Гостиная в стиле прованс (фото): основные признаки и декоративные нюансы

Дизайн и декор

Стиль прованс или французский кантри — это намного больше, чем деревенский стиль, хотя родом он действительно из провинции. Такое интерьерное направление выглядит роскошно и изящно, наполняет пространство светом и особой атмосферой уюта. Здесь воплощаются в жизнь природные простота и очарование, а гостиная становится уютной и позитивной.

Основные признаки стиля прованс

Основными отличительными чертами прованской гостиной считаются:

  • светлые, выбеленные полы и стены;
  • преобладание пастельных тонов в отделке и декоре;
  • Прованс — это светлые тона, мебель под старину, цветочный текстиль

  • привлекательные флористические мотивы в текстиле, обоях;
  • мебель светлая, изящная, «под старину»;
  • легкий полупрозрачный текстиль на окнах;
  • много живых цветов;
  • большое количество декора — например, фарфоровые коллекции;
  • кружева, рюши, шитье.

вернуться к содержанию

Цветовая гамма — нежность и изысканность

Темные оттенки в прованской гостиной отсутствуют — лидерство всецело отдано эффектным вариациям белого. Именно благодаря светлым тонам комната преображается, наполняется солнечным светом, позволяет отдохнуть и расслабиться.

Среди разрешенных для использования цветов:

  • белый — от снежного до кремового, но лучше теплые тона — молочный, сливочный;
  • песочный и бежевый, пшеничный;
  • лавандовый;
  • Гостиная во французском стиле

  • терракота и охра;
  • кофейный;
  • оливковый и фисташковый;
  • Французский стиль в гостиной

  • голубой и лавандовый;
  • «вылинявший» индиго и светлый тон морской волны.

Яркие цвета декоративных элементов привлекают внимание

Яркие оттенки тоже присутствуют, но в виде одиночных вкраплений — например, в декоративных диванных подушках, горшках для цветов, багетов для фото. Если же говорить о цветах деревянных предметов, так необходимых в прованской гостиной, то здесь предпочтительны выгоревшие, потертые текстуры, чтобы из-под краски проступали естественные древесные волокна.

вернуться к содержанию

Отделочные материалы — потолок, пол, стены

Для стен прованской гостиной выбирается декоративная штукатурка. Она кажется простой и небрежной, но на самом деле обладает сложной фактурой с мелкими неровностями и трещинками. Романтичности интерьеру добавит фактурная натуральная древесина или эффектный дикий камень. Стены чаще всего окрашиваются в белый — на их фоне остальной декор будет смотреться максимально выигрышно.

Светлая краска выбирается и для потолка, а в качестве акцентов здесь могут выступать эффектные деревянные балки.

Совет. Если использование натуральных бревен кажется слишком сложным в формате городской квартиры, то можно использовать имитацию из МДФ — желательны матовые поверхности и высокое качество материала, чтобы имитация древесной фактуры была максимально достоверной.

Пол из досок или керамической плитки

Пол также оформляется как фоновая, не привлекающая внимания поверхность. Можно использовать качественные «необработанные» доски или же их достоверную «копию» в ламинате. Но также можно и отказаться от древесины, используя крупноформатную керамическую плитку, которая по своей фактуре будет напоминать необработанный камень.

Ковер на полу гостиной в прованском стиле

На полу в гостиной также можно расстелить цветастый ковер — только следите, чтобы оттенки на нем сочетались с остальным текстилем и шторами.

вернуться к содержанию

Оформление окон — больше света

В прованской гостиной должно быть много света, а потому идеальный вариант — окно на всю стену. Предпочтителен также не белый пластик, а натуральное дерево.

Если менять оконную конструкцию или увеличивать проем не входит в ваши планы, то можно поэкспериментировать с драпировками — занавеси должны быть легкими, невесомыми, практически прозрачными, чтобы комната легко наполнялась солнечными лучами.

Текстиль выбирается светлых тонов и может сочетаться с плиткой, обоями, мебельными фасадами или обивкой. В качестве популярных прованских принтов — клетка и растительные мотивы. Не обойтись и без украшений — шторы непременно подбираются лентами, а также декорируются яркими оборками, бахромой или кисточками.

вернуться к содержанию

Какая мебель подойдет для прованского стиля

Собственно, для прованского стиля в гостиной оказывается уместным только два варианта мебели — или же отреставрированная «с чердака», бабушкина, вызывающая ностальгические приятные воспоминания, или же современная в винтажном стиле.

Основные черты прованской мебели таковы:

  • основной материал — натуральное дерево, небрежное окрашенное краской, так, чтобы создавался эффект потертостей;
  • прекрасным вариантом будут кованые или изготовленные из ротанга и лозы предметы;
  • тон выбирается из любых светлых оттенков;
  • уместные украшения на мебели — резьба, потертая позолота, эффектные росписи флористическими орнаментами или изображениями фруктов;
  • для обивки выбираются ткани сдержанных и спокойных тонов.

В гостиной будут уместны и даже необходимы: комод и массивный буфет, камин и круглый вместительный стол, кресло-качалка. Подойдут также открытые стеллажи, шкафы с кованой фурнитурой, плетеные кресла, стулья с мягкими сидениями. Все предметы мебели должны располагаться свободно, компоноваться группками по назначению, а не вытягиваться вдоль стен.

Эффект «состаренных поверхностей» обязательно должен присутствовать в оформлении — потертости, неровности, трещинки и легкая небрежность заменяют фабричную выверенность. Изящность мебельных комплектов подчеркивается и обивкой — это может быть гобелен либо качественные натуральные ткани (одноцветные, в мелкий цветочек или полоску).

вернуться к содержанию

Свет и украшения для гостиной в стиле прованс

В прованской гостиной освещение должно быть мягким и рассеянным, и это — непреложное правило, которое соблюдается всегда. Предпочтительны светильники на ножке — торшеры с цветочными или полосатыми абажурами. А вот высокие точечные светильники с ярким светом лучше оставить для других стилей. В центре комнаты можно повесить изящную кованую люстру.

Для декора прованской гостиной используются мелочи, напоминающие о прошедших временах и традициях. Такие семейные реликвии, как вышивки с пасторальным сюжетом, коллекции фарфора или фаянсовые фигурки, тканевые куколки или плюшевые мишки, окажутся более чем уместны.

Всевозможных безделушек должно быть действительно много — шкатулки, статуэтки, корзинки, вазочки, старинные птичьи клетки. Также активно используются кованые аксессуары — вешалки, ручки, полочки, крючки, а часы предпочтительны круглой формы — и обязательно с римскими цифрами.

В гостиной непременно должно быть много цветов — полевые в букетах или нежные декоративноцветущие. Кстати, в качестве емкостей для растений можно использовать разную посуду — от чашек и вазочек до кофейников и ведерок.

Подойдут и окрашенные деревянные напольные кадки. Фантазировать можно сколько угодно — главное, выбирать максимально романтичные, винтажные, изящные предметы. Также наполняйте пространство пейзажами или натюрмортами, а на свободные стены помещайте зеркала — в простых окрашенных рамах из дерева или витиеватых кованых.

Отдельное внимание уделяется тканям — в гостиной должны главенствовать простой цветастый ситец, хлопок грубой фактуры и выбеленный лен с узорами в виде цветочков, полоски, клетки. Самые яркие материи выбираются для диванных подушек. Приветствуется также обилие рюшей и атласных лент. Великолепный прованский стиль в гостиной — это лаконичная роскошь, выразительная и эффектная. Эта комната станет напоминать вам о цветущих лавандовых полях и лугах с нежными цветами, песочных пляжах и уютном бабушкином доме.

В следующей статье мы расскажем про оформление гостиной в современном стиле.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий