Гостиная в современном стиле (30 фото): стильные решения

Дизайн и декор

Вне зависимости от того, насколько габаритной является ваша квартира или коттедж, современная планировка должна предусматривать наличие в доме гостиной комнаты для общения. Если имеющийся интерьер вашей комнаты далек от совершенства, и вы решительно готовы его видоизменить, то настало время его обновить — выбрать современный стиль оформления, благодаря которому все недостатки и возможные недочеты будут устранены.

За гостиной по праву закрепилось понятие центрального помещения в доме, которое связывает между собой остальные комнаты. Хозяину квартиры или своего дома предстоит серьезно задаться целью, чтобы реализовать такой дизайн-проект гостиной, где с комфортом одновременно могут разместиться взрослые и дети.

Следовательно, многое будет зависеть от выбора освещения, декоративных и строительных материалов, формы стен и потолков, выбора мебели, штор и прочих аксессуаров. Все эти компоненты призваны задать определенный стиль именно гостиной комнате.

Особенности стилистического направления

Важным критерием реализации нового дизайн-проекта для вашей гостиной комнаты является факт того, в каком стилистическом направлении выполнены другие комнаты в доме. Если речь идет о новом жилье, где владельцы еще не определились со стилисткой, то после ремонта в гостиной можно будет воспроизвести традиции дизайна в отношении других комнат.

Чтобы все выглядело максимально гармонично, в дизайне подобных помещений изначально создаются следующие дизайнерские направления:

  • Классический вариант. Стиль подразумевает воссоздание в интерьере утонченной роскоши и вкуса. Его отличительной чертой являются пастельные краски, элементы старинного декора (лепнина, подсвечники, зеркала, изящные бра, и прочие аксессуары).
  • Ретро вариант. Стиль характеризуется, как наиболее утонченный к деталям. Здесь нет строгих критериев в выборе фактурных материалов. В отделке можно встретить множество непредсказуемых оттеночных соединений, где наиболее классическим является вариант яркого осветления комнаты при помощи многочисленного количества ламп с бахромой, люстр со шнурками, старинных фотоснимков, кресел-качалок, и предметов из прошлого.
  • Вариант модерн. Принципиальной моделью стиля модерн является реализация максимальной свободы в пространстве, где минимизируется применение прямых линий и преобладают светло-коричневые оттенки. Элементы интерьера, как правило, выполнены из экологичного деревянного массива и стеклянной мебели. На окнах помимо изящных штор могут красоваться ламбрекены.

вернуться к содержанию

Гармония цвета в современной гостиной

Практика неоднократно доказывает, что определиться с необходимым цветовым исполнением в гостиной комнате поможет его грамотное сочетание с дизайном других комнат. Если вы планируете задействовать в интерьере теплые цветовые оттенки, то можно не сомневаться в том, что помещение будет пропитано уютом.

Если же в дизайне добавить еще и нотки холодных оттенков, то лучшего места для отдыха после трудного дня просто не найти.

Совет. Подбирая цвет будущего потолка в комнате, не стремитесь к выбору темных тонов. Лучше отдайте предпочтение светлым тонам. Полотно темных оттенков способствует визуальному уменьшению пространства и может негативно отразиться на психологическом восприятии.

Дизайнеры правдиво утверждают, что именно цвет кардинальным образом влияет на выбор интерьера. Ярким примером может служить комната, где в дизайне светлый потолок контрастирует на фоне темных стен, что способствует пространственному увеличению помещения.

вернуться к содержанию

Выборе мебели и аксессуаров для гостиной

В выборе мебели и аксессуаров для вашей гостиной будьте предельно разборчивы. Не нужно стремиться нагромоздить комнату. Начните комплектовать зал с добротного дивана. Если есть возможность приобрести кожаный гарнитур с подлокотниками, подходящий по цвету, то непременно это сделайте. Впрочем, более бюджетный вариант на тканевой основе без подлокотников тоже может оказаться весьма интересным.

Если габариты вашей комнаты позволяют расположить мягкий диван в центре, то это наилучший способ рационального использования пространства. Все будет зависеть от задуманного интерьера. В случае возможности укомплектовать комнату дополнительным диваном, то в этой зоне рекомендуется постелить большой ковер, а место рядом с ним можно дополнить небольшим складным столиком.

Современная гостиная с камином

Современный гостиный интерьер может получить еще больший колорит, если в его дизайне обустроить камин. Достаточно представить себе комфортную картину, как сидя в удобном диване (кресле) под пледом и с кружкой горячего коже можно часами предаваться мыслям о чем-то важном, лицезрея дикий танец всепоглощающего огня в камине.

Свой дом позволяет иметь настоящий камин

Согласитесь, что это невероятное удовольствие! Учитывая тот факт, что современный электрический камин стоит совсем недорого, он прекрасно впишется в интерьер, где для него, например, будет специально изготовлена аккуратная ниша.

Электрокамин — хороший выбор для квартиры

Когда пространственные рамки гостиной достаточно просторны, то с размещением мебели можно смело всячески экспериментировать. Одно можно сказать точно, что прием с установкой дивана в угол или его плотное размещение к стене является устаревшим.

Аквириум в гостиной

А вот если на просторной стене в гостиной комнате разместить аквариум, то колорит заиграет новыми красками. Дополнить интерьер помогут образы современных картин и ярких всевозможных аксессуаров.

вернуться к содержанию

Материалы для отделки стен

Стилизация входа в гостиную может быть разнообразной. Где-то разумнее всего установить раздвижные двери, а где-то спроектировать стильную арку. Одно обстоятельство является важным – свободный вход в комнату. Если над дизайнерским проектом в вашей гостиной работает профессиональный дизайнер, то он непременно подскажет рациональные варианты подобного оформления, чтобы данная работа сочеталась с общим стилистическим направлением.

В погоне за современным веянием дизайнерской моды, многие хозяева квартир самостоятельно экспериментируют с многообразием строительных и отделочных материалов, что иногда приводит к необычным результатам. Как правило, подобный ремонт ограничивается обшивкой стен гипсокартоном и оклейкой не самыми лучшими обоями. Наши рекомендации по выбору обоев для гостиной читайте тут.

Хотите, чтобы ваша гостиная получила новый колоритный дизайн, где нет даже намека на стереотипность? Тогда не пожалейте времени и предметно пообщайтесь с квалифицированным дизайнером, который наверняка предложит что-то необычное. Или читайте наш обзор — варианты отделки стен в гостиной.

Например, возвращаясь к теме реализации камина в интерьере, оригинальным решением дизайнера может стать возможность оборудовать место его размещения кирпичной кладкой. Наличие в комнате декоративных полок, где со вкусом можно разместить цветочные вазы, статуэтки и семейные фотографии, тоже станет достаточно важным и нужным делом.

вернуться к содержанию

Оформление потолка и оконных проемов

Окна являются сильным аргументом в интерьере гостиной комнаты. Декорировав их яркими портьерами, можно воссоздать атмосферу роскоши и богатства. Оптимальным решением является внедрение в композицию штор ламбрекенов, ажурных шнуров, кистей и бандо. В любом случае, следует помнить, что декорировать окна необходимо исключительно с точки зрения воссоздания комфорта путем проникновения в помещение естественных лучей солнца. Насильственно препятствовать проникновению солнца внутрь комнаты нельзя.

Каждый стилизованный образ гостиной комнаты предполагает свойственную дизайну глубину красок, особенно при выборе цвета штор. Мнение опытного дизайнера обязательно поможет безошибочно определиться с его гаммой.

Совет. Кстати сказать, наличие легкой тюли позволит добавить любой гостиной комнате немного пикантности и эстетической привлекательности.

При выборе наиболее подходящих штор учитывайте следующий факт, что орнамент, вертикально нанесенный на полотно, будет способствовать визуальному зауживанию и удлинению комнаты, тогда как горизонтальный вариант позволит расширить пространство, укоротив визуально длину помещения.

Когда нет необходимости, как-то изысканно акцентировать внимание к потолку в комнате, то рациональным решением является стандартное его оформление в белом исполнении. В центре комнаты может разместиться подвесная люстра, а периметр могут дополнить монтируемые в полотно точечные светильники.

Благодаря точечному освещению можно использовать прием зонирования. Иными словами, подсветка (в сочетании с элементами мебели) может стать виртуальной границей, которая способна разделить пространство комнаты на несколько функциональных зон, что придаст помещению еще больше романтичности. На особом счету дизайнеров находятся многоуровневые потолки, где позволительно реализовать множество световых эффектов.

В рамках данного обзора можно обозначить несколько правил, которые предопределяют возможное дизайнерское оформление, если ваша гостиная комната сравнительно небольших размеров. В общем, сделать более уютным и комфортным пространство малогабаритной комнаты позволяет вот что:

  • В процессе декорирования рекомендуется использовать светлые элементы отделки, с активным внедрением зеркал, системы гардин и мебели, где преобладают пастельные тона.
  • Не нужно разграничивать пространство искусственными ширмами и перегородками.
  • Сделать акценты, визуально разделив пространство комнаты на зоны, позволит специальная конструкция потолка или фактурное напольное покрытие.
  • Сразу отбросьте идею о том, чтобы приобрести себе в гостиную массивную стенку, которая только украдет драгоценное место в вашей комнате и негативно скажется на уютной атмосфере.

вернуться к содержанию

Советы по декорирования современной гостиной

Вне всякого сомнения, фактором уюта, неповторимого чувства комфорта и надежности может обладать только такая гостиная комната, которую удалось качественно обустроить, внедрив функциональные зоны и нужные декорирующие элементы. Добиться своеобразной величественности и автономности можно лишь при помощи точного пространственного разграничения.

Многие владельцы совершают довольно распространенную ошибку. Увидев в магазине красивый дизайнерский элемент, люди стремятся приобрести его, не задумываясь о его практичном предназначении и ошибочно считая его необходимой вещью в своей гостиной. От подобных покупок лучше сразу отказаться, поскольку, как правило, купленный наспех предмет лишь украдет полезное пространство комнаты.

Идеальная комната немыслима без дизайнерской работы над стенами, полом и потолком. В качестве идеального напольного покрытия можно рекомендовать ламинат или паркетную доску. Благо, что выбор подобных декорирующих материалов безгранично велик!

Классический вариант отделки стен мало чем отличается от привычных методов декора. Как правило, поверхность стен подвергают оштукатуриванию, где впоследствии подбирают фактурные обои, подходящие по замыслу в реализуемый дизайн комнаты.

Современный стиль предполагает богатое текстильное оформление комнаты, где всегда есть широкий простор для экспериментов, например, в выборе штор, фактурных декорирующих элементах и прочих вкусовых предпочтений хозяина дома.

При наличии определенного бюджета, направленного на предстоящий ремонт, пригласите к работе специалиста-дизайнера, который поможет определиться со стилистическим направлением, смоделирует виртуальный проект, предоставив фото образы результата на бумаге. Удобство работы с дизайнером трудно переоценить, поскольку благодаря тесному сотрудничеству можно найти любые компромиссы и необычные решения, реализовав которые можно смело приглашать гостей в вашу новую, светлую, необыкновенно комфортную гостиную комнату!

Смотрите подборку решений по оформлению интерьера гостиной площадью 20 кв.м.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий