Гостиная в стиле минимализм (фото) — стильные варианты оформления

Дизайн и декор

В последние годы сформировалась новая тенденция к дизайну гостиной. Теперь эта комната чаще служит не для приема шумных компаний, а для отдыха домочадцев. Поэтому интерьер гостиной должен создавать спокойную, расслабляющую атмосферу. Наиболее успешно эту задачу решает стиль минимализм.

Его смысл состоит в оформлении пространства минимальным числом элементов (отсюда название стиля) при их композиционном единстве и отсутствии лишних декоративных деталей.

Фото: гостиная в стиле минимализм

Отличительные черты минимализма

Главными особенностями стиля являются:

  1. атмосфера свободного пространства;
  2. разделение на зоны;
  3. пропорциональность и строгий порядок;
  4. отсутствие ненужной обстановки и предметов, наличие только функционально необходимой мебели;
  5. цветная палитра, не раздражающая глаза;
  6. Контрастные цвета: черные подушки на светлом диване

  7. регулируемый поток света;
  8. остекленные стены,
  9. панорамный вид,
  10. мебель со строгими геометрическими формами,
  11. белая или любая светлая гамма.

Черный ковер на полу в цвет дивана

Текстиля в гостиной в стиле минимализм должно быть очень мало. Исключаются скатерти, пледы, декоративные салфетки. Допустимы подушки на диван и ковер на пол. По цвету они контрастируют с полом, но сочетаются со стенами и мебелью. Небольшой ковер с длинным ворсом придает интерьеру особую элегантность.

вернуться к содержанию

Мебель — функциональность и простота

Ее должно быть немного. Лучше, если мебель визуально не фиксируется. Это достигается за счет скрытых шкафов и полок в современном стиле. Уместно использование восточного (японского) дизайна.

Фото: гостиная в стиле минимализм с биокамином

Характерна для минимализма консольная мебель. Она как бы «вырастает» из стены, максимально высвобождая пространство. Мебель типа «трансформер» идеально вписывается в дизайн стиля. Она выполняет сразу несколько функций, что способствует сокращению количества предметов в интерьере (одна из главных задач стиля).

Например, компьютерный стол можно скрыть за дверцей шкафа. За другой дверцей «спрятать» откидную кушетку. Журнальный столик встроить в угловой диван. Интересно использование непростых конструкций, заменяющих часть мебели. Это выступы с полочками, ниши и другие элементы, выполненные из гипсокартона или дерева.

Диван серого цвета в гостиной

Главное место в гостиной минималистского дизайна отводится мягкой геометричной мебели. Ее примером могут служить низкие, не очень мягкие диваны прямоугольной формы. Кресла имеют аскетичный вид. Их часто заменяют жесткими пуфами. Для обивки мебели используют однотонные материалы – бежевый, кремовый, белый. Реже коричневый и серый. В обивке допускается графический орнамент.

Зеркала в интерьере гостиной

Предметы меблировки должны обладать простыми формами, иметь плоские, гладкие фасады без росписи, резьбы и другого декора. Для визуального расширения пространства в интерьере приветствуются зеркала.

вернуться к содержанию

Оформление стен и полов

Иногда минимализм неправильно понимают как экономию материалов. Главный смысл – в их качестве. Дерево используется в основном для покрытия полов и меблировки.

Большая роль отводится натуральным материалам с минимально необходимой обработкой:

  • гладкому цементу,
  • стальной проволоке,
  • стеклу,
  • зеркалам,
  • камню,
  • полированным поверхностям большой площади.

Фото: гостиная в стиле минимализм с камином

Классический пол в минимализме — деревянный. Лучше всего подходит темная или светлая паркетная доска. Современные технологии строительства предлагают наливные полы. Это идеальный вариант минимализма в виде сдержанной и неяркой поверхности.

Другие материалы для покрытия пола:

  • керамогранит,
  • одноцветный линолеум,
  • ковролин-циновка.

Внимание! Категорически не подходит художественный паркет. Своей узорчатой декоративностью он противоречит минималистской эстетике.

Вариант отделки пола керамогранитом

Для стен наиболее востребованы материалы – кирпич, дерево, штукатурка, бетон. Допустимы обои. Лучше выбирать такие, для которых возможна покраска. Исключаются полоски и цветочки. Стены окрашивают, покрывают рельефной штукатуркой, отделывают пробковыми панелями либо другими видами дерева. Хороший вариант – жидкие обои. Они выглядят дорого и благородно.

Стены нельзя перегружать украшениями. Исключение — современная картина или фотография (лучше черно-белая). Другой удачный вариант – плазменный плоский экран. Стены светлые и гладкие. Хорошо смотрится каменное покрытие для оживления декора.

Украшением для стен и полов чаще всего служит деревянная раскладка темного цвета. Такую же раскладку обычно используют для перегородок и дверей. Цвет двери может быть любой из популярных для минимализма.

Потолок должен иметь идеальную белую поверхность. Дизайнеры часто оставляют его в первоначальном виде, добиваясь лишь однотонной, ровной поверхности. Это отличный фон для креативных светильников.

Хорошо выглядит гостиная с натяжным потолком или многоуровневой гипсокартонной конструкцией. Такая организация пространства потолка делает комнату просторнее. Другим ее достоинством служит возможность зонирования с помощью подсветки.

вернуться к содержанию

Цвет и свет гостиной в стиле минимализм

Актуальная палитра

Лидирующий цвет — белый. Для выделения аксессуаров могут быть использованы темные цвета. Но ими не следует злоупотреблять. Фисташковой или красной детали, например, в подушках или на ковре достаточно, чтобы сделать на ней приятный акцент.

Интерьер гостиной в белом цвете

В целом минимализм предполагает несколько оттенков какого-либо цвета. Иногда неплохо применить контраст. Для разнообразия палитры в интерьер включают естественные тона дерева, металла, кирпича.

Минимализм очень сродним со скандинавским стилем интерьера

Главными цветами в отделке стен являются:

  • белый,
  • кремовый,
  • серый,
  • бежевый,
  • желтый
  • черный,
  • пепельный.

Изредка возможны коричневый и кирпичный тона. Преимущество отдается приглушенным природным цветам.

Ковер на полу гостиной в стиле минимализм

Классический выбор цветового оформления гостиной – активное использование двух цветов. В качестве акцента вводится контрастный цвет. Например, в серо-белом интерьере можно использовать коричневую мебель и коричневые аксессуары. Обычно цвет мебели контрастирует с цветом стен и полов.

Гостиная в скандинавском минимализме

Сегодня востребован стиль скандинавского минимализма. Его главное отличие – один-два ярких акцента на общем фоне приглушенных оттенков. Пример – на фоне белых стен и серого или бежевого дивана поставить журнальный столик ярко красного цвета. Или яркий (оранжевый, зеленый) диван дополнить в другой комнате декоративными «мелочами» этого же цвета – вазочкой, картинами.

Свет как часть дизайна

Освещение минималистской гостиной — это сложная система. Она включает разнообразные элементы:

  • карнизный и боковой свет,
  • светильники на уровне пола,
  • поворотный источник с регулированием светового потока,
  • светильники трубчатые,
  • направленный галогеновый теплый свет (акцентируются детали),
  • Большие окна дают много света

  • естественный свет от просторных окон и застекленных частей кровли,
  • светодиодный источник только в декоративных целях.

Большие окна закрывают вертикальные жалюзи

Для управления светом на большие окна желательно разместить жалюзи (можно роллеты). От портьер лучше отказаться. Идеальный размер окон в гостиной – от потолка до пола. Эффект воздуха и простора создается также полностью остекленной одной стеной. Но если это невозможно, то ставятся стеклопакеты, имеющие большие створки без переплетов. Эта хитрость визуально увеличивает площадь окна.

Светильники с регулируемой высотой плафонов

Для разделения гостиной на зоны можно поставить светильники на разных уровнях. Это выглядит эффектно, когда гостиную используют для разных задач – в качестве рабочего кабинета, комнаты для гостей, столовой.

вернуться к содержанию

Правила декора

При желании оформить гостиную стилем минимализм нужно запомнить главные идеи:

  1. Достойное качество мебели и декора. Предметы в небольшом количестве притягивают взоры. Поэтому интерьер должен быть дорогим, насколько это возможно.
  2. Максимальная открытость пространства. Если существует необходимость в зонировании гостиной, лучше использовать легкие элементы интерьера – ширмы, светильники. Для этой цели не приветствуются шкафы или стеклянные перегородки.
  3. Минимальное использование декоративных элементов.
  4. Большинство частей интерьера должно нести в себе многофункциональность.
  5. Преобладание монохромности и побольше света.
  6. «Невидимость» многих элементов интерьера за особыми конструкциями.
  7. Преобладание простых и натуральных материалов.

Главное в стиле минимализм – сдержанность и лаконичность. При оформлении гостиной важно помнить о минимальном использовании мебели и деталей интерьера. Этот стиль сочетает в себе эстетику и практицизм. Он для аккуратных людей, которые любят эстетическую упорядоченность и не накапливают лишних вещей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий