Высота раковины в ванной: как установить керамическую своими руками, что нужно знать для установки

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Раковина является одним из наиболее простых сантехнических изделий и в то же время одним из тех предметов, которые необходимы в ванной комнате. Поэтому одним из наиболее важных требований при пользовании раковиной является удобство.

При установке следует подумать над тем, какой должна быть высота раковины в ванной, чтобы каждый член семьи мог пользоваться ею достаточно комфортно.

Раковина в интерьере ванной комнаты

Оптимальные размеры раковины

Раковина – это сантехническое изделие, которое предназначено для ежедневного пользования: умывания, мытья рук, чистки зубов.

Производители сантехнического оборудования предлагают потребителям огромный выбор моделей, отличающихся:

  • Размерами.
  • Формой.
  • Фактурой.
  • Цветовым оформлением.
  • Способом крепления и другими параметрами.

Раковина может стать настоящим украшением ванной комнаты

Из-за такого многообразия порой бывает весьма сложно выбрать раковину, которая гармонично впишется в интерьер ванной комнаты. Однако в погоне за необычным дизайном и красотой не упустите важную деталь – функциональность.

Поэтому при выборе раковины не стоит ориентироваться лишь на эстетические характеристики. Подумайте, впишется ли выбранная раковина в ванную – размеры изделия (ширина, глубина, высота) и помещения должны совпадать.

Совет!

Перед покупкой сантехнического изделия следует:

  1. сделать замеры ванной комнаты;
  2. нарисовать на листке бумаги схему, выбрав определенный масштаб;
  3. на схеме следует отобразить расположение и размеры предметов и изделий, которые вы планируете расположить по окончании ремонта.

Наглядность поможет определиться с размерами раковины и остальных предметов.

Ширина раковины для ванной

Оптимальной для установки в ванную комнату считается раковина, ширина которой составляет не меньше 50-65 сантиметров. Если выбрать более компактную модель, существует вероятность, что брызги воды окажутся на полу и стенах возле раковины.

Раковину, ширина которой превышает 65 сантиметров, следует устанавливать в просторных ванных комнатах. Изделие таких размеров, установленное в маленьких помещениях, будет попросту «съедать» полезное пространство.

Следует реально соотносить размеры раковины и размеры помещения, чтобы при монтаже не возникало вопроса, как установить раковину в ванной.

Если пространство ванной позволяет установить двойную раковину. Обратите внимание, расстояние между центрами умывальников должно составлять не менее 90 сантиметров. Лишь в этом случае люди, которые одновременно пользуются раковиной, будут чувствовать себя комфортно.

Двойные раковины гармонично смотрятся в просторных ванных комнатах

Глубина раковины для ванной

Не менее важной характеристикой для раковины является глубина. Оптимальной считается глубина, равная 48-61 сантиметру.

Совет!

При выборе раковины можно проверить, насколько данная модель подходит именно вам. Вплотную подойдите к изделию, которое вы выбрали, и вытяните вперед руку.

Если раковина будет оканчиваться у кончиков пальцев или посередине ладони, значит, она идеально вам подходит.

Если в техническом паспорте раковины не указаны габариты, замерьте их самостоятельно или обратитесь за помощью к продавцу-консультанту. Не стесняйтесь, ведь даже из-за пары лишних сантиметров раковина может просто не поместиться в вашей ванной комнате, и вам придется вернуть ее.

Высота раковины для ванной

Высота раковины для ванной – это один из тех параметров, который подобрать весьма сложно, поскольку члены семьи обычно разного роста. Существуют нормативные документы, которые регламентируют высоту установки сантехнических изделий для взрослых, подростков и детей.

На нормативы ориентируются в основном при монтаже сантехнического оборудования в государственных учреждениях, детских садах и школах. Например, высота установки раковины в ванной для взрослого человека составляет 80 сантиметров (до борта), для подростка – 70 сантиметров (до борта), для ребенка – 60 сантиметров.

В ванной комнате обычной квартиры невозможно установить раковину для каждого в отдельности. В связи с этим стандартной высотой для установки раковины считается расстояние 80-85 сантиметров от пола до борта. Даная цифра не фиксирована.

Вы можете самостоятельно определить высоту раковины, если выбранная модель позволяет это сделать. Отрегулировать высоту можно при монтаже подвесных раковин для ванной, которые крепятся к стене при помощи кронштейнов или специальных крепежных приспособлений.

Подвесная раковина в интерьере ванной комнаты

Если вы приобретаете стеклянные, металлические или керамические раковины для ванной типа «тюльпан» (то есть раковины, которые устанавливают на подставку-пьедестал), самостоятельно отрегулировать высоту уже не получится. Также нельзя отрегулировать и высоту раковин, которые встроены в тумбы.

Зачастую установка раковины в ванной делается прямо в столешницу. В этом случае высота раковины определяется высотой стола. Высоту таких сантехнических изделий определяет завод-изготовитель. Чаще всего производители ориентируются на стандартную высоту – 80-85 сантиметров.

Варианты раковин для ванной комнаты

Параметры раковины для ванной комнаты крайне важны. Правильно подобранное сантехническое изделие сэкономит пространство ванной комнаты и принесет комфорт в использовании.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий