Гигиенический душ или биде?

Дизайн и декор

Наш век славится высокими санитарными стандартами. Чистота во всем – лозунг современных хозяек. Сегодня в моде чистота жилища, чистота тела и чистота мысли. Поэтому мало кто отказывается от возможности оборудовать свой санузел таким необходимым устройством, как биде.

Однако этот сантехнический агрегат требует места. И зачастую в своей борьбе за чистоплотность мы вынуждены отступать перед малогабаритными туалетными комнатами, которые имеются в наших квартирах. Кроме стандартного унитаза, увы, там ничего не может уместиться. Однако творческая мысль инженеров не стоит на месте. И выход все-таки нашелся.

Теперь даже без биде и в самом крошечном туалете можно привести себя в порядок и наслаждаться чистотой благодаря гигиеническому душу.

Каким бывает гигиенический душ?

Гигиенический душ может предстать в нескольких ипостасях, о которых мы поговорим далее.

Крышка-биде

Крышка-биде представляет собой гигиенический душ, который встроен в обычную крышку для унитаза. При этом есть модели, управляемые с пульта для «продвинутых» пользователей и обычные для любителей классики. Для эстетов предусмотрены модели с функциями подогрева воды и фена.

Крышка устанавливается довольно просто. Вместе с тем новомодные электрифицированные сиденья по душе далеко не каждому. К тому же цены на них довольно солидные. Зато и комфорт ни с чем не сравнимый. К тому же и экономия места существенная.

Унитаз-биде

Существуют модели унитазов, в которые уже встроен душ. Их чаша содержит форсунку, распыляющую воду или же присутствует выдвижной штуцер, в котором находятся форсунки и канал для подачи воды.

Смеситель, который регулирует подачу воды, может идти в комплекте с унитазом или же продаваться отдельно.

Настенный гигиенический душ

Это довольно простой, дешевый и практичный выход из положения. Любой унитаз может быть превращен в биде. Для этого достаточно открыть подачу воды в смесителе и нажать на кнопку возле головки душа. Все. Вода польется, делая свое дело.

Если вы пожелаете, чтобы вода подавалась в подогретом виде, то можно купить модель смесителя, оснащенного термостатом. Он будет следить за тем, чтобы вода всегда была подогрета до нужной температуры.

Монтаж смесителя может быть наружным и скрытым. При этом важно не замуровывать трубы в стены. Потому как даже самые хорошие и качественные материалы имеют свой ресурс. Да и на заводах работают обычные люди. Когда трубы вмурованы в стены, довольно сложно определить настоящее место утечки, т.к. вода может сочиться, проделывая замысловатый путь.

Подумайте, как мастер сможет добраться в аварийном случае до ваших труб. Если возникает необходимость в дополнительной разводке, лучше уложить трубы в аккуратный короб. Или закрыть нишу съемной панелью. Это существенно облегчит задачу специалистам и сохранит вас от дополнительного ремонта помещения.

Вода подается от смесителя по шлангу с лейкой. В комплект может входить настенный держатель. Такой душ можно установить сбоку от унитаза. При этом держатель и смеситель могут находиться и по разным сторонам для удобства пользователей. При этом удобно, когда под руками располагается, и дозатор жидкого мыла, и полотенце.

Смеситель для раковины с гигиеническим душем

Совершенно нелишним оказывается в туалете маленькая раковина. Она не только позволяет с комфортом мыть руки, но и может послужить местом надежного крепления для гигиенического душа. Дело в том, что часто бывает, что люди закрывают воду лишь нажатием кнопки. А смеситель продолжает подавать под давлением жидкость в гибкий рукав. При этом от постоянного давления соединения могут начинать подтекать. И если душ просто закреплен на стене, то могут возникнуть сложности. Потому как даже капающий кран может за день наделать много неприятностей.

Чтобы избавить себя от проблем, можно подключить гигиенический душ к смесителю. В этом случае при утечке вода будет безопасно отводиться в раковину. Да и забыть закрыть смеситель будет уже не так просто, т.к. при нажатии на кнопку, вода начнет литься в чашу раковины. А этого не заметить уже никак не получится. Так что сухость санузла и мирный сон вашим соседям будет обеспечен.

Монтаж гигиенического душа

Монтаж гигиенического душа можно осуществлять как до ремонта санузла, так и после него. При этом подключение ведется к тем коммуникациям, которые имеются в наличии. Это стояки горячей и холодной воды или же внутренняя разводка квартиры. Здесь уже нужно смотреть по ситуации, как удобнее.

Наличие миниатюрной раковины облегчает решение задачи предотвращения возможных утечек. Да и удобно все-таки и душ иметь, и раковину. Однорычажные смесители в некоторых случаях могут оказаться удобнее. Когда же рассматривается вариант установки душа без раковины, то обязательно нужно закрывать воду и кнопкой на лейке, и через смеситель. Из представленных на рынке производителей, немцы и финны производят товары лучшего качества.

Безусловно, гибкий гигиенический душ можно установить и самостоятельно. Все же если есть возможность, желательно доверить этот вопрос специалистам. Потому небольшие сантехнические секреты, которые нарабатываются с опытом, помогут впоследствии с наименьшими финансовыми потерями осуществлять замену и ремонт сантехнического оборудования.

Преимущества гигиенического душа

  • Нет необходимости путешествовать из комнаты в комнату или же перемещаться с одного белого «трона» на другой. Все гигиенические процедуры производятся, можно сказать, не сходя с места.
  • Гигиенический душ весьма экономит место. Давайте подсчитаем. Само биде занимает некоторое количество квадратных сантиметров. К ним нужно добавить установленные нормативами по 30 см с каждой стороны до ближайших объектов. Т.е. от биде до стены или же ванны, раковины и пр. должно оставаться нетронутыми 30 см. А это уже приличный «пятачок». Да еще нужно оставить место для прохода, и найти эту площадь в стандартном туалете в 1,5 м2. Задача не из легких. Гораздо удобнее установить гигиенический душ и наслаждаться удобством и чистотой.
  • Гибкий душ отлично помогает при уборке санузла. К тому же с его помощью очень удобно ухаживать за детскими горшками и туалетами для животных.
  • Если в одной квартире проживает больше двух человек, а санузел раздельный, гигиенический душ может стать отличной возможностью привести себя в порядок, если ванна занята другими членами семьи. Теперь все деликатные вопросы легко решаются, привнося мир и гармонию в семейные отношения.

Гигиенический душ – это отличное решение для большой семьи. Он помогает поддерживать гигиену и становится лучшим помощником при уборке санузла и его принадлежностей. К тому же с ним легко ухаживать за домашними питомцами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий