Гибкая подводка для смесителя: плюсы и минусы, виды, монтаж

Дизайн и декор

Сегодня большинство людей выбирают именно гибкий вариант подводки для смесителя. В нашем материале мы постараемся детально изучить данный элемент сантехники, а также разобраться в причинах популярности.

Плюсы

К положительным сторонам, которыми обладает гибкая подводка, можно отнести:

  • Безопасность в процессе эксплуатации;
  • Надежная служба изделия при его высоком качестве;
  • Гибкой системой удобно пользоваться, она намного практичнее жесткого аналога;
  • Служит достаточно долго;
  • Легко монтируется и демонтируется со смесителя. По сути, для этого потребуется лишь пара инструментов;
  • Собственно, изделие гибкое, а потому позволяет проводить с ним различные манипуляции — перемещать по разным сторонам от смесителя, не опасаясь повреждений;
  • Гибкие шланги легко спрятать при монтаже встраиваемых смесителей. Расположив их в специальном боксе внутри стены. Это позволяет сделать интерьер более органичным, спрятать лишние элементы.





Минусы

Но все же назвать гибкую подводку идеальным решением нельзя, поскольку она обладает определенными недостатками.

  • Не допускаются изгибы, натяжения и скручивания, которые приводят к выходу изделия из строя, возможным протечкам и затоплениям;
  • Невозможно использовать их, если рядом находится открытый источник пламени;
  • Гибкий шланг непригоден для эксплуатации очень горячей воды;
  • Металлическая оплетка со временем окисляется, может начаться процесс коррозии;
  • Если это сильфонная подводка, вода будет гудеть в ней при одновременном использовании воды в разных помещениях.





Виды

Сейчас существует две разновидности гибкой подводки, которая применяется при подключении к смесителям:

  • Гибкие шланги из резины, заключенные в стальную оплетку;
  • Сильфонные подводки, имеющие более качественные соединения.

Гибкие шланги в оплетке

Резиновые варианты производятся достаточно легко, что положительно влияет на итоговую стоимость изделий. Потому они широко распространены среди наших потребителей. Стоит также отметить, что некоторые производители выпускают антивибрационные подводки. Их особенность заключается в большем диаметре шланга. Тем самым удается избежать лишнего шума и вибраций, которые появляются в результате работы насосных систем внутри бытовой техники или водопроводных коммуникациях. Сильфонные подводки, имеющие более качественные соединения.





Сильфонные подводки

Сильфонные подводки выполнены в формате гофрированного рукава из высококачественного металла. Гильзы у них завальцованы и приварены ко втулкам. Каждый элемент, предусматривающий контакт с водой, изготавливается из нержавейки. Увы, у нас доступны лишь импортные варианты, потому их стоимость заметно выше. Подробнее о них читайте в статье про подводки сильфонного типа.





Советы по выбору

Ознакомим вас с несколькими полезными рекомендациями, которые позволят вам верно определиться с выбором гибкой подводки для своего смесителя.

  • Изучите внимательно этикетку, проверьте характеристики устройства, ознакомьтесь с производителем. Все они должны соответствовать вашим требованиям и используемой сантехнике.
  • Проверьте, не кажется ли подводка очень легкой. Если это так, тогда скорее всего материалом для оплетки послужил алюминий, а штуцеры изготовили из низкосортного металла. Со временем такие элементы попросту разрушатся.
  • Ни в коем случае не покупайте изделие, если его штуцер выполнен из пластика. Это самый плохой вариант, который только может существовать на рынке.
  • Проверьте подводку на предмет «дубовости». На то она и гибкая, чтобы быть эластичной. Отсутствие эластичности говорит о плохом качестве шланга. С течением времени внутри него появятся трещины, либо он вовсе лопнет.
  • Убедитесь, что штуцеры качественно опрессованы, трубки вставлены полноценно, а гильзы компрессии выполнены из нержавейки.
  • Присмотритесь к накидным гайкам. Порой они бывают очень легкими или слишком тоненькими. Легкость говорит о том, что штуцер может быть пластиковым, или гайка попросту изготовлена из низкосортного металла. Это приводит к протечкам. Оптимальный вариант — это никелированная латунь. Проверить, она ли используется, либо подделка, можно путем простой царапины.
  • Понюхайте подводку. При всей комичности совета, он даст много понять об изделии. Наличие резкого запаха свидетельствует об использовании технической резины, опасной для вашего здоровья. Как правило, подобные явления характерны для дешевых подводок и смесителей.
  • Предназначение. Каждая подводка имеет свою специальность, так скажем. Существуют изделия для горячей воды, холодной, а также универсальные модели. Обозначается это соответственно красной или синей оплеткой. Что касается универсальных вариантов, то там должны присутствовать оба цвета.





Распространенные проблемы

С течением времени подводка может дать слабину, спровоцировать появление определенных проблем. Существуют популярные причины, по которым устройство выходит из строя:

  • Слабый или некачественно выполненный обжим в оплетке;
  • Низкое качество соединительных элементов и комплектующих, таких как гайки, втулки, штуцеры;
  • Применение резины и материалов оплетки для шланга низкого сорта.

Подобные проблемы, как показывает практика, возникают при приобретении изделий у сомнительных продавцов и от непроверенных производителей. Но в последнее время таких ситуаций становится все меньше.

Объяснить это достаточно просто. Производители, стремясь завоевать доверие и расположение клиентов, повышают качество продукции, используют лучшее сырье. Как результат, теперь большинство шлагов выполняют из специально обработанного каучука, гайки и втулки — из латуни, а оплетки из стали, которая не подвержена коррозии и не боится воды.





Современные штуцеры избавили подводку гибкого типа от ее слабого места — уплотнителей. Теперь ряд изделий не включают в себя уплотнители, поскольку штуцер полноценно замещает их.

Монтаж

Разобравшись в разновидностях гибкой подводки, определив ее сильные и слабые стороны, можно приступать к установке.

Для этого следуйте пошаговой инструкции. Привлекать при этом специалистов совершенно не обязательно. Работа простая и выполняется за считанные минуты.

  • Перекройте систему водоснабжения. Причем убедитесь, что вы отключили как горячую, так и холодную воду.
  • Снимите гибкое соединение, которое использовалось раньше. Достаточно просто демонтировать накидную гайку или штуцер, в зависимости от модели смесителя.
  • Приобретенные гибкие подводки проверяются на качество, монтируются вместо снятых. Уплотнение для гайки на подводке не требуется, поскольку там имеется специальная резиновая прокладка.
  • Не затягивайте сильно подводку, убедитесь, что длины хватает для отсутствия натяжения при эксплуатации.
  • Накиньте гайку, затяните, но не переусердствуйте. Избыточная нагрузка может привести к поломке.
  • Включайте воду и проверяйте новый элемент смесителя в работе.













Меры безопасности

Следует обязательно принимать во внимание тот факт, что подводка находится под постоянной нагрузкой. Они занимают рабочую зону трубопровода.

Это влечет к потенциальной опасности. Если вас длительное время не будет дома, давление воды может повыситься, изделие не выдержит напряжения, лопнет. Как результат, вы затопите себя и соседей. Последствия устранять тяжело, долго и финансово затратно.

Чтобы подобных ситуаций не допустить, обязательно перекрывайте вентили подачи воды. Нагрузки в системе не будет, а значит, не придется опасаться, что трубки лопнули, и вода теперь растекается по всему дому, стремительно движется к вашим соседям.

Как видите, гибкая подводка имеет свои неоспоримые достоинства, но при этом также характеризуется недостатками. По сути, основная причина, из-за которой к гибким системам отсутствует полноценное доверие, заключается в применении многими изделий низкого качества.





Попытка сэкономить на обустройстве системы водоснабжения часто влечет за собой куда более серьезные финансовые потери. Обвинять в этом производителей дешевых подводок не имеет никакого смысла, поскольку только вы несете ответственность за ремонт своего дома. Не пожалейте денег, купите сразу качественное изделие. Подводка же, в свою очередь, ответит вам длительной и надежной службой.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий