Герметизация ванны своими руками: как герметизировать акриловую ванну, швы между ванной и стеной, пол

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Герметизация стыков и швов всех поверхностей является важным этапом ремонта ванного помещения. Если влага будет постоянно просачиваться внутрь стен и на пол, это приведет к появлению на них вредных микроорганизмов. Помимо этого, станут возможны и  протечки на нижние этажи.

В нашей статье мы рассмотрим все методы, при помощи которых может быть произведена Герметизация ванны своими руками. 

Обратите внимание! Прежде всего, метод герметизации зависит от расстояния меж стеной и ванной, а также от того, какое финишное покрытие вы использовали на той или иной поверхности.

Затирка швов кафельной фугой

Если стыки по периметру ванны небольшие – до 0.5 см, можете заделать их специальной затиркой для кафеля – фугой. Можно использовать как белый состав, так и добавить в него колер под цвет облицовочных материалов помещения.

Помимо этого, в продаже есть и уже готовые цветные затирки. Стоит отметить, что в ванной комнате необходимо использовать особую фугу, предназначенную для бассейнов и влажных помещений, то есть – водостойкую. Чтобы состав не поменял свой цвет от грязи и ржавчины, можете дополнительно обработать стыки специальным блеском.

По тому же принципу может быть осуществлена и герметизация пола в ванной, если его финишным покрытием выступает керамическая плитка.

Применение влагостойкого герметика

Использование силиконового герметика для заделки щелей

При зазорах меж стеной и ванной, а также раковиной до 1.5 см, для их заделки можно использовать санитарный влагостойкий герметик для ванной.

Совет!

Лучше всего будет, если вы приобретете силиконовый, либо силикон-акриловый состав, предназначенный для влажных комнат.

Он может быть прозрачным, белым или цветным, на ваш вкус.

Упаковкой материала может быть туба либо картридж.

Под последний вам придется приобрести специальный пистолет.

Надо отметить, что стоить он будет совсем недорого, при этом, пистолетные герметики более качественные, чем в тюбиках.

Из марок можно порекомендовать:

  • «Момент», немецкой фирмы Henkel;
  • «Титан», польской компании Selena;
  • «Delta» и «Tiger», немецкого концерна Den Braven;
  • «Wepost», российской компании Сази.

Стоит сказать отдельно, что если необходима герметизация акриловой ванны, то для этого понадобится специальный состав для полимерных поверхностей.

Далее, небольшая инструкция по нанесению материала.

  • Очистите борта ванны от следов загрязнений и сырости. Вслед за этим, тщательно просушите их, а также примыкающие к ним стены.
  • Далее обрабатываемые стыки нужно обезжирить растворителем.
  • С тем, чтобы шов получился ровным, определите его границы, наклеив бумажный малярный скотч, который потом можно будет снять.
  • Далее с тубы либо картриджа срежьте кончик носика на необходимую глубину. Диаметр полученного отверстия, а также угол отреза будут определять ширину шва. Например, сделав острый угол, вы получите аккуратный и тонкий стык.
  • Далее идет, непосредственно герметизация шва между ванной и стеной. Вставьте картридж в пистолет (в случае с тубой никаких предварительных действий не требуется) и приступайте к работе. Надавливайте на тюбик либо рукоятку пистолета плавно и равномерно, чтобы получился непрерывный и ровный шов по периметру.
  • Чтобы распределить и разгладить силикон, смочите палец в мыльном растворе и пройдитесь им по стыкам.

Калькулятор для расчета герметика

Простой калькулятор выглядит так:

ширина шва, мм

глубина шва, мм

длина шва, м

Керамический плинтус из кафеля

Кафельные фризы в качестве плинтуса ванны

Если зазор достаточно большой – 2/3 см, то герметизация ванной может быть осуществлена при помощи керамических плинтусов.

Есть три варианта, как это сделать.

  • Для этой цели можно приобрести специальные бордюры из керамики, применяемые в качестве плинтусов.
  • Неплохой вариант – использовать фризы из того же плиточного комплекта, который использовался для облицовки стен.
  • И наконец, самый дешевый, но и наиболее трудоемкий и сложный способ – нарезать плинтуса из кафеля.

Если щель очень большая, чтобы раствор при укладке плиток в ванной не проваливался, можете задуть ее перед началом работы полиуретановой строительной пеной. Плитки клейте на обычный цементно-песчаный раствор, ставя их под углом в 45.

Кстати, подобным же образом можно заделать и стыки между стенами и полом в ванной комнате.

Пластиковые уголки, плинтусы и бордюры

Герметизация ванн может осуществляться и при помощи пластиковых уголков, используемых при установке ПВХ панелей либо пластмассовых плинтусов с прорезиненными краями. Клеить их можно на «жидкие гвозди».

Обратите внимание!

Данный вариант удобен тем, что использовать его можно, как при облицовке стен, так и при последующих ремонтах помещения.

Еще один плюс — пластик упругий, вследствие этого, компенсирует все движения ванны, неизбежные при ее эксплуатации.

Лучше всего использовать уголки или плинтус поверх стыков, предварительно обработанных герметиком. Если пластик отклеится, то силикон не даст воде протечь внутрь.

В продаже имеются и специальные пластмассовые бордюры для ванн. Устанавливаются они так же, как и плинтуса.

Герметизирующая самоклеющаяся лента

Самоклеющаяся лента для ванн

Еще один вариант, как герметизировать акриловую ванну либо металлическую – это использовать специальную ленту. Материал имеет разную ширину и предназначен для различных величин зазора между стенами и сантехническим прибором.

Ленту необходимо клеить строго по приложенной инструкции, в противном случае она может быстро отклеиться. Чтобы этого не произошло, можно подстраховаться и приклеить ее на герметик, либо «жидкие гвозди».

Нанесите силикон либо клей на стык и сразу же прижмите к нему ленту. Далее, уберите излишки клеящего состава.

Что делать, если в ванной пол деревянный

Если необходима герметизация швов в ванной, полы в которой деревянные, воспользуйтесь специальным шовным герметиком для древесины. Он имеет высокий коэффициент растяжения, поэтому компенсирует сжатия и расширения покрытия. Помимо этого, такие герметики дают возможность древесине «дышать».

Подобные материалы выпускаются в широкой цветовой гамме, поэтому вы без труда найдете необходимый именно для вашей породы дерева.

Как вы могли убедиться, при ремонте ванны герметизация может быть осуществлена множеством способов. Вам остается лишь: выбрать подходящий для вашего случая метод, приобрести необходимые материалы и смело приниматься за работу.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий