Герметики для ванной – как выбрать и правильно нанести

Дизайн и декор

Герметики для ванной получили достаточно широкое распространение. Они прекрасно заделывают швы, стыки, щели между плиткой и сантехникой, защищая их от скопления влаги. Брызги воды и конденсат, попадая в такие отверстия, создают благоприятную среду для развития микроскопических грибков и бактерий, в т.ч. и болезнетворных. Так, споры черной плесени поражают органы дыхания и вызывают приступы астмы. Поэтому в герметик для ванной часто добавляют фунгицид – специальное антибактериальное вещество, сдерживающее разрастание плесени.

Виды герметиков

Герметик является смесью полимера, отвердителя, наполнителя, красителя и других веществ.

В основном герметики для ванной наносятся только на сухую и чистую поверхность. Исключение — силиконовые герметики, которые используются на слегка влажной поверхности.

По типу используемого полимера герметики разделяются на следующие на виды.

Силиконовый

Наиболее востребованный, но и самый дорогой. Обладает отличной адгезией практически ко всем материалам, поэтому подходит для любого типа ванны и внешней отделки самого помещения. Не пропускает влагу, не боится ультрафиолетовых лучей, выдерживает высокие амплитуды температурных перепадов (от -50 до +200 градусов), обладает длительным сроком эксплуатации. Дает усадку не более, чем на 2%.

Разделяется на:

  • кислотные;
  • нейтральные.

Кислотные еще имеют второе название – уксусные, из-за характерного запаха. Они сравнительно дешевле нейтральных, но подходят не для всех металлических ванн, поскольку, вулканизируясь, могут окислять некоторые металлы и сплавы. Кислотные силиконовые герметики используются при работе с пластиком, деревом и керамикой.

В остальных случаях предпочтение отдается нейтральному. Он отлично подходит для заделывания стыков и щелей после проведения ремонтных работ.





Акриловый

Практически не уступает по сроку службы силиконовому, также характеризуется отличной адгезией к различным материалам, но стоит гораздо дешевле. Удобен в использовании, устойчив к ультрафиолету, не выгорает, выдерживает температуры от -25 до +80°С, но шов не отличается высокой эластичностью. Поэтому его применение не рекомендуется для стыков, подвергающихся деформации.

Зато данные соединения можно покрыть лаком, краской или слоем штукатурки. Поскольку сфера применения герметика очень широка, встречаются и невлагостойкие. При покупке обязательно нужно обращать на это внимание.

Полиуретановый

Шов ровный и эластичный, стоек к механическим повреждениям. Также обладает отличной адгезией к различным материалам. Не редко используется при замене старых швов, в частности силиконовых. Сверху при желании покрывается слоем лака или краски. С ним обязательно нужно работать маске и перчатках.

Силикон-акриловый

Это гибрид обоих видов, вобравший в себя все лучшие свойства обоих – долговечность и прочность. Может применяться как клей, для соединения поверхностей.





Выбираем лучший

Наиболее предпочтительным считается санитарный, т.е. с добавлением фунгицидов, силиконовый. Им отлично заделываются швы, уплотняются стыки между сантехникой и стеной, крепежом, выходы и входы разводки труб канализационного трубопровода. Кроме того, они идеально подходят для обновления старых швов.

Если ванна металлическая, то силиконовый герметик должен быть нейтральным. Для ванны из акрила предпочтительно использовать акриловый, поскольку он ближе по составу.





Свойства

Помимо основного полимера, в состав могут входить различные добавки. Одни добавляются для улучшения характеристик, другие для удешевления.

Например, это могут быть экстендеры (расширители), различные наполнители (мел, кварцевая мука), применяемые для заполнения широких швов, фунгицид, органические растворители, красители, минеральные масла, вместо силиконовых пластификаторов, каучук и др. В любом случае допускается наличие добавок не более 10% в составе.

Если подобных добавок в герметике для ванной больше 10%, от покупки стоит отказаться, поскольку можно приобрести товар сомнительного качества с коротким сроком службы.

Основные свойства, которыми должен обладать любой герметик: водостойкость, долговечность и безопасность.

Лучшие производители

На строительном рынке достаточно много марок, выпускающих герметики для ванной. Не сложно и растеряться. Рассмотрим наиболее популярные.

Tytan (Титан)

Производит польская фирма «Селена» – недорогой, отличного качества, часто применяют для душевых кабин. Выпускается как акриловый, так и силиконовый. Единственный недостаток: выпускается в тубах объемом 310 мл.





Момент

Еще одна марка, которая у всех на слуху. Страна производитель может быть указана Германия, Бельгия, Чехия или Россия. Это группа силиконовых герметиков для различных целей. Выпускается в тубах разных размеров.





Ceresit

Этот филиал немецкого гиганта в области производства химии «Хенкель» – также зарекомендовал себя с лучшей стороны. Можно использовать как клей, прикрепляя декорирующие элементы, но он не подходит для герметизации аквариумов, а также пищевых поверхностей.





CIKI FIX

Герметик турецкой фирмы, имеет низкую стоимость, но хорошее качество. Как и Церезит, можно применять в качестве клея.





Техника нанесения

Герметики для ванной комнаты могут выпускаться со встроенными в тубу специальными аппликаторами для нанесения. Если их нет, то потребуется дополнительно приобрести специальный пистолет. Он бывает аккумуляторным и механическим. Последний стоит недорого (150-500 р.) и отлично подходит для бытового применения.

Также потребуются:

  • чистая ветошь;
  • спирт или ацетон;
  • мягкий узкий шпатель;
  • малярный скотч;
  • перчатки и маска для защиты.

При желании можете приобрести специальную насадку, которая надевается на тубу. Благодаря ей происходит одновременное нанесение и выравнивание герметика.





Поверхность насухо вытирают чистой ветошью и обезжиривают спиртом или ацетоном.

Чтобы шов был ровным и красивым, а сам герметик не запачкал поверхность, вдоль него наклеивают малярную ленту. В принципе она не обязательна, но желательна.

Теперь подготавливается к работе сам герметик для ванной. У туба под углом в 45° отрезается кончик, надевается колпачок из комплекта. Затем тубу вставляют в пистолет. Если с ней в комплекте имеется специальный аппликатор, то пистолет не нужен.

Важно выдавливать герметик плавно с одинаковым нажимом на курок. Если шов прервется, то в месте разрыва могут остаться пустоты, в которые будут попадать грязь и влага.

Чтобы шов был гладким, по нему проводят влажным силиконовым шпателем. Им же можно скорректировать шов, если тот вышел кривым. Впрочем, некоторые профессионалы успешно обходятся и без шпателя, просто аккуратно проведя по шву пальцем.





После остается дать высохнуть герметику и хорошенько проветрить помещение. Следует различать время затвердевания и высыхания. Это совершенно разные показатели. Время затвердевания показывает, через сколько герметик «схватится», т.е. перестанет липнуть к рукам и затвердеет. Время высыхания указывает, сколько часов требуется для полного просыхания слоя.

Замена старого шва

Несмотря на все хвалебные отзывы о силиконовом герметике для ванны, со временем на нем может образовываться налет плесени, а в самом шве – микротрещины. Такие соединения требуют замены.

Сначала необходимо избавиться от старого шва. Для этого силикон счищают ножом, можно использовать обычный или приобрести специальный для подобных работ. Это самая трудоемкая и длительная работа.





Очень важно удалить полностью весь старый слой. Если немного силикона останется, то новый слой аналогичного герметика ляжет плохо и работу придется повторить. Поэтому для замены старых силиконовых швов чаще всего применяют санитарный полиуретановый герметик. А чтобы избавиться от спор плесени, поверхность дополнительно обрабатывают антисептиком.

Обязательно следует проверить стену между ванной и стеной. Если там есть плесень, от обработке подвергается не только стык, но и вся стена. Из-за труднодоступности рекомендуется использовать средства, которые можно распылять.

Далее шов накладывается по стандартной технике. Для надежности можно использовать пластиковый или керамический бордюр, который легко крепится на этот же герметик. Всего на работу уйдет около 2 часов.





Еще один хорошой и простой способ удаления старого герметика — использование специальных химических средств или удалителей силикона.

На слой старого силиконового герметика наносится слой очистителя, который должен быть в 2-3 раза толще, чем слой силикона. Время ожидания растворения старого шва — от 1 до 8 часов. Для сокращения времени доступный слой старого силиконового шва можно срезать ножом. После завершения процедуры силикон снимается тряпочкой.

Меры безопасности

Для защиты плитки и иных поверхностей от попадания на них вещества используется малярный скотч.





Все работы следует выполнять в защитных перчатках и маске. Важно помнить, что вдыхаемые химические пары очень вредны, особенно у полиуретанового герметика. После заделывания швов, ванную комнату следует оставить открытой, чтобы обеспечить проветривание.

Советы по нанесению

Стыки между ванной и стеной, а также места соединения труб герметизируются в обязательном порядке.

Ширина трещин также имеет значение при выборе герметика для ванны. Акриловые лучше всего подойдут для широких швов, а вот силиконовым, наоборот, предпочтительно заделывать узкие.

Иногда герметик попадает на стенки ванной или плитки. Удалить его можно, потерев ветошью, смоченной в растворителе для ЛКМ или очищенном бензине. Для этого нужно смочить им тряпочку и аккуратно потереть загрязнение. Много лить средства на ветошь не нужно, иначе останутся разводы.

Для обновления старых швов лучше использовать санитарные герметики. А если проблема появления плесени актуальна всегда, следует проверить систему вентиляции. В противном случае придется проводить антигрибковую обработку всей комнаты несколько раз в год.





Тубы бывают разных размеров (80, 280 и 310 мл). Для мелких бытовых работ лучше приобретать 2-3 маленьких, чем один большой. Работать с ними гораздо удобнее, легче рассчитать расход.

И, напоследок, не стоит экономить на герметике для ванной. Дешевый не прослужит долго, а значит со временем придется обновлять швы. Это дополнительные расходы и трудозатраты. Помните, скупой платит дважды!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий