свободным, зато пространство перед собой они не используют в отличие от фронтальных. Модели встречаются у AEG, Bosch, Ariston, Electrolux, Whirlpool.
  • Узкие машинки имеют стандартную высоту и ширину, глубина у них 32 см. Это позволяет разместить машинку в маленькой ванной комнате или коридоре. Такие аппараты производятся Ariston, , Indesit, LG, Samsung, Bosch.
  • Малогабаритные модели могут быть меньших объемов (от 60 см, глубина 40-60 см, ширина 50-55 см), что помогает «прятать» их в интерьере. Для них характерна фронтальная загрузка белья. Найти можно у Candy и Electrolux.

Последние два варианта часто сочетают с раковинами-кувшинками. Вертикальные ее габариты небольшие, примерно 15 см. Она кажется почти плоской, но из-за широкой поверхности успешно выполняет свои функции. Под «кувшинку» можно спрятать узкую или компактную стиральную машинку, используя для открывания фронтальной крышки пространство перед раковиной. Выглядит это опрятно, место экономится. Подробнее читайте в статье про раковину-кувшинку над стиральной машиной.





Что нужно помнить о машинках-малышках? Выкраивая драгоценные сантиметры, производители уменьшают объем загрузки и мощность машинки, поэтому обращайте внимание на модели с прямым приводом, где объем машинки работает на своего хозяина.









Ведущие производители

Ценовое сегментирование встречается у ряда производителей:

  • MIELE, AEG, BOSCH, Asko – такая техника имеет более высокую стоимость, предлагает встраиваемые модели. Она очень надежна, но по карману отнюдь не всем.
  • WHIRLPOOL, ELECTROLUX, SIEMENS, BRANDT – качественная и дорогая техника, у которой есть конкуренты в следующем сегменте. Разница между ними по качеству существует, но не такая большая, как отличия в цене.
  • BEKO, ARDO, SAMSUNG, LG, INDESIT, ARISTON, ZANUSSI, CANDY, Hansa — качественные массовые модели.

Остальные фирмы предлагают модели по более доступным ценам, что связано с более низким уровнем качества комплектующих, малой инновационностью, отсутствием дополнительных опций, менее приятным дизайном, малой мощностью. Это «дешево-сердито» для стиральных машин, хотя необходимый минимум у них есть. Например, Атлант – отечественный марка бытовой техники с достойным качеством.





Навязывание потребителям фирмами своей ценовой политики не всегда вытекает из качества. Многие бренды имеют европейские корни, осуществляют сборку на территории Евросоюза. За счет этого стоимость больше. Также высокая цена может быть у высокотехнологичных моделей, что могут себе позволить бренды, специализирующиеся на крупной бытовой технике (например, BOSCH и ELECTROLUX).

Многие восточные фирмы имеют хорошую оснастку и выпускают качественную технику, к таким можно отнести SAMSUNG и LG.

Самый важный параметр – как давно фирма на рынке стиральных машин, на какой технике она больше специализируется, насколько активно она внедряет новшества и какую гарантию предлагает на свою продукцию. А остальное – вопрос бюджета и нужных вам опций.









Советы по выбору

При выборе любой техники, покупатель хочет ориентироваться на качество и бренд, однако решающую роль сыграет размер кошелька. И все же такая покупка делается на ближайшие лет 10. Стоит подойти к вопросу основательно.

В первую очередь, ориентируйтесь на размещение машинки – ее параметры ограничат выбор. Если позволяет место, то выбирайте автомат с хорошим классом энергосбережения и стирки.

Учтите, что маленькая загрузка не позволит стирать объемные вещи (плед, покрывало), они просто не влезут в барабан. Оптимальный показатель загрузки 5-7 кг (это вес сырого белья), идет у большинства моделей.

Выбирайте модель стиральной машины, которая органично впишется в дизайн вашей ванной.

Спрашивайте о гарантии и сервисных центрах в Вашем городе. Неудачные модели бывают и у люксовых производителей.





Рекомендации по эксплуатации

Стиральная машинка, начиненная электроникой, — довольно нежный аппарат. Поэтому нужно помнить золотые правила:

  • Стирайте вещи в правильном режиме (не экономьте время на деликатных вещах и соблюдайте температуру для темных и шерстяных вещей), это сохранит их цвет и форму. К деликатным относятся также нижнее белье и вещи с вышивкой.
  • Следите за карманами перед стиркой, для деликатных вещей можно найти специальные защитные чехлы.
  • Не останавливайте циклы стирки.
  • Быстрая стирка не позволяет качественно отстирать застарелые и серьезные пятна грязи.
  • Для автоматов есть специальные порошки и капсулы, их применение улучшит качество стирки. А вот кондиционеры агрегаты не любят, регулярно промывайте лоток для жидких наполнителей: он быстро загрязняется.
  • Не используйте машину для хранения вещей. Специфический запах быстро переходит на барабан.
  • Если в состав стирального средства не входит специальная химия, то хотя бы раз в год используйте порошки от накипи (включайте аппарат на полный цикл без белья).
  • Размещать аппарат нужно на ровном полу, включать — в отдельную розетку.
  • Регулярно проверяйте фильтры и проветривайте машинку. Застаивание воды и мусора может вызвать появление запаха.

Про нюансы установки стиральной машины читайте в другой статье.

Стиральная машина – отличное вложение денег, поэтому выбирать ее нужно для души и для жизни. Тогда Ваш дом наполнится радостью!













Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий