Высота унитаза: от пола, подвесного и напольного типа

Дизайн и декор

С проблемой выбора унитаза хотя бы один раз в жизни сталкивается каждый городской житель. Ведь унитаз – вещь хоть и долговечная, однако через десять-двадцать лет все же начинает нуждаться в замене. Кроме того, при переезде в другую квартиру новые владельцы часто предпочитают менять все сантехническое оборудование в местах общего пользования. И уж конечно, покупки нового унитаза не избежать, если вы переезжаете в квартиру без строительного ремонта. Таким образом, рано или поздно, вопрос приобретения унитаза наверняка коснется и вас. Чтобы быть к этому готовым заранее, следует иметь представление об основных факторах, которые следует учитывать при выборе данного сантехнического прибора. Одним из таких факторов является высота унитаза.









Типы

Высота унитаза во многом будет зависеть от его типа.

По способу крепления унитазы делятся на:

  • Напольные. Данная модель сегодня установлена в большинстве ванных комнат. Это стандартный унитаз, состоящий из чаши-основания и прикрепленного с ней сливного бачка. Такой унитаз устанавливается непосредственно на пол, то есть, чаша одновременно играет роль стойки.
  • Подвесные. Более современные модели, которые пока мало распространены. Чаще всего их можно встретить в санузлах, расположенных в общественных местах (ресторанах, спортивных клубах и т.д.). Подвесные унитазы крепятся над полом прямо к стене при помощи жесткой рамы, удерживающей все конструкции. При этом сливной бачок часто прячется за фальш-стену.









По форме чаши выделяют следующие типы унитазов:

  • С воронкообразной чашей. Внутри такая чаша не имеет выступов, поэтому все нечистоты сразу попадают в слив, который расположен строго горизонтально. Большим минусом такой конструкции является разбрызгивание воды, которое происходит при смывании.
  • С тарельчатой чашей. Чаша такой формы внутри имеет выступ с небольшим углублением, в которое изначально попадают все нечистоты. Недостатком подобной конструкции считается частая необходимость использования ершика, большой расход воды и разбрызгивание при смывании.
  • С козырьковой чашей. По форме такая чаша схожа с предыдущей, но вместо углубления в выступе она имеет небольшой бугорок. Таким образом, нечистоты не накапливаются в чаше, а скатываются прямо в слив. Для унитазов этого типа не характерно разбрызгивание воды.





В зависимости от типа выпуска выделяют:

  • С косым выпуском. Такая модель нужна тогда, когда раструб канализации расположен слишком близко к уровню пола.
  • С горизонтальным выпуском. Такую модель следует приобрести тогда, когда раструб канализации находится на высоте 5-10 см от уровня пола.
  • С вертикальным выпуском. Данную модель целесообразно покупать тогда, когда раструб канализации расположен далеко от стены, к которой будет монтироваться унитаз.





Стандарты высоты

За более чем столетнюю историю производства сантехнического оборудования выработались определенные стандарты, касающиеся размеров и высоты установки унитазов. Эти цифры напрямую зависят от среднего роста человека – показателя, который медленно, но верно меняется в большую сторону. Именно поэтому каждое десятилетие стандартная высота унитаза увеличивается на несколько миллиметров.

Размеры и высота инсталляции для унитаза представлены на следующем рисунке.





Напольный

Так, существовавший в последние годы стандарт высоты напольного унитаза – 40 см, уже уступает место более современному стандарту – 42 см. А в некоторых странах, население которых составляют особенно высокие люди, начали выпускать унитазы полуметровой высоты.





Перед выбором попробуйте разные варианты и подберите оптимальный под свой рост.













Подвесной

Для подвесных унитазов цифры будут другими. Здесь главное – учесть расстояние от уровня пола до нижнего края унитаза. В идеале оно должно составлять 20 см.





При этом следует учитывать, что если после установки унитаза последует монтаж финишного напольного покрытия, то это расстояние сократится, и положение унитаза окажется неудобным.





Процесс выбора

Для того чтобы выбрать модель унитаза, которой будет комфортно пользоваться всем членам вашей семьи, нужно разобраться с несколькими важными нюансами:

  • Цена. В зависимости от стоимости, можно выделить три типа унитазов: бюджетные модели (обычно к ним относится продукция отечественных производителей); модели среднего ценового сегмента (как правило, это продукция турецких, чешских, польских производителей); модели класса люкс (швейцарского, австрийского и германского производства).
  • Высота. К выбору высоты унитаза следует привлечь всех ваших домашних. Присядьте на понравившуюся модель: если вам удобно, ноги касаются пола, а мышцы расслаблены, значит, данная высота вам подходит.
  • Тип смывания. По этому признаку различают унитазы с прямым и круговым сливом. В моделях первого типа вода при смывании движется только в одном направлении; такой тип смыва считается более экономичным с точки зрения расхода воды. В моделях с круговым смывом чаша унитаза омывается водой в двух направлениях, что обеспечивает более тщательную очистку.
  • Материал. Сегодня для изготовления унитазов используют самые разные материалы: пластик, искусственный камень, чугун, сталь, фарфор и фаянс. Самыми современными и самыми выгодными по соотношению «цена-качество» являются два последних варианта.





Без брызг

Водяные брызги очень часто мешают комфортному использованию унитаза, не говоря уже о том, что это явление очень негигиеничное. Производители унитазов предлагают самые разные решения этой проблемы. Модели унитазов с системой «антивсплеск» — это одна из относительно новых инженерных разработок.

«Антивсплеск» — это особенность конструкции унитаза, которая призвана компенсировать брызги, возникающая в процессе его эксплуатации. Маркировка о наличии этой системы зачастую обманывает покупателя. Чтобы определить наличие «антивсплеска» самостоятельно, загляните в чашу понравившейся вам модели унитаза. Чтобы движение воды подавлялось, сливное отверстие должно быть очень узким и располагаться как можно ниже. Также обратите внимание на то, чтобы сливное отверстие было смещено относительно центра, а уровень воды в нем был достаточно низкий. По контуру сливное отверстие должно быть обведено специальным ободком. Если все эти факторы присутствуют, значит, перед вами модель унитаза, оснащенная системой «антивсплеск».









Технические условия качественного монтажа

  • Выпуск нового унитаза должен быть таким же, как и выпуск старого, иначе вам придется проводить обширные строительные работы.
  • Рассчитайте расстояние от сливного бачка унитаза до точки подачи холодной воды. Вода подводится при помощи особых гибких шлангов.
  • Если ваш старый унитаз был вмонтирован в пол и закреплен при помощи цемента, после его демонтажа очистите основание пола от остатков стяжки, перед тем как устанавливать новый унитаз.
  • Для разных моделей унитазов правила монтажа различаются, поэтому мы рекомендуем вам точно следовать инструкции по установке, которую предлагает производитель.





Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий