Герметик для ванной: как пользоваться силиконовым клеем

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Ванное помещение является естественно влажной средой, очень благоприятной для поселения и размножения вредных микроорганизмов. Эта проблема очень серьезна и тут не столько важно, что будут разрушаться строительные материалы.

Данная ситуация может грозить вам потерей здоровья.

Совет!

Герметизация швов и стыков поможет вам «запечатать» и тем самым, изолировать все критические области комнаты.

Помимо этого, любой герметик для ванны содержит в себе антибактериальные вещества, которые препятствуют размножению грибка и плесени на поверхностях.

Типы герметиков

Герметик – это композиция из полимера, наполнителя, отвердителя и пр. По виду полимера, подобные материалы делятся на силиконовые, акриловые, полиуретановые, тиоколовые и битумные.

Существует много разновидностей герметиков

Есть и специальные типы составов — силикатные, каучуковые и пр.  

  1. Силиконовые композиции имеют самый продолжительный срок эксплуатации — около 40 лет. Обладают хорошей адгезией почти ко всем стройматериалам: металлу, стеклу, дереву, ПВХ, поликарбонату, керамике, бетону и т.д.
    Подходит также, такой герметик для акриловых ванн и металлических аналогов. Силикон имеет отличные водоотталкивающие качества, не боится перепадов температур и выдерживает от –50 до +200 градусов. Не страшен ему и ультрафиолет.
    Силиконовые герметики бывают двух типов: нейтральные и кислотные. Последние часто называют уксусными, т.к. в период их отверждения присутствует явный запах этой кислоты.
    Такие герметики более дешевы, чем нейтральные, однако, вулканизируясь, они окисляют металлы. Вследствие этого, применять их можно на металлах, которые не подвержены данной реакции, например: алюминии, нержавеющей стали.
    Любой нейтральный Силиконовый герметик лучше всего подходит для ванной избавлен от данного недостатка, потому не имеет ограничений по использованию и обладает более высокой стоимостью.

Обратите внимание! Состав следует наносить на, обязательно – сухую и чистую поверхность. Если упаковка представляет собой тубу – то просто выдавливая, если картридж – при помощи специального пистолета. Работать можно при режиме температур в +5/+40 градусов.

  1. Акриловые герметики дешевы и удобны в использовании. Имеют хорошую адгезию к минеральным материалам – кирпичу, бетону, штукатурке, кроме этого и к древесине.
    Однако шов получается недостаточно эластичным, поэтому применять подобный состав можно для обработки стыков в ванной, которые впоследствии не будут подвержены деформациям.
    Следует отметить, что акриловые герметики выпускаются в двух вариантах: невлагостойкие и влагостойкие. Естественно, для ванной следует выбирать вторую разновидность. Техника нанесения состава такая же, что и в случае с силиконовым аналогом.
    Так как в составе отсутствуют органические растворители, работать с ним можно без средств защиты. Окончательно герметик отвердевает через сутки после нанесения. Полученный шов устойчив к ультрафиолету, не меняет цвет, влагоустойчив и сохраняет качества в режиме температур -25/+80 градусов.
    Очень важная особенность акриловых составов – их можно оштукатуривать и красить любыми ЛКМ.
  1. Силикон-акриловые герметики сочетают в себе достоинства двух этих полимеров. Они влагостойкие и эластичные, как силикон, долговечные и прочные, как акрил.
    Прекрасно подходят для герметизации стыков. Помимо этого, подобный клей-герметик можно использовать и для соединения различных поверхностей.
  2. Полиуретановые составы создают эластичный и прочный шов, который долго сохраняет свои качества. Имеют хорошую адгезию ко всем стройматериалам: керамике, бетону, камню, металлу, дереву, пластику. Обладают стойкостью к механическим и химическим воздействиям.
    Полиуретановый герметик можно использовать при ремонте старых швов силиконовых аналогов.

Обратите внимание! Подобный состав наносится на сухую и чистую поверхность при помощи пистолета либо прямо из тюбика. Работая с ним, обязательно используйте средства защиты: перчатки, респиратор и т. п.

Полное отвердение шва, на 1 мм его толщины, происходит через 8 часов. Герметик можно затем окрашивать любыми ЛКМ.

Какие герметики лучше всего подходят для ванной

Силиконовый герметик лучше всего подходит для ванной

Для ванных комнат рекомендованы специальные санитарно-технические герметики. Ими можно уплотнять стыки приборов со стенами, сливы ванн, биде и унитазов, участки крепежа арматуры, входы и выходы разводки труб канализационного трубопровода в ванной.

Такие составы имеют фунгицидные добавки, которые пресекают появление плесени, обладают стойкостью к воздействию влаги, высокой температуры и бытовых чистящих средств.

Из профессиональной продукции можно порекомендовать силиконовый кислотный герметик марки «Tytan Professional» — «Санитарный» либо «Герметик для кухонь и ванн».

Для самодеятельных мастеров подойдут «Tytan Euro Line» — «Санитарный» или «Soudal» —  «Санитарный силикон». Если стык раковины, ванны со стеной необходимо сделать цветным, используйте Tytan Professional «Радужный Силикон».

Теперь о том, как выбрать герметик для акриловой ванны либо ПВХ. К таким материалам адгезия некоторых составов бывает недостаточной, помимо этого, они могут повреждать или окрашивать полимерную поверхность. Среди герметиков, которые подходят для подобной цели можно выделить «Tytan Professional» — «Для акриловых и ПВХ ванн»,  а также «Soudal» — «Нейтральный силикон».

И последнее, что хотелось бы сказать в конце статьи: отнеситесь предельно внимательно к герметизации всех поверхностей вашей ванной комнаты в панельном или частном доме. Лишь тогда вы сможете расслабиться в ней полностью, не думая подсознательно обо всех гипотетических опасностях, таких как плесень в ванной и других.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий