Гибкая подводка для воды: виды, выбор, монтаж, срок эксплуатации

Дизайн и декор

Использование гибких подводок для воды позволит выполнить подключение устройств санузла в тех местах, где нельзя применить жесткую трубу из-за ее технических характеристик. Гибкая подводка в основном используется для унитазов, душевых кабинок и смесителей. Внутреннюю часть гибкой подводки занимает резиновый шланг, покрытый металлической оплеткой. Вернее, гибкая подводка, как раз состоит из шланга и защитной оплетки, выполненной из металла.

Строение и срок эксплуатации гибких подводок

Многие производители используют шланг из нетоксичной резины во время производства качественных гибких оплеток, что делает их абсолютно безопасными для здоровья. В некачественных подводках используется техническая резина, имеющая своеобразный запах. Оплетка резинового шланга может быть выполнена из оцинкованной стали, алюминия, нержавеющей стали или из нейлона. Как правило, подводки, покрыты алюминиевой оплеткой, выходят из строя намного раньше своих собратьев – в среднем после 36 месяцев эксплуатации. Этот вид подводок рассчитан на рабочее давление примерно до 5 атмосфер. В случае с оплетками, выполненными из оцинкованной стали, ситуация обстоит намного хуже. Если первая сможет прослужить до 3 лет, то из оцинковки, выйдет из строя уже через несколько недель эксплуатации.

Металлические подводки (из алюминия и оцинковки) боятся конденсата. Когда она покрывается конденсатом в помещении, которое плохо вентилируется, она подвергается окислению и армировка со временем отпадает. В результате этого шланг взрывается. Из-за этого владельцам квартиры приходится делать незапланированный ремонт ванной комнаты, а это дополнительные финансовые расходы и потраченное время. Чтобы обезопасить себя от подобных неожиданных «сюрпризов» необходимо подходить к выбору материала с умом. Намного проще будет немного переплатить за качественную продукцию, чем потом платить большие деньги за ремонт. Это правило касается не только подводок, но и всех ремонтных работ.

Виды

Давайте более детально ознакомимся с видами гибких проводок. К наиболее распространенным обводкам, которые чаще всего встречаются в квартирах или домах, относятся гибкие проводки, армировка которых выполнена из «нержавейки», то есть из проволоки из нержавеющей стали. Такая подводка сможет прослужить верой и правдой около десяти лет. Ее рабочее давление достигает отметки в 10 атмосфер.

Существует два основных вида подводки:

  • обычные;
  • усиленные.

Кроме обычных подводок для воды, к которым больше всего привыкли городские жители, есть еще один вид – усиленные подводки. Они могут производиться в оплетке из разных материалов. Усиленная подводка сможет прослужить намного дольше от своих стандартных аналогов, примерно 15 лет. Они способны выдерживать рабочее давление до 20 атмосфер и температуру до 110 градусов.

Гибкие подводки также делятся по материалу оплетки:

  • оцинкованная сталь;
  • алюминий;
  • нержавеющая сталь;
  • нейлон;

Перед покупкой и установкой гибкой подводки, необходимо уточнить о рабочем давлении и температурном режиме в системе водоснабжения вашего жилища. Если давление в системе ниже 5 атмосфер, а температура не преодолевает отметку в 85 градусов, то в покупке усиленной подводки нет необходимости. Собственно говоря, обо всем этом должны знать продавцы магазинов сантехники. Если вы не ознакомлены с некоторыми нюансами данного процесса, специалисты с радостью вам помогут.

Советы по выбору гибкой подводки

Перед тем, как выбрать гибкую подводку, возьмите ее в руки и посмотрите внимательно на внешнее состояние. Проведите оценку, из чего данная подводка была сделана. Если вы не в силах провести оценку своим любительским взглядом, тогда поинтересуйтесь у продавца-консультанта. В том случае, если продавец на элементарные вопросы по выбору продукции отвечает, что сегодня замечательная погода, то лучше обратиться к другому продавцу или выбрать другой магазин. Желательно всю сантехнику приобретать только в специализированных магазинах. Вам необходимо уточнить состав и рабочие характеристики приобретаемой гибкой подводки.

Необходимо также выяснить, из каких материалов она была изготовлена – это очень важно. Помимо стандартной алюминиевой или стальной оплетки, существует еще третий материал – нейлон. Он известен своей прочностью и долговечностью, к тому же он безопасен для здоровья человека. Правда, есть все-таки в данном материале один минус: подводки из нейлона на порядок дороже своих аналогов. Из-за высокой стоимости далеко не все могут себе позволить установку подводки из нейлона.

Для визуального сравнения нужно взять в руки две гибкие подводки. Проведите визуальную оценку: если один из вариантов слишком легкий, то это, скорее всего, низкокачественная подделка. Как правило, такие детали производят из плохих материалов, которые очень быстро выйдут из строя. Зачастую производители выпускают подводки из алюминиевых накидных гаек, которые легко могут потрескаться без серьезной на то причины. Выбирая продукцию, обратите внимание на гибкие качества подводки. Материал должен быть эластичным, он должен быть мягким и сгибаться в разные стороны без особых усилий. Резиновый шланг у дешевых подводок, как правило, вообще не гнется и при попытке его согнуть он просто ломается.

Если штуцер изготовлен из пластика, то лучше не покупать такую продукцию – скорее всего, через несколько недель эксплуатации она потечет. В некоторых случаях штуцер может просто отломаться от гайки, а та раскрошится на мелкие части. Она разломается на кусочки сама по себе, без применения какой-либо физической силы.

Подводки могут производиться для разных температурных режимов, исходя из этого они могут быть:

  • для холодной воды;
  • для горячей воды;
  • универсальные.

Для распознавания существуют специальные ленты. Для холодной воды на подводке установлена синяя лента, а для горячей – красная. На универсальных типах подводок присутствуют сразу две ленты.

Многие специалисты рекомендуют устанавливать универсальные гибкие подводки, поскольку они смогут прослужить на порядок дольше от специализированных подводок под холодную или горячую воду. Толщина гаек подводки – вот на что необходимо обратить внимание при покупке. У дешевых низкокачественных товаров толщина небольшая, вследствие чего подводка под воздействием воды со временем может развалиться. Имеется в виду накидная гайка. На толщину накидных гаек необходимо обращать внимание не дома, когда вы распаковали покупку, а еще в магазине сантехники. Многие покупатели не считают нужным осмотреть конструкцию покупаемой подводки, поэтому им приходится повторять такую покупку спустя некоторое время. В качественных подводках толщина гайки находится на должном уровне, они являются более долговечными по сравнению со своими дешевыми копиями.

Советы по монтажу

Для установки подводки не требуются никакие уплотнения для накидной гайки. Далеко не все люди об этом знают, поэтому они наматывают специальный уплотнитель на то место, где прикручивается накидная гайка подводки. В качестве уплотнителя используется лен или обычная изолента. В большинстве подводок есть специальная резиновая прокладка, которая находится под накидной гайкой. Для закручивания гайки не требуется применение большой силы или специальных инструментов. Обычно это все делается рукой. Лишь в некоторых случаях дозволяется использовать накидной ключ для затягивания гайки. Чаще всего это делается из-за нахождения подводки в труднодоступном месте или при нехватке сил для затягивания (но это происходит очень редко).

Установку подводки запрещается проводить в натяг. То есть, при нехватке длины – выполните удлинение конструкции или замените подводку более длинным вариантом. В противном случае, если вы все-таки умудритесь установить гибкую подводку в натяг, то вскоре она вырвется из основания штуцера или же повредится в каком-нибудь другом месте. В этом случае подводка долго работать, к сожалению, не сможет. При монтаже проследите за тем, чтобы шланг подводки находился в свободном положении. Это позволит уберечь конструкцию от преждевременного выхода из строя. Подводка не должна сильно перегибаться, то есть если она сгибается под небольшим углом, то это нормально. Но если она сгибается пополам, то это неправильно. Нужно устанавливать дополнительные уголки или использовать более длинную подводку, чтобы при сгибании создавался больший радиус.

Важно! При затягивании подводки следите за тем, чтобы она не проворачивалась и не сминалась оплетка. Делать эти категорически запрещается. В противном случае материал потрескается или порвется со временем. Шланг должен быть ровным при установке.

Затягивая накидную гайку, следите за тем, чтобы ее не перетянуть. Чаще всего это происходит при использовании гаечного ключа. При сильном затягивании возникает риск повреждения прокладки, которая расположена на гайке. В случае, если вы перекрутите накидную гайку, шланг и соединение будет пропускать воду. Со временем вы можете затопить своих соседей снизу, что повлечет за собой дополнительные расходы на ремонт.

При использовании подводки низкого качества, либо в целях предосторожности, желательно использовать специальный клапан, позволяющий предотвратить затопление в случае повреждения шланги. Наиболее распространенным клапаном для этой цели считается клапан АКВАСТОП. Его стоимость не слишком высокая, чтобы пренебрегать защитными средствами от залития.

Советы по обслуживанию

Для того чтобы установленная вами гибкая подводка прослужила намного дольше, необходимо выполнять периодическую диагностику. Для этого осматривайте подводку хотя бы раз в месяц.

Если вы используете гибкую подводку для воды в местах с затрудненным доступом, используйте гофрированную трубу, выполненную из нержавеющей стали. Это можно делать также для того, чтобы повысить безопасность. Такая подводка достаточно легко гнется, но при этом остается в фиксированном положении. С помощью такой подводки вы без особых усилий сможете подключить унитаз или другой элемент сантехники. На ней нет штуцеров, вместо них установлена накидная гайка. Разъем также оснащен специальной прокладкой. В надежности такой подводки не возникает никаких сомнений. Стоимость подводки с гофрированной трубой не намного выше обычной, так что каждый сможет позволить себе совершить подобную покупку.

Гибкая подводка на основе PE-X

Гибкая подводка PE-X — это новый вид подводки для воды с большим сроком службы. Так, например, если обычные подводки прослужат вам от 3 до 15 лет, в зависимости от качества продукции и способа эксплуатации, то новые пластиковые гибкие подвобки будут служить до 50 лет. Шланги данных элементов изготовлены из сшитого полиэтилена PE-X, срок эксплуатации которого может быть более 50 лет, при этом он практически не теряет своих свойств на протяжении всего срока использования.

На графике выше видно, как стареет резиновый шланг и сшитый полиэтилен. Гибкая подводка PE-X может использоваться для подключения приборов отопления, холодного и горячего водоснабжения, выдерживает давления до 20 атм и максимальную температуру 100°С, гарантия 15 лет.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий